Чанга Чунга Чунгович

Есть ли у природы механизм, регулирующий численность популяции, то есть механизм, ограничивающий скорость увеличения численности?
Назовите этот механизм.

Ответы
Сергей В

Называется - механизмами саморегуляции. Численность популяций снижается пропорционально количеству хищников, паразитов, возбудителей болезней и возрастает пропорционально запасу кормовых ресурсов. Таким образом, их наличие в среде обитания сглаживает резкие колебания численности популяции и способствует ее поддержанию в равновесном состоянии.

Штурмхонд Николай Ланцов

Вообще выделяют три механизма естественной регуляции: территориальный, межвидовой и стресс-реакция.

Александр Колосов

Он есть, только не знаем его. Антилопы стадами в пропасть бросаются.

Друг

И вы сами знаете ответ на свой вопрос ,или создаёте интригу ?

Чанга Чунга Чунгович

Когда тут задают вопросы, то просто хотят узнать чьё-то мнение. Ищут единомышленников и адекватных людей, с кем приятно общаться.

Zza-Zza-Lorak.

Если это считается механизмом ,цунами ,природное явление.

Та
Татьяна

Их много: стихийные бедствия, болезни, бесплодие и пр.

Dr. Specht

в природе есть - пищевая цепочка, у человека нет

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Конееечно, есть! Затем инстинкты и придуматы

Сергей Фёдоров

Пандемии, социальная политика государства.

Alla Lala

конечно..это всегда было.

Чанга Чунга Чунгович

Назовите этот механизм.

Alla Lala

естественный отбор и борьба за жизненное пространство..

Чанга Чунга Чунгович

То, что Вы назвали - действительно существует и может повлиять на численность. Но это не механизм, задуманный природой, а следствие процесса жизни популяции.

Alla Lala

ЭТО ИМЕННО природный ПРОЦЕСС..

Майя Петрова

Естественный отбор...

Чанга Чунга Чунгович

Это не механизм, а просто факт.

Ллири Хесс

Внутренняя агрессия.

Михаил Цветаев

естественный отбор.

Михаил Цветаев

а о чём надо говорить?

Чанга Чунга Чунгович

Естественный отбор - это не механизм, задуманный природой. Это просто эффект. Да, слабые и невыносливые не выживают. Это нормально и естественно. Но это - не механизм, созданный природой для ограничения скорости увеличения популяции. Смерть от старости и от болезней - тоже существует. Но это тоже не механизм.
Я говорю о целях. Естественный отбор + смерть от старости существуют не в целях ограничения скорости роста численности популяции. Да, они немного ограничивают эту скорость. Ну так получается, это такой вот эффект от этих явлений существует.

Михаил Цветаев

Ну и что же вы считаете механизмом?

Чанга Чунга Чунгович

Природа заложила в живые существа инстинкт самосохранения. Стало быть ей надо, чтобы жили и выживали. А уж если случается так, что слабые умирают, то это происходит не по воле природы, так как ей надо, чтобы все родившиеся жили (зачем бы тогда нужен инстинкт самосохранения?).
Однако, чем больше популяция, тем больше риска остаться без пищи. Значит численность популяции надо как-то ограничивать. Но идти по пути специального убивания слабых природа не может.
И что же она делает? Правильно. Природа создаёт механизм, ограничивающий рождаемость особей в этой популяции. То есть делает так, что лучше не родиться, чем родиться и умереть через страдания и боль с помощью естественного отбора.
Так что механизм - это ограничение рождаемости. Кстати, это происходит в любой популяции, в том числе и у людей.
О способах ограничения рождаемости говорить не буду, так как не уверен, что буду правильно понят.

Татьяна

естественный отбор.

Чанга Чунга Чунгович

Естественный отбор - это не механизм, задуманный природой. Природа создаёт больных нежизнеспособных особей не специально для того, чтобы они потом быстро умерли. И война имеет целью не снижение численности.

Татьяна

"Создают" особи,а природа не даёт больному потомству выживать в теперешних условиях.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Естественный отбор

Чанга Чунга Чунгович

Ну это не механизм, задуманный природой.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Уверены?

Чанга Чунга Чунгович

Естественный отбор - это просто констатация факта выживания сильнейших. Однако, популяция может организоваться так, что и слабые будут успешно выживать (как у людей, например). А у природы есть очень интересный механизм, регулирующий именно рождаемость, а не смертность слабых после рождения.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Интересно) что-то не приходит в голову что это. Поделитесь?

Чанга Чунга Чунгович

Боюсь, Вы не поймёте правильно. Пока просто подумайте сами.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Полигамность мужчин?

@ Лина @

Естественный отбор

Валентина Мезрина

естественный отбор

Чанга Чунга Чунгович

Ну не-еет, конечно.

Кицунэ

Естественный отбор

Олег Драг

Темпиратура

Наталья Демешина

Эпидемия...!