Ел
Елена

Как удержать равновесие разума и души?

Ответы
Aleksandr Bronfman

Редьярд Киплинг. «Посвящение Сыну»

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег,
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Ел
Елена

Спасибо!)))

Александр Военнов

Не дёргаться из стороны в сторону и думать, много думать.Равновесие разума понятие обширное и не всегда моблюдаемое. Надо выбрать что - то среднее и не кидаться из огня в полымя и стараться придерживать свои эмоции. Это мало кому удаётся, поэтому я и пишу, что надо учиться думать и анализировать свои поступки и то, что хотите сделать. Это гарантия Вашего душевного покоя. От равновесия разума исходит равновесие души. Ну я так думаю.

Ел
Елена

А как быть, если результат решения разума угнетает и волнует душу, что и приводит к нарушению душевного покоя?

Александр Военнов

Это частный случай.Поэтому и пишу, что наду уметь анализировать всё, что пытаетесь сделать и не спешить принимать решения. А раз решения разума угнетает, значит что - то делаете не так или что - то вопреки логике вещей. Все неправильные или неправедные ( мягко сказано) поступки в той или иной степени оказывают влияние на душевный комфорт ( волнуют душу по принципу ...на авось...). И поспудно понимая, что не правы , естественно приводят к нарушению душевного покоя. Своего рода цепочка из несоответствий...

Ел
Елена

Спасибо!

Александр Военнов

Спасибо за диалог. Я не психолог, но так я понимаю данный вопрос исходя из прожитых лет.

Ел
Елена

))) практика жизни мудрее, чем учеба по разным методикам)

Александр Военнов

От это правильно, прямо в девятку.

Табуретыч

душа сама по себе разумна,а вот сопротивляться искушениям от бесов,которые из вне атакуют душу в виде разжегания похоти,желания обмануть кого-то из-за выгоды,корыстолюбие,желание пьянства,тяга к накоплению денег и вещей,которые не возьмёшь с собой на тот свет и т.д.. это да.. бороться с бесами не так уж и легко,тем более побеждать их..

Елена Максимова

Лена,понаблюдай за маленькими детьми. ;)Их чувства и эмоции настолько искренние и чистые,что иногда взрослым надо вспоминать ,что они тоже когда-то были такими же беспечными "крохами",пришедшими в этот прекрасный новый Мир узнать что-то неведомое и интересное.Всё воспринимать ,как захватывающую и сказочную ИГРУ. 😇

Ел
Елена

Спасибо!)))

Елена Максимова

И тебя-- СПАСИБОг 😇

Ввв Ввв

Для начала четко сформулировать что такое душа и что такое разум.Затем найти принципиальные отличия (если таковые есть). А дальше дело за малым.

Ярослав Покровский

Плюньте на душу и разумом сделайте свою жизнь комфортной в том числе для вашей психики (души) и получите равновесие.

Апександр Калюжин

равновесия не получится,либо тело служит душе либо душа - телу у них цели разные,даже противоположные.

Ел
Елена

ответ)

Владимир Ефимов

Если душа недоразвита, то с разумом будут проблемы. Ведущая в этой паре - душа. Ей главное внимание.

Tsebenko Vladimir

а что, появилась третья сила способная влиять на равновесие? если такая есть - то вопросы к ней)))

Александр Петрусенко

равновесие удерживается гармонией разума и души. любите себя в этой жизни. а не жизнь в себе.

Ел
Елена

+)))

Юрий Золотухин

Ну разум, мне как то понятен. Вот также хочется расписать и душу.Помогите , пожалуйста!

Юрий Золотухин

Мне кажется, что Ваше IQ на уровне ста шестидесяти. И прошу не снижать!

Ел
Елена

)))Спасибо!

Юрий Золотухин

А теперь можно и по пробывать сбалансировать эти понятия, Но . прежде ещё один вопрос на Ваш суд:, что рождается в начале - чувства или мысли или , что способен обуздать в первую очередь .чувсва или мысли. А может они независимы и действуют сами по себе.Или всё таки, что то первично и , что то вторично?

Ел
Елена

Чувства первичны. С самого рождения мы испытываем лишь чувства. Если болит душа, никакие мысли, идеи, рассуждения(собственные) не смогут унять боль. Думаю здесь, а душа там.

Юрий Золотухин

Раздрай.

Последний День Здесь

в аптеку сходите, они посоветуют))))если по рецепту-тогда к врачу)))))))))

Ел
Елена

антидепрессанты)

Последний День Здесь

тогда к врачу))))))))))))))

Dmitry Acoulshine

В зависимости от степени тяжести. Бывает, что и медицина бессильна.

Balentina Tonkonogova

А надо-ли?Слушайте свое сердце.Разум часто уводит с другую сторону

Евгений А.

А зачем? Почему бы разуму и душе не конфликтовать, а сотрудничать.

Victor 310

съесть че-нить и тогда центр тяжести сдвинется в нужную сторону

Татьяна Сентюрева

Вопрос хороший,но это невозможно,разум никогда не слышит душу

Ирина

сложно... заставить разум поверить в то, во что верит душа)))) 😉

Надежда Романюк

Не пытаться их уравновешивать. Все уравновесится само собой

Сергей Огарков

хвалу и клевету преемли равнодушно и не оспаривай глупца