Борис

По некоторым данным, первоначальный рецепт салата Оливье таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата (латука), 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. А что тогда в россии называют этим салатом?

Ответы
Ник 137

Вообще, с эти блюдом странная и таинственная история.....Начнём с того, что блюда "салат" в нашем теперешном понимании, тогда просто не существовало, как и знаменитого повара Люсьена Оливье. Прообразом блюда послужил "Майонез из дичи", именно так называлось блюдо, представлявшее собой нарезку из мяса рябчиков, овощей и приправ не смешанных между собой, а отдельными кучками и миской соуса "Провансаль" из масла, горчицы и яиц. Идея порезать и перемешать объедки-остатки с барского стола для прислуги не была новинкой. В Италии такая нарезка укладывалась на лепёшку и подогревалась.......Вполне вероятно, что этой идеей воспользовался и управляющий гостиницей Алексей Оливье, для прокорма обслуживающего персонала гостиницы......

Борис

Получается, что для русских даже эти "объедки-остатки" недоступны))

Ник 137

Почему же......всё относительно на оси времени, особливо цены. Было время, когда паюсная икра не была в дефиците и даже бурлаки при найме, оговаривали условия, чтобы их не часто кормили этой едой.....К тому же блюдо получилось оригинально-вкусным....Кстати, персонал кормился "остатками" совершенно бесплатно.... Да, я на НГ готовил салат примерно из тех же ингридиентов, только заменил рябчика на перепёлку и паюсную икру на палтусовую.

Борис

Хорошо, что вы смогли это сделать...

Лилия Михайлова

если бы были ананасы-то БУРЖУЙ!....ЕШЬ АНАНАСЫ,РЯБЧИКОВ ЖУЙ,ДЕНЬ ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ НАСТАНЕТ-БУРЖУЙ!!!!!

Борис

Отрыжка союза

Все Будет Хорошо

Ну если это рецепт по некоторым данным.. а у нас стандартный набор, меняется только мясо-колбаса))

Елена Белокопытова

Черт знает что. Но стандартно, без оливье праздник не тот.

Борис

Да нет у нас оливье)

Та
Таня

колбаса морковь лук горох майонез яйца огурец и т д

Борис

Да, что нам доступно.

Дайлова Надежда Гомель

Обычный зимний салат с зелёным горошком.

Фило Софочка

забыли соус фирменный "Провансаль"

Андрей Морозов

У нас все салатом называют!

Борис

Да, и многое заменяют салом)

Андрей Морозов

Если есть сало на хрена салат?)))

Борис

Тоже верно)

Борис

Мдааа, давно сало не ел, нужно исправить))

Лариса Мельникова

а что хотим , то и называем

Борис

Верно)

Епифания

Что хотят, то и называют...

Oltaviro

Так салат или латук?

Борис

Прежде всего- сало!))

Oltaviro

Что из этого "полфунта свежего салата (латука)" - сало?

Борис

В России, все, что недоступно, заменяется салом и картоплей))

Oltaviro

Вы так и не ответили. Салат был и есть. Лук тоже в России не переводился. Так что из перечисленного вами - сало?

Борис

Я просто пошутил, но не отвечал вам)

Oltaviro

Так без шуток , что все таки там латук или салат? Растения-то это разные.

На
Ната

Губа не треснет?

Борис

Мы не люди???

На
Ната

Люди, но не по нашим губам такой салат.

Борис

Вот именно, уж такие мы люди...

На
Ната

😏 😔

Тина

бурду.

Борис

А мне этот, наш салат, нравится, может потому, что мы слаще морковки ничего не ели, образно говоря?))

Тина

да его многие любят.. я тоже ем .. но редко... а у меня коллега была у неё муж называл этот салат ..поросячья еда . не ел..

Борис

Наверное она сама его разбалывала))

Тина

чем? .. считаете это деликатес..?. я ещё ребёнком была ..мы его уже ели.. ничего такого в нём нет.. даже больше вреда .. один майонез чего стоит..

Борис

Да, верно...