Ирина

Для чего на головные уборы французских моряков пришивали помпоны?)

Ответы
Елена Емельянова

Красные помпоны на белых шапочках французских военных моряков - давняя и бережно хранимая традиция. В былые времена слишком уж часто в тесноте корабельных кубриков матросы разбивали себе в кровь головы о выступы. Чтобы избежать увечий, они скатывали полотняные шарики и пришивали их к шапочкам. Нынешние корабли не в пример просторнее, однако красные помпоны с тех пор стали уже не частью техники безопасности, а элементом формы

Ирина

)

Вера Афанасьева

французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

Ирина

)

Ангелина Гурецкая

Помпоны на шапках пошли от французских матросов. А дело в том, что раньше при строении кораблей потолки в помещениях корабля были очень низкие. И именно помпон предохранял голову матроса от случайного удара головой о потолок. Сейчас конечно все поменялось и потолки сейчас делают гораздо выше, но шапочки французских моряков до сих пор украшают красные помпоны.

Ирина

)

Ол
Олелия

Помпон придумали не для украшения, а, в первую очередь, для защиты голов французских матросов.

В то время, когда строили корабли, менее всего заботились об удобстве, поэтому потолки были низкими, и моряки часто бились о них головой. Для этого на головной убор и пришили помпон, чтобы уберечь макушку от удара.

Ирина

)

Надежда

Красные помпоны на белых шапочках французских военных моряков - давняя и бережно хранимая традиция. В былые времена слишком уж часто в тесноте корабельных кубриков матросы разбивали себе в кровь головы о выступы. Чтобы избежать увечий, они скатывали полотняные шарики и пришивали их к шапочкам.

Ирина

)

Надежда

🙂

Антонина

Красные помпоны на белых шапочках французских военных моряков - давняя и бережно хранимая традиция. В былые времена слишком уж часто в тесноте корабельных кубриков матросы разбивали себе в кровь головы о выступы. Чтобы избежать увечий, они скатывали полотняные шарики и пришивали их к шапочкам.

Ирина

)

Вера Студеникина

Они пришиваются к одежде, обуви и головным уборам, являясь простым и популярным способом декорирования одежды.
История:
Помпон на берете являлся важным элементом формы французских военно-морских сил, оберегавшим головы моряков от ударов о судовые перекрытия.

Ирина

)

Lora Lila

давняя и бережно хранимая традиция. В былые времена слишком уж часто в тесноте корабельных кубриков матросы разбивали себе в кровь головы о выступы. Чтобы избежать увечий, они скатывали полотняные шарики и пришивали их к шапочкам.

Ирина

)

Ольга Тимошук

если заглянуть далеко в прошлое, то помещения на кораблях были узкие и невысокие. И для того чтобы моряки не отбили свою голову об их выступы пришивались помпоны. И по-моему до сих пор их пришивают хоть каюты больше и выше.

Ирина

угу, дань традиции

Ольга Тимошук

В этом они--- Французы

Оля

По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивали и на головные уборы французских моряков...

Ирина

)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, видимо, чтобы французский моряк не разбил голову ни обо что на корабле. Там ведь всякие лесенки, потолки, углы, крышки люков... да и другие моряки, я скажу, не сахар!.. бывало-ча, бутылкой по голове, и привет.

Ирина

)

Ка
Каринэ

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.Показалось интересным.нашла в инете

Ирина

)

Галина Фронина

по цвету помпонов отличают рядовых от офицеров. А еще, раньше строили потолки в каютах низкими,а помпоны нужны,чтобы они оберегали от ударов об потолок.

Ирина

да)

Марина Абаимова

удобно! в старые времена, например, не было полотенец, и в трапезном зале гуляли лохматые собаки, что б об них руки вытирать. Исторический факт! 😄

Наталья Маркова

. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Ирина

да)

Ирина

🙂

Наталья Августовская

на кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы 😛

Ирина

)

Маргарита Югова

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Ирина

)

Андрей Кожаев

Согласен с Маргаритой

Михаил Аристов

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Ирина

)

Анна Абрамова.

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Ирина

)

Айгерим Владиславовна=)

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Ирина

)