Владимир Лунин

Вы поддерживаете обращение к президенту секретаря Общественной палаты РФ Е. Велихова о том, что пора уж приравнять 5 миллионов наших солдат, пропавших без вести на войне 1941- 45, к погибшим, если не доказан факт дезертирства или предательства?

Ответы
Алемжан

Разве еще не приравняли?(((Доподлинно помню что при СССР были официальные числа:27 млн погибших..не считая БП.Потом тоже своими ушами слышал от Путина:-33 млн-это окончательно.Больше цифры расти не будут.Так что это было?И ещё вопрос..Почему официальная Россия мирится с постепенным амеропропагандистским занижением этих цифр.Сейчас во всех официальных источниках (не достоверных..а публичных и значит официальных) фигурирует только 20 млн.Как я понимаю мир хочет постепенно вообще свести эти цифры в ноль.Почему Википедии..БиБиСи не предъявят обвинения в клевете?Ведь легче лёгкого же?Какой будет резонанс.Может несколько тысяч амерских дебилов поймет что Гитлера победили не американцы.Почему сам Путин хавает такую возмутительную фигню?!

Алемжан

Это не тот что писал про заражение энцефалитом где то на Урале.Всякое читал..Всё уж препуталось

Владимир Лунин

не знаю про энцифалит, но Шукшин, Распутин и Астафьев самые выдающиеся писатели-сибиряки-деревеньщики нашей современности.

Алемжан

Распутина вообще не слышал.Псевдоним?В честь Григория?Вы ж начали про войну..Не читали Рокоссовского?Мемуары сухие..как и у всякого генерала..но есть ярчайшие моменты.Солдатский долг..если что.Там один единственный эпизод полноценно характеризует Жукова.И есть ооочень чёткая мысль на счёт русской зимы..якобы помогавшая русским.

Владимир Лунин

Валентин Распутин - великий писатель, умер этой весной, все газеты писали и ТВ... это настоящая фамилия. А Виктор Астафьев сам прошел войну солдатом и описал её без прикрас. В прошлом году отмечали его 90-летие (без него)... если интересно - прочтите в Википедии... Про Шукшина тоже не слышали?

Алемжан

С претензией уже да..за Шукшина..Понятно..Пока

Та
Татьяна

согласна! наше государство - это нечто(вернее чиновники)!!! сейчас занимаюсь процессом, суть которого в том, что родственникам умерших ветеранов, участников ВОВ, военкомат отказывается возмещать расходы на увековечивание памяти. Требуют подтверждения из Центрального архива мин обороны! А то что ветеран получал у них удостоверение, то что получал все положенные льготы - они сомневаются в его статусе, когда он умер!!!! абсурд!!

Ир Фил

Как-то моя подруга поехала к дочери в Бразилию, в самую глушь страны, потом привезла фото и там на фото очень много человек преклонного возраста, на мой вопрос кто это за люди, она ответила, что это сбежавшие эсес, наших тоже довольно достаточно. Так, что этот вопрос еще долго будет открыт, думаю!

Владимир Лунин

из-за десятка дезертиров Вы готовы очернить память миллионов героев. Уже официально названо, что в братских могилах лежат не менее 4,5 миллионов безымянных солдат. А те, кто в Бразилии, вернее всего прошли по немецким спискам военнопленных, которые давно опубликованы. Их здесь не учитывают.

Ир Фил

Я никого не хочу очернять! У меня самой дедушка похоронен в братской могиле в Шереметьевском парке в Санкт-Петербурге, Там даже имен на обелиске нет, и сам парк собираются снести!

Шеф Татарин (Самара)

что это даст я не понимаю, дядя погиб на Днепре и похоронен на берегу Днепра в братской могиле, как известно неадекватные людишки иногда там малюют свастики и пошлости, дед пропал без вести под Ржевом, все родственники уже давно ушли на ПМЖ, так кому больше повезло, дяде или деду?

Наталия Евдокимова

Я всегда считала,что они приравнены.Мой дядя пропал без вести в первой мясорубке под г.Лида,в Белоруссии.Тогда еще не было солдатских медальонов,молодых необстрелянных новобранцев перемололи танками и пошли дальше.Бабушка получала пенсию за погибшего сына.

Константин Болотов

надо вырыть всех из могил делать вам нечего если только х......й забивать головы баранам какая польза от вашей дурной мысли.Не думай что выступаю от балды у самого дядя пропал безвести. попал под снаряд так даже мокрого места не осталось...умник

Владимир Лунин

ты дядя или шибко тупой или невнимательный. Подобные законы приняты давно во всех странах, участниках второй мировой... «Это вопрос не только юридический, но и моральный и даже политический. Несправедливо, когда солдаты поверженного Вермахта считаются гражданами, выполнившими долг перед страной и погибшими, а наши деды и прадеды — победители, спасшие мир от фашизма, до сих пор юридически считаются людьми неопределенного статуса — то ли перебежчиками, то ли дезертирами» (http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24208)

Sofa Garbar

А ПОЧЕМУ ТАКОЙ ВОПРОС И ТАК ДАВНО НЕ РЕШЕН У МЕНЯ НАПРИМЕР ДЕДУШКА ПОД ЛЕНИНГРАДОМ В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ ГДЕ ТО ПОД ЛЕНИНГРАДОМ ЛЕЖИТ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ Я И НЕ ЗНАЮ В КНИГЕ ПАМЯТИ СПРАШИВАЛИ НО ТОЛКОМ НЕ НАШЛИ ЖАЛЬ ТАК МНОГО СУДЕБ ИСКОВЕРКАНО

Владимир Лунин

подобный закон принят во всех странах участниках второй мировой... Наши видимо бояться, что остались живые вдовы и они попросят компенсаций как официально погибшим...http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24208 (там внизу ссылка для публикации)

Sofa Garbar

ЗАТО СТРАНА ОГРОМНАЯ

Семён

Я думаю было бы гуманней ... не смотря на то, что в реальности могло быть и так что кто-то и стал предателем .., но всех мерять под один аршин не стоит ... в большинстве своем это действительно пропавшие без вести ...

Владимир Лунин

вот и я о том же...

Семён

Прошло столько лет ... а простые люди в этой стране так и не нужны никому ... только когда воевать ... вижу как живут победители и побежденные ... осталась ведь самая малость в живых ... И тем ни как не могут нормально квартиры дать ... самая богатая страна продолжает жить в коммуналках ... стыд и позор ...

Владимир Лунин

тоже вижу...

Галина Тюкавкина

Статус пропавшего без вести в 1941-1945 ещё можно как-то принять, а такой же статус после 2000 года -как-то не укладывается в сознании, что пропадают солдаты в стране, которая официально нее ведёт военных действий

Я Ксюша Фея

А что, их ещё не признали? 😮 ждут, что родственники в суд за признанием обратятся? И, если заплатят за процедуру хотябы по 1000рэ, - судебная система заработает 5 млрд.! Каковы хитрецы!

Владимир Лунин

вот реальное положение дел: http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24208

Я Ксюша Фея

М-да

Людмила Новикова

ДА. У меня дед в начале войны пропал без вести. Ехал на фронт после 3-хмесячного обучения и разбомбили эшелон, от его вагона не осталось ничего, до сих пор числится без вести...

Нина Лебедь

Да и 100 раз да!! Родина забрала их из семьи и потом их не стало- те которые получили похоронку получали на детей денежки а те у кого пропали НИЧЕГО- это ведь несправедливо !!!

Владимир Лунин

и главное, они не думали о денежках и шли первыми...

Нина Лебедь

ну это естественно !!!

Natasha Kostenko

однозначно, мой дед пропал без вести 30 июня 1941 года, в летних лагерях стояли после финской, младший политрук. По сегодня ничего не знаем, а искали все эти годы

Владимир Лунин

http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24208 (там внизу ссылка для публикации)

Natasha Kostenko

что это за ссылка

Владимир Лунин

это- обращение Велихова, Вы можете поддержать его опубликовав на своей страничке на мейл.ру, вконтакте и т.п.

Natasha Kostenko

понятно

Владимир Рябов

безусловно,ведь сколько уже найдено безымянных солдат,а сколько ещё не найдено и никогда найдено не будет,ведь при форсировании рек хоронить было некого

Владимир Лунин

http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24208

Владимир Лунин

опубликуйте ссылку

Шиншилла Телевизорова

я думаю считать их погибшими ,если нет доказательств их гибели ,никто не имеет права,а доказывать дезертир он или предатель,тем более ,светлая память им

Александр Рудый

может хорош ворошить прошлое как бы то ни было эти люди совершили огромный подвиг выиграли войну в которой весь мир считал что у нас нет просто шансов

Владимир Лунин

списки всех военнопленных давно опубликованы (у немцев в этом был образцовый порядок) Все Власовцы и прочие предатели названы поименно (уж тут то НКВД- КГБ поработало на славу) Если солдата нет ни в одном списке, куда он делся? Да в братской могиле он лежит, либо на дне какой нибудь форсированной реки или болота. Читали Прокляты и убиты- А. Астафьева? Как офицеры прятали реальные потери от генералов, а те от Сталина? Я вот прочел и задумался... да,… как то это подло со стороны нашей Родины… Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены – это все, на что у Родины хватило благородства?

Александр Рудый

а Власова из героя сделали врага народа за то что сами бросили его в бой и он не раз пробирался из окружения. сколько за таких писал Солженицин

Владимир Лунин

не о том разговор... http://oprf.ru/files/2014dok/velihov_putinu19032014.pdf

Александр Рудый

даже очень поддерживаю

Валя Коновалова

здесь затрудняюсь ответить. так-как знаю случаи когда солдаты просто скрывались от семьи и детей. Знаю много случаев ДАЖЕ ЕСТЬ ТАКИЕ В МОЕЙ РОДНЕ

Валя Коновалова

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ О ЧЁМ

Владимир Лунин

здесь обращение http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24208

Валя Коновалова

ОТВЕЧАТЬ ПО htt не буду и заходить не буду

Валя Коновалова

Я ПО ЖИЗНИ ГЛУПАЯ А ВЫ УМНЫЙ--ДА

Надежда Наумова

я вообще никого не поддерживаю-мне бы пенсии хватало бы на месяц и у детей пристойная зарплата без сокращений.что после драки кулаками махать?

Владимир Лунин

сколько драк ещё впереди...

Надежда Наумова

прошло сколько зим .и лет...это сейчас не важно.земля всё сравняла и уровняла!

Владимир Лунин

а честное имя ничего не стоит? Списки всех пленных и погибших давно опубликованы, а эти 5 миллионов приравнены к предателям. Вы не читали "Прокляты и убиты" В Астафьева? Прочтите!

Надежда Наумова

бумага всё стерпит-у Виктора Астафьева её было много.всё прошло по сроку давности.амнистию даже Гитлер получил.у американцев недавно спросили -кто выиграл 2-мировую? Американцы сказали что это они победили РФ. А про Гитлера -кто это?

Владимир Лунин

Причем американцы- чего лепите?... А Виктор Астафьев, между прочим, не сочинял книжку про войну, а описывал события, которым сам был свидетель.

Юлия Валерьевна

Да, поддерживаю. В моего деда снаряд попал, почти ничего от человека не осталось, свидетели были. А бумагу прислали бабушке - пропал безвести.

Владимир Лунин

Официальные безвозвратные потери бойцов в этой войне - около 15 миллионов, из них - пять попало в плен, пять - оформлено похоронками и столько же - пропавших без вести.
Прочтите "Прокляты и убиты" В. Астафьева...
ужаснетесь, сколько таких как Ваш и мой дед причислены к предателям и дезертирам из за того, что командиры скрывали реальные боевые потери.

Юлия Валерьевна

Прочитаю. Дед даже до фронта не доехал - поезд с призывниками разбомбили, на Курскую дугу везли.

Александр Князев

Конечно, поддерживаю. Не признавая этого, государство просто обирало (и обирает) вдов и сирот, присваивая положенные им пособия и аттестаты.

Владимир Лунин

поддержите... http://xn--80adffaavxqag0a8f2c.xn--p1ai/moskva/person/evgenij-velihov-pavlovich/evgenij-velihov-yuridicheskij-status-propavshih-be

Александр Князев

Не получается. Поисковик отвечает: "такая комбинация букв нигде не встречается"

Владимир Лунин

это адрес, его копируют и вставляют в адресную строку. А в поисковике ищите: - Евгений Велихов: Юридический статус пропавших без вести

Александр Князев

Какого Евгения Велихова Вы упоминаете? Известного физика?

Владимир Лунин

да, он недавно обратился к президенту.

Александр Князев

Почему недавно, уже с десяток лет добивается.

Владимир Лунин

19.03.2014 г. - http://ria.ru/society/20140319/1000201734.html