Светлана

В чем разница между религией и верой?

Ответы
Степан Головачевский

Вера и религия — отличие
Вера – это изначальное Знание, которое имеет каждый народ, т.е. язык, культура, традиции, обряды, праздники, информация о Предках (откуда собственно появился данный народ, где его корни) и пр. Эта система знаний называется одним словом — ВЕРА, т.е. Мудрость, и эти знания передаются из поколения в поколение. Поэтому Вера у каждого народа своя (свой язык, традиции, Предки), но одни хранят это Знание, а другие относятся к нему равнодушно: есть – хорошо, нет – и не надо.
Религия – это повторная связь высшего с низшим (РЕ – повтор, ЛИГА – объединение). Допустим, по каким-то причинам люди утратили Веру, и пытаются восстановить связь с родными Богами, познать древнюю Мудрость своих Предков, и какой-либо посланник начинает высказываться от имени Бога, на основе этих высказываний создают учение. При этом хорошо, если посланник правильно передал информацию и его правильно поняли, а могут и исказить. Или какой-нибудь мудрец начинает по-своему объяснять Веру, как он её понимает в зависимости от своего образования, культуры, такую религию и создаёт. Поэтому религий много, это искусственно созданные учения, какая-то часть от целого Знания (Веры). Искажение религии У славян Вера и Жизнь – это одно и тоже, то что существует, миропонимание, Вселенские Законы, поэтому исказить Веру невозможно, также как нельзя исказить восход Солнца или Звёздное небо. Человек может экспериментировать только в вопросах религии – вводить какие-то догматы, постулаты, правила, потом их отменять и вводить другие. Религиозные люди иногда решают такие вопросы, о которых вообще никакого понятия не имеют.

Василий Масловский

Сейчас многие стали ошибочно считать что вера и религия,это одно и тоже!!! Истинная вера это вера в знания!! Это путь к самопознанию и самоосознанию, того кто ты!! Зачем живёшь !! И почему умираешь!!!!Религия это лишь путь который стал способом управлять массой! И как раз способность идти своим путём, есть показатель индивидуальности!!! Большинство религий это якобы инструкция достижения высшей мудрости, точнее знаний !!! изложенная кем то, кто имел эти знания!! И якобы их пересказал!!! Но истинные знания первозданны , целостны и не имеют сомнений!! Религия которая даётся массам это не знания!! А инструкция и указания куда идти, и якобы почему и зачем !!! Но если у этих религий есть знания почему их просто не дать??!!! Таким образом у религии нет знаний что мало правдоподобно!! Они есть но массе их не кто не даст так как благодаря подмене вектора цели её можно вести куда тебе нужно !!!! И хоть в религии как и во всём окружающем нас и есть знания они сильно искажены и фрагментарно мозаичны !!!! Увидеть их и понимать очень сложно !!! Самое страшное что основная масса считает сам путь целью!!! Забыв и даже не задумываясь о конечной цели пути! И куда ! И зачем они идут!! Все цело полагаясь на их проводников!!!

Игорь Качесов

https://yandex.ru/video/preview/?client=iznanka&page_url=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fvideo%2Fpreview%2F%3Fclient%3Diznanka%26page_url%3Dhttps%253A%252F%252Fwww.youtube.com%252Fwatch%253Fv%253Du-D5tVDXcU4%26frame_title%3D%25D0%25A1%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B8%2B%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25B5%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B4%25D1%2583%2B%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%2B-%2B%25D0%25A2.%25D0%2591%25D1%2583%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%2B%25281995%2529%2B-%2BYouTube%26filmId%3D16019494882824374958%26frame_url%3Dhttps%253A%252F%252Fwww.youtube.com%252Fwatch%253Fv%253Du-D5tVDXcU4%26text%3D%25D0%25A1%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B8%2B%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25B5%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B4%25D1%2583%2B%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%2B-%2B%25D0%25A2.%25D0%2591%25D1%2583%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%2B%25281995%2529%2B-%2BYouTube%26page_title%3D%25D0%25A1%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B8%2B%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25B5%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B4%25D1%2583%2B%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%2B-%2B%25D0%25A2.%25D0%2591%25D1%2583%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%2B%25281995%2529%2B-%2BYouTube%26redircnt%3D1583617346.1&frame_title=%22Как+бы+не+так%22+Т.Буланова+%28Letniy+sad%29+-+YouTube&filmId=13600180461978969292&frame_url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fembed%2FU79qadbrg_Y%3Fautoplay%3D1%26enablejsapi%3D1%26wmode%3Dopaque&text=%22Как+бы+не+так%22+Т.Буланова+%28Letniy+sad%29+-+YouTube&page_title=Скажи+мне+правду+атаман+-+Т.Буланова+%281995%29+-+YouTube%3A+3+тыс.+видео+найдено+в+Яндекс.Видео&redircnt=1583619802.1

Светлана

Что это?

Игорь Качесов

ПЕСЕНКА!

Светлана

🙂

Дмитрий

Про веру в Библии сказано так :«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. То есть «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным

Светлана

Очередной ярлык?

Дмитрий

Нет это то, что Библия говорит о вере и разбор языка оригинала, на котором было это написано, для понимания

Светлана

Хорошо

Дмитрий

🌹🤓

+++ Я Всегда С Вами +++

Религия основана на человеческих взглядах и определениях того, что человек хочет называть Богом как высшую силу от воли которой напрямую зависит жизнь человека и всего остального. Религия лишь подводит человека к познанию веры. Но сама вера даётся свыше каждому индивидуально. Веру не может дать никто и ничто, кроме самого Спасителя. Даже сам человек не может видеть свою веру, и тем более веру другого. Человеку дано лишь искать веру, достигать её как любовь. Дословно: вера есть уверенность в невидимом и ожидание неизвестного.

Светлана

Благодарю

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо за вопрос и содержательный разговор. Пишите.

Светлана

Хорошо! Мира и добра вам!

Светлана

Мило! Благодарю

Валерий Рудаков

религию написал человек-ИДЕЯ-Идеология-фанатизм крайняя мера и религий в МИРЕ много-но почему то до человека никак не дойдёт что это привело к войне на века- ВЕРА это ЖИЗНЬ человека-пока ОН ВЕРИТ в СЕБЯ ОН жив и пытается выжить среди всего этого хлама-создаёт СЕМЬЮ и ВЕРИТ в НЕЁ-рожает детей и ВЕРИТ в них что ОНИ вырастут лучше чем ОН сам и умнее и так далее и это его РОДИНА а не земля или срана проживания

Валерий Рудаков

ну да-память--отсюда и пословица-ИВАНЫ не помнящие РОДСТВА

Светлана

Кто род свой помнит, тот силой наделён!

Валерий Рудаков

-скорее ВЫЖИВАНИЕМ

Светлана

Кто род знает- тот силу имеет, кто силу имеет- тот не имеет страха..

Валерий Рудаков

понятно

Александр Шульга

Я Вам расшифрую, а Вы сами решите, что к чему. РЕ-ЛИГ(а)ИЯ-РЕ-восстановление(повтор), ЛИГА-союз(объединение) = восстановление Союза или повторное объединение нашей Мидгард-Земли со Светлыми Мирами. Может ли это слово относиться к Церкви? ВЕ-РА-ведать Свет(знание) или наличие знаний о чем или ком-либо. Может ли Церковь иметь знания о Творце Всевышнем, если даже первые ангелы не ведали Творца?

Светлана

Вполне..

Иван Мишичев

Вера - осознание, что существует Создатель Вселенной, его безконечная мудрость и доброта, законы мироздания, нарушение которых ведёт к последствиям, аналогичным нарушению законов физики. Религия - есть некая человекоподобная сущность, установившая определённые законы, жёстко карающая за их нарушение, не допускающая отклонений от своих норм и правил.

Светлана

И они не связаны?

Иван Мишичев

Сдаётся мне, что это две большие разницы.

Светлана

Возможно

Руслан Бубенко

Думаю что религия это глобальное явление , которое уже создано , со своими обрядами , традициями ,законами . Отдельный человек не может его изменить . А вера это отношение человека к религии , как он воспринимает эти обряды, традиции , заповеди. Это то что отдельный человек может менять в себе

Светлана

Благодарю

Евгений Макаренко

Вера это проявление нашей любви к Богу (или не любви как у атеистов сатанистов), религия, это исповедание этой веры и Бога.

Андрей Григорьев

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем…
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

Светлана

Обычный день

Андрей Григорьев

Ну День Победы - так он был от нас далёк. Кобзон же пел)))

Светлана

Это ж про 9😊

Андрей Григорьев

А я за что))) Люблю я май)))

Светлана

😊

Валерий Иванчик

религия- свод правил и канонов была придумана для управления человеком. над каждым надсмотрщика не поставишь- а тут этого надзирателя каждый имеет в себе- очень удобно! гениальное изобретение. а вера - это система взглядов и убеждений. можно верить в победу, можно верить в коммунизм

Светлана

А почему тогда сейчас люди в храмы ходят? Могут же это не делать?

Валерий Иванчик

почему люди ходят в театр? в филармонию? вы хоть раз послушаете орган в костёле и этих вопросов у вас не возникнет. религия была второй властью и использовали самые передовые достижения в своей деятельности- как в науке, так ив психологии.сами ритуалы богослужений- это глубоко продуманные мероприятия по воздействию на психику человека.ничего не делается зря- своеобразная архитектура- это величие,подавление и дополнительное акустическое давление - в совокупности с другими аспектами- работает эффективно.

Светлана

Но, как я понимаю, раньше людей обязывали это делать, а сейчас же нет.. а в храмах народу масса..почему?

Валерий Иванчик

знаете,когда вас с пелёнок будут носить на подобные мероприятия,потом ничем из вас это не выбить.как то целая толпа верующих сели в автобус вместе со мной. некоторые были с детьми разного возраста- даже с грудничками. приезжал какой то пастырь и они были под влиянием этого богослужения- это надо было видеть! они были настолько эмоционально взбудоражены!

Светлана

А я думала, что молитва успокаивает..

Валерий Иванчик

сама ритмика молитв-это как музыка для расслабухи - релаксы, они и оказывают воздействие на психику. я вам уже писал что сама архитектура костёлов,соборов,мечетей- выбрана не случайно. акустика в этих зданиях своеобразная и звучание совершенно другое

Светлана

Но если успокаивает, то это же хорошо

Дмитрий С

Ре-повтор,откат,возврат...лига-союз,то есть религия это повторное образование от чего то...очевидно от веры...вера ведать Ра то есть свет души,огня,солнца и т д человек либо ведает либо нет ..для тех кто не ведает были придуманы религии,поэтому религий много но вера одна...

Светлана

Благодарю

Дмитрий С

Благодарствую🤦🏻‍♀️🤣🤔

Алексей Прибылов

Религия — это определенный свод правил, обрядов и законов, которые направлены на управление человеком, а вера-это личные убеждения в истинности чего-либо, пусть они даже не имеет логического или фактического доказательства. например-написанное в Библии.

Светлана

Ок

Сн
Снегоежка

Религия - одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения. А Вера, это имя такое

Светлана

Ок. спасибо

Natali Shelkovica

религия...это определенные правила..как вы обязаны вести себя в определенной организации.....а вера....это в душе.....можно не принадлежать никакой религии...а просто верить в Бога...и дома молиться....и свечи зажигать....

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов.Идея построения бреда в сознании.Градация государственности.УТОПИЯ!))))

Павел

Религия основывается на вере. Веру можно потерять, но она также способна прогрессировать. Религию можно сменить, но не потерять, также в ней нет прогресса. Вера – внутреннее обновление человека).

Светлана

Благодарю

Павел

🌹🌸🥀🥂☕🍫

Захар Исаев

Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Вера - доверие, убеждённость, уверенность.

Светлана

Верно

Kapitan Nemo

Там в посланиях к Евреям написано что Вера -это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом...А религия это так где в церковь попу деньги носишь и думаешь что он тебе сделает лучше...

Kapitan Nemo

Ну вот поэтому у них и денег нет...Вселенной нужна конкретика....Мы тут все в физическом мире, К примеру хочу свой магазин, или ресторан)))) Но если ты выглядываешь как бомж из-за угла, то тебе не видать не магазина, и тем более ресторана...Человек должен соответствовать тому что он просит от Жизни....

Светлана

Внешне лишь?

Kapitan Nemo

То что у тебя внутри проявляется снаружи...

Светлана

Соглашусь

Kapitan Nemo

🙂🌷👌

Дима Юнусов

Здравствуйте Светлана. Вера, от слова - уверен, то есть, когда ты точно знаешь, что это есть, или, что так оно должно быть и ни как иначе. А религия - это идеаллогия, у которой есть лидер.

Светлана

Благодарю

Дима Юнусов

Всего доброго.