Наталья Юхно

Творческий поиск и стереотипы - это совместимо?

Ответы
Элхэ Сладкая_Горечь

ну... я сама пишу рассказы если их можно так назвать и от стереотипов стараюсь уходить как можно дальше,например мои героини очень редко бывают красивыми, некогда-смелыми и некогда-мери сью.

Наталья Юхно

Где можно познакомиться с Вашими героинями? Очень интересно!!!!

Элхэ Сладкая_Горечь

просто воспоминания о детстве + немного сказки Янтарь На той старой, черно-белой фотографии мы похожи как две капли воды. Обе светловолосые, большеглазые, у обеих волосы завязаны конским хвостиком. Мне не нужно доставать фотографию из альбома- те две девочки которые там изображены словно бы на всегда запечатлелись на сетчатке моего глаза и стоит мне прикрыть ресницы и подумать о фотке как она сама встает перед глазами. Возможно, потому что это единственное наше общее фото. Мне было 8 а тебе 10.Нас часто оставляли после школы в группе продленного дня и твое воображение было слишком велико для нас обеих. Мальвы с куста росшего за школой обрывались и становились принцессами в пышных юбках за которыми ухаживали дерзкие кавалеры- репейники. Где-то далеко-далеко существовало странное королевство в котором жила девушка по имени Галгали навсегда заточенная мужем за измену в кусочек янтаря- заточив ее в камень он хотел разбить его но окаменел сам , так они там и стояли ,янтарная девушка и мужчина с перекошенным злобой лицом сжимающий в руках топор который так и не успел опустить. По ночам я стала видеть твои кошмары. Определенно ты плохо влияла на меня но я тебя любила. Любила за то что ты ни на кого не была похожа, примерно за тоже самое за что тебя ненавидели твои одноклассники... 11-13 лет...Я начала немного стесняться тебя из-за твоей необычности и из-за того что к тебе плохо относились. Мы жили в одном подъезде. Когда ты приходила ко мне я часто просила родителей сказать что меня нет дома, понимаешь тебя просто бывало слишком много для меня одной а кроме меня у тебя больше никого не было(отец ушел, мать ты почти не видела) но все это я понимаю только сейчас а тогда я уставала от тебя...впрочем, ты приручила меня снова. Ты показала мне город, особые места в нем и заставила меня его полюбить. Некоторые из них я помню и сейчас-заброшенный детский сад куда мы пробирались, какую-то странную арку, двор из красного кирпича стилизованный под старинный замок с какой-то трибуной типа Колизея. Иногда ты рисовала там рисунки, типа граффити хотя не совсем, а я просто ставила отпечатки своих колец-печатей, в то лето они были модны...До сих пор иногда бывает желание сходить на одно из наших с тобою мест и посмотреть не остался ли там где-то на камнях оттиск синей радуги со звездочкой или зеленого мишки с сердечком в лапах но я знаю что многие из этих мест без тебя я найти не смогу- словно бы только ты умела открывать проходы туда, как в другие измерения. 13-15 лет...Мы были вместе почти всегда. В то лето ты впервые влюбилась в парня по имени Руслан. Ты часто влюблялась а еще чаще придумывала себе влюбленности. Я была далека от этого но слушала о твоих очередных пассиях хотя это было мне и скучно. Вместе мы часто смотрели дисней-клуб. Хотя, кажется приличные девушки этим не занимаются, по крайней мере когда я впервые поймала тебя на просмотре "черного плаща" ты смутилась. Каждый день ты писала мне письмо и подбрасывала в почтовый ящик. Каждый вечер я тебе отвечала. Ты учила меня красится. Красится так же бездарно как была накрашена ты сама. Ты отвела меня на первую ночную тусовку в парке. Ты созрела раньше меня и была первой кому я позавидовала из-за внешности. Шикарные волосы. Грудь. Ноги. Только с талией у тебя было плохо и мы вместе сидели на диете. На год я даже стала анорексичкой – мне-то диета не требовалась впрочем и такой роскошной груди как у тебя мне не светило но это все не важно. Важно то что было потом. Когда мне было 15 а тебе 17 мы потеряли друг-друга. Ты поступила в институт и у тебя появились друзья- в первые появился кто-то кроме меня за 17 лет. Я не завидовала, скорее радовалась. Мы встретились через 10 лет совершенно случайно -я была в старой части города, хотелось сфоткать развалины недавно сгоревшего дома- любить такие места и слушать их научила меня ты еще в далеком детстве когда в заброшенном детском саду поднимала с пола какой-нибудь одинокий кубик завалявшийся в углу и пыталась представить себе малыша игравшего с ним раньше. До этой нашей встречи я конечно следила за твоей карьерой- ты была популярна и успешна. Фотомодель, жена богатого бизнесмена- о такой судьбе как у тебя стоило только мечтать .Ты сильно изменилась, из полупышки превратилась почти в скелет модельного типа, на носу черные очки, волосы тоже покрашены в черный- я хорошо помню как мысленно усмехнулась этому подумав не поздновато ли в почти тридцатник подаваться в неформалки. Ты всегда бурно проявляла свои чувства вот и сейчас - объятие прямо посреди улицы. Руки у тебя были очень теплые, почти горячие, казалось они жгут через одежду. Мы зашли в какое-то кафе, не помню названия. Пили кофе, болтали ни о чем. -Расскажи о себе,- попросила я.Твои пальцы стиснули стол так что костяшки побелели. -Не о чем говорить. Я изменилась, много работала над собой, ты же видишь- она вымученно улыбнулась. В глазах которые больше не скрывали темные очки плескалась тревога. Блики света из открытого окна на полу. Жужжание мухи. Тишина висящая между нами. Неожиданно она как-то странно оживилась. -Знаешь, я нашла в этом городе один интересный магазинчик, ты просто обязана взглянуть, понимаешь ли...тут она словно прикусила язык и помотала головой- Нет, так не объяснишь это надо видеть. Схватив за руку она потащила меня прочь из кафешки. Минут через 20 мы уже стояли перед этим ее магазином."Антиквариат, Винтаж, Редкости"-вывеска выглядела неприметной но подруга уверенно втащила меня внутрь помещения и не менее уверенно направилась к какой-то витрине. Я следовала за ней, очарованная магазинчиком да и самой ситуацией- почти как в детстве. -Смотри- она показала мне на предметы лежащие под стеклом. Мой взгляд скользнул по ним и я невольно вздрогнула. Бабочки. Какие-то мелкие ящерки. Скорпион. Все- застывшие в желтом янтаре сохранявшим на вечно их форму. -Разве они не прекрасны?- спросила она откидывая упавшую на глаза черную прядь.- Они никогда не изменятся, не постареют...в ее голосе словно что-то надломилось и он на секунду дрогнул. -Ты помнишь Галгали, ту девушку из нашей детской сказки?- Я кивнула. Она улыбнулась мне: -Вот и я не забываю. Ни на минуту. Она порывисто клюнула меня в щеку своим горячими губами- даже не поцеловала а именно клюнула, настолько быстрым было это движение и выскочила из магазина растворяясь в городской толпе. А я все стояла у витрины, смотрела на бабочек в янтаре, и думала.. думала о мальвах-принцессах, о том как прижавшись друг к другу мы смотрели дисней- клуб, о цветных кольцах-печатках... Больше я ее не видела .Хотя- вру. Больше я не видела ее живой. Где-то примерно через месяц я получила ее письмо; "Прости меня за все. Люблю" Из конверта выпал кусочек янтаря. Вечером в теленовостях сообщили что известная фотомодель Т. покончила с собой вскрыв вены в ванной. К трупу была приложена записка о том что она это сделала для того что бы не стареть, сохранить себя молодой и красивой для фанатов, мужа и для себя самой. -Да молодость быстротечна а кроме как раздвигать ноги и топать по подиуму эти дуры ничего не умеют- распространялся в одном из каких-то ток-шоу активно обсасывающих твою смерть какой-то тип. Хотелось плакать. Разбить ему морду. Разбить телек. Кричать что у него никогда не было тебя и он никто что бы судить. Вместо этого я выпила снотворное и легла спать. Этой ночью мне приснилась ты. Ты была Галгали только в этом моем сне ты разбила янтарь в котором было заключено твое тело и вышла. Мы говорили. Ты сказала что ждешь меня. Завтра я куплю в аптеке много снотворного- мне начинает нравиться спать

Элхэ Сладкая_Горечь

ну вот например.правда тут сказка+воспоминания.

Элхэ Сладкая_Горечь

Когда часы показали ровно час дня над дверью небольшого ресторанчика прозвенел колокольчик.Хозяин закусочной-крупный,лысоватый мужчина вытер полотенцем руки и устремился навстречу посетителю. Точнее- посетительнице.В дверях стояла довольно невзрачная особа с редким,мышиного цвета волосами,подстриженными под каре.Одета она была в некое мешкообразное безобразие,носившее у офисного планктона гордое наименование "деловой костюм." -Чем могу вам помочь,леди?-хозяин галантно поднес руку женщинык губам и мысленно усмехнулся.Конечно,цель визита незнакомки не была для него тайной-они все приходили сюда для этого.Все и всегда. -Пппрастите,-женщина немного заикалась,от волнения на ее длинном,некрасивом лице выступил красный,лихорадочный румянец.-Я сслышала что у вас можно... -Можно,можно,-хозяин уже без церемоний подтолкнул незнакомкук столу за который она облегченно плюхнулась.-Кофе? Девушка отрицательно покачала головой и уперлась взглядом в красно-белую клетчатую скатерть. -Я ничем не смогу вам помочь если вы продолжите молчать!-уже теряя терпение почти прорычал хозяин ресторанчика. И тут незнакомка разрыдалась. -Яяя работаюююю шесть дней в неделююю,начальнииик гаааад, зарплата маааленькая..... Хозяин сочувственно слушал но не перебивал. -И главное-никкооой личной жизни потому что ястрашнаааяяя-душераздирающим меццо взвыла гостья и громко сморкнулась. -Я так понимаю что вопрос о деньгах не стоит?-осведомился хозяин. Все еще сморкаясь и всхлипывая гостья вытащила из сумочки чековую книжку. -Так.хозяин удовлетворенно кивнул разглаживая пальцами чек на круглую сумму и в его глазах блеснул золотистый огонек.-Ну а какие-либо особые пожелания? -Хочу быть сильной,красивой,и что бы все мужчины были в восторге,-выпалила единым махом гостья.Тут же она извлекла из сумочки книжку в ярком переплете и ткнула под нос хозяина,-Вот такой! Хозяин задумчиво кивнул и почесал за ухом крупного,черного кота появившегося откуда-то из недр ресторана. -Надеюсь вы хорошо подумали госпожа...а кофе-то пейте-проговорил он подталкивая к ней чашку. Девушка сделала глоток.Мир опрокинулся и завертелся перед ее глазами. В нос ударил незнакомый запах лошадей,металла,обоженной солнцем земли.Непривычная тяжесть меча-в руках.По ушам резанул крик -Алия,сзади! А потом пришла темнота. Очнувшись от сильного удара по щеке девушка открыла глаза,удивляясь тому какой странный сон ей приснился. Реальность была жестока.Несчастная девушка висела накаких-то металлически цепях подвешенных к крюку на потолке так что ноги ее не касались пола. -Так вот ты какая,великая воительница Алия,-насмешливо произнес прекрасный мускулистый брюнет,вроде тех что так часто являлись девушке в ее эротических фантазиях. Он подошел к ней и его грубые пальцы сжали щеки девушки. -Помнишь этот шрам на моем лице,тварь? Девушка дернулась пытаясь вырваться.Краем глаза увидела длинные пряди рыжих волос упавших на ее большую,не меньше третьего размера грудь и машинально подумав о том что там,в собственно мире ее размер всегда был первым. -Послушайте,это ошибка,я не Ал... Договорить она не успела-голова девушки длинными рыжими волосами скатилась под ноги брутальному красавцу оставляя за собой кровавый след,а тело с грудью третьего размера мертво обвисло на цепях. Хозяин ресторана покачал в руках чайную чашку и картинка которую он до этого рассматривал с таким интересом поблекла,размылась... -Долго они там не живут,госпожа Алия...-произнес он с легкой печаль в голосе,но в глазах его когда он поднял их на свою сотрапезницу плясали золотистые искорки смеха. -Надеюсь,вам тут понравится больше,чем вашей приемнице в вашем мире. Он изысканно поцеловал руку девушке,казалось бы той самой что вошла сюда ровно час назад но внимательный взгляд конечно не мог не отметить изменений в ее внешности и поведении. -На днях я свяжусь с вами госпожа,что бы узнать как вы устроились. Девушка величественно кивнула, и небрежно оттолкнув ногой кота вышла на улицу.Колокольчик снова тихо звякнул.

Наталья Юхно

Ааабалдеть!!! Мне очень понравилось! Честно! Кажется, что, что - то подобное было и в моей жизни... только я не смогла бы так красиво об этом написать. Благодарю!!!!