Il
Iliy

что появилось раньше - яйцо или курица?))))

Ответы
Тимофей Самарский

История парадокса[править | править исходный текст]

Взгляды на проблему можно найти в трудах классических философов Древней Греции. Их работы показывают, что она широко обсуждалась. Изначально спрашивалось о птице вообще.
Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца[1]
Проблему анализирует Плутарх (в 8 томе «Моралий»), причём вводит курицу вместо просто птицы[2], а затем Макробий[3].
Решение[править | править исходный текст]

Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.
По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).
Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».
До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.
В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.
Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы[4], и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.
Герберт Спенсер предложил другую версию решения: «Курица — лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо», редуцировав таким образом один из объектов.
Схожие парадоксы[править | править исходный текст]

Другим похожим парадоксом является проблема происхождения человека от обезьяны. Поскольку человек произошел от обезьяны, то у первого человека родители должны быть обезьянами. Однако у обезьян может родиться только обезьяна, но не человек. Парадокс разрешается так же, как и проблема курицы и яйца. Между человеком и обезьяной было огромное количество поколений переходных форм, о которых нельзя сказать, «обезьяна это или человек» (например, австралопитек). С определённой степени похожести особь называют человеком.
К похожим парадоксам можно также отнести апории Евбулида «Куча» и «Лысый».
В технике[править | править исходный текст]

В технике «проблемой курицы и яйца» называют порочный круг, который разрывают с помощью каких-либо дополнительных ресурсов, привлекаемых на начальной стадии.
Программатор, содержащий запрограммированную микросхему, разрывают с помощью другого программатора или особых схемных решений.
Компилятор, который зачастую пишется на своём же языке программирования, разрывают с помощью раскрутки компилятора.
Эмиссия платёжных карт и установка устройств, которые с ними работают (банкомат, POS-терминал, и т. д.).
Скачивание веб-браузера с какого-либо Интернет-сайта. Порочный круг заключается в том, что для доступа на сайт нужно уже иметь веб-браузер. Разрывается этот порочный круг, как правило, использованием другого браузера. Например, чтобы скачать браузер Mozilla Firefox с официального сайта, можно зайти на этот сайт с помощью Microsoft Internet Explorer.
См. также[править | править исходный текст]

Список парадоксов
Примечания[править | править исходный текст]

↑ François Fénelon: Abrégé des vies des anciens philosophes, Paris 1726, p. 314 French. (фр.) Издание-перевод на английский: Lives of the ancient philosophers, London 1825, p. 202. (англ.)
↑ Plutarch Plutarch's Moralia: Table-talk : Books I-III. — Heinemann, 1976. (англ.)
↑ Smith Page The Chicken Book. — University of Georgia Press, 2000. — P. 169. — ISBN 082032213X (англ.)
↑ Eriksson J, Larson G, Gunnarsson U, Bed'hom B, Tixier-Boichard M, et al. (January 23, 2008). «Identification of the Yellow Skin Gene Reveals a Hybrid Origin of the Domestic Chicken». PLoS Genetics, e10.eor preprint: e10. DOI:10.1371/journal.pgen.1000010.eor. Проверено 2008-02-20.
Ссылки[править | править исходный текст]

Учёные выяснили, что было раньше — курица или яйцо utro.ru
Британские ученые решили спор о курице и яйце korrespondent.net

Александр Войтенко

Проблема курицы и яйца (иногда дилемма курицы и яйца) — логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом. Парадокс звучит следующим образом: Что было раньше — курица или яйцо? В попытках разобрать этот парадокс оказывается, что для появления курицы необходимо яйцо, а для появления яйца — курица.

Вариант решения
По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т.д.).

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объемом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 30-35 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (наличие или отсутствие совокупности тех или иных биологических признаков), то строгое решение парадокса требует уточнить определение того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо.

Таким образом, разрешение парадокса типа «курица и яйцо» всегда лежит на пути уточнения значения понятий, которые в него входят. Это, однако, во многих случаях является достаточно сложной задачей. Конкретно в примере с курицей возможна, например, привязка уточнённых понятий к генетическому коду. При появлении цыпленка из яйца ДНК не меняется. Поэтому курица всегда генетически однородна с яйцом, из которого она появилась. Напротив, геном яйца из-за скрещивания и мутаций отличается от генома снесшей его курицы. Отсюда можно сделать вывод, что новое качество могло возникнуть только в момент появления яйца, т.е. чисто логически яйцо было раньше курицы.

Эту точку зрения разделяет Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета: «В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца». Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым было яйцо.

Возражения и контраргументы

Ему возражают британские ученые из университетов городов Шеффилда и Уорика, которые с помощью мощного компьютера, смоделировали на генетическом уровне процесс появления куриного яйца. Как отмечают авторы исследования, ключевую роль в его формировании играет протеин овоклединин-17 (ОС-17), который участвует в создании яичной скорлупы. Без этого протеина, который находится в организме курицы, появиться яйцо не может. По словам одного из руководителей работ, профессора Колина Фримэна, данный протеин был известен уже давно, однако только сейчас было установлено, что он напрямую связан с формированием яйца и контролирует данный процесс. Ученый отмечает, что у различных видов птиц существуют различные варианты данного протеина, хотя они и выполняют сходные функции. Таким образом, куры обладают уникальной формой ОС-17, без которой известное всем куриное яйцо появиться на свет не может.

Этот вывод соответствует и результатам современных генетических исследований, показывающих, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы, и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Надо понимать, что данные варианты разрешения парадокса не отменяют самого факта существования подобного типа парадоксов, которые условно все равно называют парадоксом курицы и яйца.
)))))))))))))))))))))))))))

Улыбашка Фарфоровый

Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы, и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Герберт Спенсер предложил другую версию решения: "Курица - лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо", редуцировав таким образом один из объектов.

))))

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Смотрящая Вперёд

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Alexander Druzhinin

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Дмитрий Шевченко

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Евгений Соловьёв

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).
Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет». Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы, и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

________________¶¶¶___¶¶_____________¶¶
_______________¶¶¶¶¶_¶¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶
______________¶¶1¶¶¶¶_¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶
_____¶¶¶¶¶¶__¶¶¶1¶¶¶¶¶1¶11¶____¶¶¶¶¶¶
____¶¶1¶¶¶¶¶¶¶¶11¶¶¶¶1111¶¶____¶11¶¶¶
__¶¶¶11¶¶¶111111111111111¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶
_¶¶111111111111111111111111¶¶_¶¶11¶1¶
__¶1111111¶¶¶¶¶111111111111¶¶_¶111¶1¶¶
___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1111111111111¶¶__¶¶¶¶¶¶1¶
____¶¶¶¶¶¶_¶¶111111¶1111¶¶¶___¶111¶¶1¶
_______¶¶___¶¶¶¶11¶¶¶¶¶¶¶_____¶1111¶1¶¶
__________¶¶¶¶¶111¶¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶1¶
________¶¶¶111¶¶11¶11¶¶¶¶¶____¶¶11¶¶¶1¶¶
_______¶¶¶¶¶¶¶¶¶1¶111111¶¶¶¶__¶¶1111¶11¶
______¶¶1111111¶¶¶111111111¶¶¶_¶1111¶¶1¶¶
_____¶¶111111111¶¶¶¶¶¶111111¶¶_¶¶¶¶¶_¶11¶
____¶¶¶¶¶¶¶1¶¶¶¶¶_¶¶¶111111¶¶__¶111¶¶¶11¶¶
___¶¶11¶¶¶¶¶¶¶11¶¶¶111111¶¶¶¶¶¶¶11111¶111¶
___¶1111111111¶¶¶11111¶¶¶¶11¶¶¶¶¶1111¶¶11¶¶
__¶¶11111111¶¶1¶1111¶¶¶1111¶1111¶¶111¶1111¶
__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1¶¶1¶¶1¶1¶¶¶¶¶111111¶11¶¶1111¶
__¶1111¶¶11¶¶¶¶1¶¶1¶¶11¶¶¶¶111111¶¶¶¶11111¶
__¶111111111¶¶¶¶¶¶¶¶111111¶¶¶¶¶¶¶¶¶1111111¶
_¶¶¶¶¶11111¶¶1111111111111111111111111111¶¶
__¶1¶¶¶¶¶¶¶¶11111111111111111111111111111¶
__¶1111111¶11111111111111111111111111111¶¶
__¶¶111111¶11111111111111111111¶¶11111¶¶¶
___¶¶¶¶¶¶¶¶¶1111111111111111111¶¶111¶¶¶
____¶¶¶¶¶¶¶¶¶111111111111111111¶¶¶¶¶¶
___¶¶1111111¶¶¶¶¶¶¶¶¶1111111¶¶¶¶
_¶¶_¶¶¶¶1111111¶¶111111111111¶¶
_¶¶¶¶1111¶¶1111111111111111111¶
__¶¶111¶¶1111111¶¶¶111111111¶¶¶
___¶¶¶¶¶¶1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Сперва сначала никого не был. Потом Гаспот сказал: "Где все? Виходи". Вищли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочик, маленкий рибка и муравей. Людей нет. Гаспот спросил: "Где людей?" Все тихо молчал, потому щьто где они ходит, никто не знает. Тогда Гаспот взял два глина и сделал баба и человек. Такой же похожий сделал, как сам себя. Но потом от баба усы и борода оторвал. И сказал: "Плодитесь и размножайтесь в поте лица своей. С маленкий хорощий внуки на колени сидеть хочу". И толко отвернулся - сразу уже два внуки. Потом четыре. И потом восем. И ищо один. И ищо один, но потом четыре и ищо два. И один в животе звонок дергает, родиться хочет пора. Тогда сказал: "Ояебой... Сколко много рот... А работать-кормить кто будет?" И взял баба и человек за рука и кинул с небо. И все звери кинул. Щтоб над люди не смеялся. А то смеялся. И сказал: "Идите все в Россия. Плитка ложить. И кафел. И асфалт. И щпала. И щьтоб к утру грязний Россия блестелся, как у кощка кобель яйцо".
Вот так, дети, создался наш Земляника. И то, зачем на нем живет тынь и янь...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Гыыыыыыыыыы!!!Браво,Андрюш!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

я ж говорил)))за меня держись)))хлеб сухой никогда кушать не будешь))))всегда со слезами от смеха,радости и умиления)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да я помню,как мы с тобой в Венгрии меня снаряжали! Что-то мне так скучно стало...Давно ничего этакого не было...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

так выздаравливай,на ноги становись,и иди отрывайся)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я в командировках отрываюсь! Здесь не до того да и негде.Да и резюме пострадает...Я знаешь,как пыжусь,серьезный вид создаю!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

имидж ничто)))жажда всё)))не дай себе засохнуть)))

Александр ( Defender)

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Сама Своя

Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель. Ответ на этот вопрос есть в Библии, а недавно и науке удалось, наконец, убедительно доказать этот факт.

В яичниках курицы производится белок, который называется Ovocleidin-17. С помощью компьютера учёные детально изучили формирование скорлупы и пришли к выводу, что именно этот белок играет ключевую роль в этом процессе. Скорлупа куриного яйца на 90% состоит из карбоната кальция, и содержит массу микроэлементов: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и другие, однако всё это курица получает из пищи. А вот Ovocleidin-17 вырабатывается только самой курицей, следовательно, для того, чтобы появилось яйцо, она совершенно необходима.

Конечно, вопрос «Что появилось раньше?..», скорее, философский и риторический, однако теперь у нас есть научно обоснованный ответ на него.

Александра Главнова

В буквальном, биологическом понимании, «проблема первичности курицы или яйца» решается популяризаторами науки в пользу яйца. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». Поэтому яйцо появилось раньше.

В тоже время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимают схожие с ним по строению и функции биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые «существа», которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.

Наталья Новик

спасибо

Машенька.....

По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т.д.).

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».

Борис Борисович

Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать) , так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.)... .

Костя Дьяконов

Яйцо первее!!!Ну а если рассматривать этот вопрос не с религиозной точки зрения, а с научной, то первее появилось яйцо. Всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке, которая постепенно формирует организм. В случае человека и млекопитающего происходит живорождение - рождение уже сформировавшегося плода, а вот в случае курицы рождение происходит в 2 этапа - сначала курица сносит яйцо, а через некоторое время уже появляется и сам цыпленок. Еще никогда и ни кем не было зафиксировано, чтобы цыпленок родился сразу. Таким образом, яйцо появилось раньше курицы. 😉 🙂

Геннадий Попов

Яйцо, как способ продления рода, появилось задолго до птиц, в том числа и до курицы. Откладывали яйца котилозавры - наземные рептилии, обитавшие около 300 миллионов лет назад (они передали это способ своим потомкам – динозаврам, птицам и даже некоторым млекопитающим – ехиднам и утконосам). Да и первая курица появилась (в результате какой-то мутации) из яйца, которая снесла пернатая ящерица или динозаврик не крупного размера.
Но если подходить с религиозной точки зрения, то первую курицу (как и всех птиц и прочую живность на земле) сотворил бог и он же заложил способ ее размножения

Шолпан Касенова

Верно.Бог

Сергей Логинов

Если считать курицу потомком динозавров, то разумеется яйцо, в другом случае, курица, но в процессе эволюции решила, что яйцо пока лучший способ размножения, дальше может быть и другое. Не спрашивайте от куда взялась тогда курица, скорей всего у нее был другой способ размножения, который она заменила яйцом. В противном случае можно спросить откуда взялось яйцо. Также этот вопрос можно отнести и к другим животным размножающимися при помощи яиц: змеям, черепахам, крокодилам, утконосам и.т.д. откуда они взялись?

Valentina Postnova

В буквальном, биологическом понимании, «проблема первичности курицы или яйца» решается популяризаторами науки в пользу яйца. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». Поэтому яйцо появилось раньше.

Сергей Мазурин

можно было и не гуглить) и так ясно что яйцо)

Valentina Postnova

Тогда бы вопрос не задавал, если все ясно)))

Сергей Мазурин

дык я для аудитории его задавал)

Valentina Postnova

Ну тебе аудитория и ответила литературным языком;)

Лариса Плохова

Яйцо... "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо. Так думают ученные...