Михаил Грачев

1)Полисад или полесад - как будет правильно?Я не знаю.2) Считаю правильным КРЕМЫ от крем,но не крема.Если так,то надо утвердить новую должность на TV

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

полисад и полесад имеют разные значения. Попробуем разложить на составляющие. ПОЛИ значит много. То есть множественные насаждения. Применялись в отношении к усадьбе. ПОЛЕ САД скорее участок с садовыми насаждениями и возделаным полем. Впрочем может быть это лишь мои фантазии

Михаил Грачев

Это ваша фантазия, слово французского происхождения от palisade частокол ограждение

Александр Петрович Кудрявцев

ну что ж. Хоть пофантазировал маленько

Михаил Грачев

Слово давно стало "нашенским" русским

Виктор Шаламов

1) Правильно - пАлИсад. Как пели песняры про Вологду - резной палисад. 2) Во множественном числе правильно говорить -КРЕМЫ. Правило простое, если слово в единственном числе оканчивается на согласную (крем) то применяется окончание -Ы. Крема - разговорный вариант.

Михаил Грачев

Тогда по-вашему свёкла - свёкла',а это не правильно

Виктор Шаламов

Что неправильно? Ничего не понял. При чём тут свёкла?

Михаил Грачев

Я отвечая вам,по ошибке,отвечал другим.Свекла во множественном числе остается свекла,не меняется и ударение тоже.Но это уже другой пример.

Виктор Шаламов

Свекла не заканчивается на согласную, как крем.

Михаил Грачев

Общее правило,как вы пытаетесь, не применимо

....Любовь Дама, Дама...

У нас есть магазин... ПолеСад...... А возле дома под окнами, чёт кажется мне ,, палисад. Может не верно?

Михаил Грачев

Верно Палисад

Уральская Рябинушка

пАлисад, пАлисадник-правильно. Не спорю, но мне кажется-кремА. крем-кремА, окно-окнА

Михаил Грачев

Чтобы не казалось смотрите орфографический словарь.А то будет свекла - свекла' или ещё что-то в этом духе.

Ал
Алиса

На что отвечать?лучше спрошу почему такая ааа если вы Михаил,или это псевдоним?)

Владимир Федоров

У нас в деревневместо пол,говорят пола. -:Я сегодня пола помыла.Дико слушать.

Михаил Грачев

согласен.это местный говор.

Друг Михаила

Полисад, я так думаю. Маленький участок места, где много разных растений

Михаил Грачев

Палисад от латинского palizzata частокол изгородь

Друг Михаила

Значит я все равно угадал. Но кто про это знает в деревне?

Михаил Грачев

Не только про это,но и про другое.Это их проблемы

Друг Михаила

Всё равно он наш

Михаил Грачев

в интернете можно узнать обо всем,в том числе и палисад или в орфографическом словаре русского языка

Друг Михаила

Конечно. Я не спорю)

Николай Симоненко

крема не от крем,а от крематорий.По тому и крема😜

Майя Петрова

Правильно - палисад, палисадник. Кремы - тоже правильно

Михаил Грачев

Умница.Поцелую в носик,при встречи.

Майя Петрова

При встречЕ, чудо

Михаил Грачев

я скажу при встречИ, см.орф.сл.рус.яз.

Маргарита Злющая (77Мск)

Корректор речи. Эта должность давно введена.

Михаил Грачев

Так, какого черта, говорят так скверно.Могу привести примеры.

Романа

ПАлисад - с буквой А. О какой должности речь?

Михаил Грачев

Нет - Палисад.Должность корректора правильности речи.

Романа

Не поняла, к чему относится Ваше "нет". И почему именно на ТВ?

Aлексей

!. Нет пробела после скобки в вопросе. 2. Нет пробела после вопросительного знака. 3. Нет пробела после точки. 4. Нет пробела после запятой. 5. Нет пробела после точки. 6.Нет пробела после запятой. 7. Последнее предложение не закончено - нет никакого знака в конце. Итого по вопросу: 7 грамматических ошибок. Теперь по комментарию: слово палисад не в начале предложения и не имя собственное, но почему-то написано с заглавной буквы. Пробел между предложениями отсутствует. И этот человек говорит о правильной речи? Смеюсь. Вот клоун.

Мария Давыдова

Палисадник( если Вы имели ввиду его) Кремы

Михаил Грачев

есть еще палисад в доме где резной палисад

Мария Давыдова

Правда)

Людмила Малина Пономарицына

Если вы имеете ввиду забор то это палисад

Михаил Грачев

Русское слово французского происхождения рalizzata

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Палисад, если не ошибаюсь) Крем-кремы

Михаил Грачев

возьми с полки пряники и баранки с баранами 🙂

Люд- Мила

ликвидация безграмотности назрела

Михаил Грачев

Палисад.Теперь знаю.

Helena Veselova

Все новое - хорошо забытое старое.

Михаил Грачев

Ответ ни к селу,ни к городу.Причем тут забытое?

Helena Veselova

Потому что есть специальные словари доя телеведущих. И раньше над грамотностью речи работали много.

Михаил Грачев

Назовите мне год издания,издательство, автора - буду благодарен

Helena Veselova

К примеру: "Словарь ударений для работников радио и телевидения" под редакцией Былинского Гос. издательство иностранных и национальных словарей Мск -1960. То, что есть дома под рукой.

Михаил Грачев

Спасибо

Helena Veselova

🙂 Пожалуйста.

Просто Осень

Согласна с Вами -полисад и кремы.

Михаил Грачев

палисад от palizzata

Просто Осень

Я не претендую на тв.

Михаил Грачев

Ваше дело

Просто Осень

Но правописание учту.

Люд- Мила

палисадник - проверочное слово

Люд- Мила

а толку! хоть корейский)

Михаил Грачев

корейский оставляю тебе

Люд- Мила

ты не баба с базара?

Михаил Грачев

ты баба с базара

Люд- Мила

вот-вот))) гуляй полем....

Галина Семенова

Давно пора нанять им учителя

Михаил Грачев

Редактора

...И Я Улыбаюсь Тебе..

ПАЛИСАД. шАрфы, тОрты, кремЫ.

Михаил Грачев

нет крЕмы

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да? Посмотрю в словаре.