Я считаю, что деньги сами по себе нейтральны, и только наше отношение к ним, наше использование денег делает их добром или злом. Жизнь в современном мире не возможна без обмена продуктами труда, и у денег есть прямая функция - универсальный эквивалент стоимости товаров. И для того, чтобы жить, каждому человеку постоянно необходимо некоторое количество денег, чтобы покупать себе пищу, одежду и оплачивать жильё. Но дальше всё становится намного сложнее. Поскольку человек – существо социальное, он начинает сравнивать, у кого больше еды, одежды и прочих благ цивилизации. И тогда возникают зависть и жадность.
Из-за жадности человек может пойти работать не по своему предназначению, а туда, где больше платят. Следовательно, загубить свои таланты. Или из-за жадности может кого-то обмануть, может поступить нечестно. Зависть заставляет нас покупать вещи, которые нам совсем не нужны, но зато они дают некий статус, положение в обществе.
Жадность и зависть – это два самых разрушительных чувства, которые перекрывают нам путь к счастью и богатству. Что бы преодолеть эти чувства, надо принять в концепцию, что в этом мире всего достаточно, и мы получаем столько, сколько надо.
К сожалению, некоторые люди до сих пор считают, что богатый человек - это плохой человек. Но! Мы можем кому-то помочь только тогда, когда у нас есть что дать другим. Нищий никому помочь не может. И это важно помнить. Другой момент. Деньги позволяют нам развиваться и учиться. Они позволяют быть там, где мы хотим. Другими словами, деньги дают нам свободу и возможность реализовать себя, возможность делиться с другими и дарить подарки.
Деньги могут приносить радость. Но только до тех пор, пока кто-то не попадет к ним в зависимость. Если вместо искреннего желания помочь, качественно сделать свое дело, вы больше всего думаете о том, сколько денег вы можете получить – это зависимость от денег. Это тоже перекос.
Также важно уметь спокойно принимать деньги за выполненную работу. Некоторые люди не могут принимать деньги - это неуважение к деньгам. В этом мире необходимо уметь просить и предлагать, и также уметь брать и отдавать.
Из своего опыта могу сказать, что когда я раньше работала не по призванию, а просто чтобы зарабатывать деньги, я чувствовала себя несчастной, а свою работу никому не нужной… И деньги от работы были хотя стабильными, но очень небольшими. Когда я стала заниматься психологией, мне стал приносить радость сам процесс работы с человеком, совместный поиск решения и, конечно же, те результаты, изменения, которые происходят с человеком прямо на глазах. К тому же у меня гибкий график работы, мне не нужно «отсиживать» рабочее время и ждать окончания рабочего дня, и появилось больше времени для моей семьи и повышения квалификации. В моей работе важно быть внутри спокойной и гармоничной. Не сразу, но постепенно, я научилась ценить свой труд и брать деньги за работу с благодарностью и уважением.
Я желаю всем жить в согласии с собой и быть богатыми и счастливыми.
*Здесь есть мои книги, бесплатно: http://www.chitalnya.ru/work/35443/ http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=10008 http://lito.mir.io/29210.xml http://neizvestniy-geniy.ru/personal_info.html http://zhurnal.lib.ru/editors/b/basow_s_l/
Сергей Басов «Говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился»(Лука .18:2) А если у нас в каждом городе такой судья? Если все судьи такие? Самая большая наша беда на сегодня - нет праведного суда. У нас нет и не может быть праведного суда при существующей судебной системе. И даже если бы была верна народная поговорка "Суд - это базар, где торгуют свободой", и то он был бы более праведный. Люди могли бы скинуться и выкупить достойного человека, которого решили беспредельно засудить. -------------------------------------------------- В любой стране силовые структуры выполняют роль собак-овчарок, помогающих пастуху пасти стадо. И чем лучше они выполняют свои обязанности, тем безопаснее овцам и легче пастуху содержать стадо в порядке. Но сторожевой пес не может быть пастырем – собака не понимает, что лучше для овец и куда вести стадо. Вместо сочных пастбищ пес, в силу своих представлений, поведет туда, где мясо. И это хороший пес, искренне желающий стаду добра. А как должен поступить пастырь с собакой, которую он кормит для защиты стада, а она грызет овец? Из книги "О духовном рабстве в России"
смотря в чьих руках и по какому назначению используются. Деньги материальны. С их помощью можно сделать очень много добра. Купить одежду, продукты питания людям остро в этом нуждающихся... это благотворительность (операции и здесь и за рубежом - людям дарят жизнь!; обучение одаренных детей, спец премии и многое другое). .... но могут нести и зло... смотря как их использовать
А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.
Деньги-это средство для достижения цели и в зависимости от цели они и есть зло или добро. Но деньги сами по себе никогда не должны становиться целью,смыслом существования и деятельности челоаека,только средством. Вот это и есть зло.
нет, большая радость, очень полезно для хорошего настроения, ведь сознание " могу купить", доставляет удовлетворение, а без денег только одно - хочу,хочу, но не могу, вредно очень
Абсолютное! Все преступления и тёмные дела совершаются ради них. Но на самом деле это всего лишь универсальный обменный "инструмент". С помощью них мы меняем одно на другое.
нет деньги это инструмент с помощью которого можно матерелезовать свои замыслы . А плохие они или хорошие зависит от самого человека . И от его помыслов .
1Тим 6:10: "10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.". Как-то так,)))
Коль деньги есть,то путь твой перспективный.
А если нет,нет светлых перемен...
С деньгами ты член общества активный,
Ну а без них,увы,ты просто член.
Деньги как и все материальные вещи-своего рода товар. Не в них дело а в отношениях к этому..Одни готовы за рубль убить другие миллионы дарят.))))
ДЕНЬ-ГА. По Буквице - это дневной путь. ГА - дорога. ДЕНЬ - противоположность ночи, свет. ДеньГа это светлый путь... То есть обеспечение на день
деньги не зло....а энергия....а отношение к ним устанавливает либо позитивную программу или негативную....когда отрицаете денег не будет....
деньги не зло....а энергия....а отношение к ним устанавливает либо позитивную программу или негативную....когда отрицаете денег не будет....
Деньги - это универсальный инструмент. Злом этот инструмент становится тогда, когда его используют неправильно, не по назначению.
нет, деньги - это просто средства)а "Зло" зависит от самого человека, от его убеждений,от характера и прочих "человеческих" черт!
смотря как ими пользоваться.. Точно так же и огонь - им можно обогреться, можно приготовить на нем пищу, а можно и поджечь все!!!!
Поэтому женщины от них избавляются со страшной силой, а мужчины стараются побольше им навредить. Но они на это не обижаются.
конечно . представьте я вам дам миллиард . и как сбережете? родным дай друзьям дай жуликам дай чиновникам дай . ой не завидую
это как с любым предметом. например, ножом можно хлеб нарезать, можно вылечить. а можно пырнуть. смотря в чьих руках и целях