Ан
Андрей

Если во дворах поставить отдельные контейнеры для сбора отходов с надписями, например: "бумага", "пластик", "стекло", "металл", "элементы питания". Кто верит, что в контейнерах будет находиться именно то, что написано на нем?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Будет находится, но не сейчас. К примеру, если воспитать следующее поколение с малых лет сортировать мусор, то они и будут. Нам же это будет сложно делать, ибо мы просто не привыкли.

Ан
Андрей

для России одно поколение - это очень мало, но надеяться можно

Сергей Миронов

Если там же ещё повесить прейскурант ШТРАФА за не соблюдение этих правил, то я верю. И так будет! Я "проходил" этот эксперимент 23 года назад в южной Корее - РАБОТАЕТ!!!

Ан
Андрей

тогда должны понимать, что не штрафы послужили причиной экономического прорыва

Сергей Миронов

Однажды, один высокопоставленный придурок, то ли по пьяни, то ли по убогости своего ума, поставил свою белую шикарную машину как раз напротив бачков с сортированным мусором. А один из бачков обязательно предназначался для органических отходов, проще говоря - помоев. Так вот бравые ребята из мусорщиков вылили содержимое этого самого бачка на эту машину. Зрелище было впечатляющее. И главное. В каждом дворе сидит дворецкий и за всем этим наблюдает... Скажите менталитет?

Ан
Андрей

У нас тоже шутников хватает

Сергей Миронов

Это не шутка. Наказание за не исполнение НЕОТВРАТИМО! И оно НЕ зависит НИ от статуса, НИ от положения в обществе. Вот бы где нам "подкрутить..."

Ан
Андрей

нам до этого далеко, увы...

Марина Стрелецкая

Это показатель общественной сознательности. Давно пора так делать. Сколько банок, бутылок, пластика можно было бы переработать, а не устраивать громадные свалки

Ан
Андрей

общественность надо организовать, но увы, некому... А так - Вы правы.

Марина Стрелецкая

Нужна социальная реклама, чтобы люди понимали необходиилсьь этого

Ан
Андрей

люди понимают, в основной массе, нет решения правительства, указаний, а соответственно и механизмов реализации. Тормозит власть.

Марина Стрелецкая

Просто этим вопросом пока никто не занимался во власти,

Ан
Андрей

а они ни чем не желают начинать заниматься, ведь можно поплатиться властью

Сварожич

У нас поставили такие. Мы с женой тщательно сортировали пока не увидили как пришел мусоровоз и все контейнеры собрал вместе))) и зачем мы сортировали???)))

Ан
Андрей

это по-русски! шесть баллов!

Сварожич

Вот вот)))

Елена Мазырко

Мы это уже проходили. Были отдельные контейнеры для пищевых отходов ( из свозили на свиноферму), А были- для остального мусора. Свиньи не жаловались)))

Елена

У нас стоит контейнер для пластика и для стекла. В одном пластиковые бутылки, в другом стеклянные. Реально. В других контейнерах все вперемежку.

Ан
Андрей

уже не плохо!🙂

Ирина Гутова

Ну свиней и наглецов всегда хватает, но надо приучать людей... Ведь привыкли к зебре на дорогах., цветам на улице да и к самим контейнерам тоже.

Ан
Андрей

привыкнут

Alex Potjomkin

Люди привыкают и исполняют, что написано. У нас давно так заведено. Не будем выполнять, поднимется плата за сортировку мусора, вот и всё

Ан
Андрей

все верно

Борис Бабкин

Я верю У нас так было до тез пор, пока кто-то не увёл контейнер с названием "пластик", куда до этого все складывали пластиковые бутылки.

Ан
Андрей

очень хорошо

Борис Бабкин

Сами знаем.

Тамара Коваль

а вторая сторона этого вопроса? когда приезжает машина по сбору мусора и содержимое всех контейнеров загружает в одну машину....

Ан
Андрей

бывает и так (у идиотов), или разные машины, но за городом высыпают в общую кучу...😉

Тамара Коваль

вопрос: для чего контейнеры?😆

Ан
Андрей

нужны будут, когда переработка будет налажена

Тамара Коваль

вот тогда и ставить надо было.... а не теперь. все у нас делается через "задний проход"(((

Вера Швецова

надо еще людей научить делить мусор дома.а потом бросать в контейнер согласно надписи,а пока весь мусор общий выносят и бросают

Ан
Андрей

конечно

Галина Лебедева

У нас всё это есть! Стараются распределять! Я тоже стараюсь: кладу в один, другой, третий. Мы же цивилизованные люди!

Лидия Котляр

конечно ,нет.Возле каждого контейнера поставить по полицейскому и .если не туда мусор высыпали -штраф.Приучимся.

Елена

Там в норме доложить на нарушителя

Ан
Андрей

в курсе, а у нас - законы зоны в стране действуют...

Елена

Там просто оштрафуют....да там и не безобразничают уже...

Елена

😊

Майя Петрова

У нас стоят: для пластиковых бутылок, бумаги и остального мусора. Стекло ставят просто рядом с контейнерами...

Ан
Андрей

молодцы. Главное, чтобы не загружали в один мусоровоз, который вывезет все это за город, на свалку.😉

Майя Петрова

В разные. И есть мусоросортировочный завод - недавно построили

Ан
Андрей

Тогда точно молодцы!

Леди Мила

Зря плохо о людях думаете. у нас стоят контейнеры под пластик. Так люди сортируют, только пластик и бросают.

Ан
Андрей

я бы рад думать хорошо, но вижу иной раз обратное

Леди Мила

думаете, я вру?

Ан
Андрей

я этого не сказал, верю Вам!

Лиза Иванова

Нужно ещё заинтересовать как-то материально. В Германии там скидки за вывоз мусора, если он рассортирован.

Ан
Андрей

в Германии процессы многие налажены давно

Лиза Иванова

Так что мешает опыт перенять?

Ан
Андрей

вы разве не знаете, что мешает у нас? по-моему очевидно - вечное раздолбайство и ложь

Raf Kanyukaev

в салуне была надпись "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", пока туда не зашел неграмотный ковбой

Таирия

Да не буду я 5 ведер ставить на кухне и по одной пластиковой бутылке 300 метров от дома не буду таскать.

Ан
Андрей

не повезло пластиковой бутылке...

Ирина Эшбаева

Я видела такие контейнеры. Работает! Есть ещё порядочные люди. Пенсионеры в основном и тем не менее.

Ан
Андрей

Надеюсь не во сне?

Ирина Эшбаева

Нет. Не во сне. В Донецке такое практиковали. Стекло отдельно, пластик отдельно... Так всё по уму было забито. Специально обратила внимание.

Наталья Архипова

очень надеюсь, что (пусть не сразу) но так и будет... Мы отравляем то, на чем живем...жесть просто..

Ан
Андрей

конечно🖐️