Владимир Кузин

Это интересно: В Алжире есть озеро, в котором вместо воды — чернила Этот уникальный естественный феномен находится неподалеку города Сиди-Бель-Аббес в Алжире. В нем не живут рыбы, не растут растения. Чернила, которыми наполнено озеро вместо воды, ядовиты для живых организмов и пригодны только для письма. Феномен чернильного озера долго оставался для ученых загадкой. Недавно наконец стало понятно, как такое необычное вещество оказалось в озере вместо воды.

Ответы
Рамис Булатов

Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Среди местных жителей об озере ходят легенды. Одни считают его наваждением дьявола и обходят стороной, другие, напротив, активно извлекают из него пользу. У дивного озера множество названий. Самые популярные из них — Чернильница, Око дьявола, Черное озеро.

Рамис Булатов

ты задай то, чего нет в инете... что нибудь необчное...

Мария

Природа чернильного озера для ученых долго оставался загадкой. Наконец недавно стало понятно, как в озере вместо воды оказалось такое необычное вещество. Выяснилось, что в это озеро впадают две реки. В воде одной из них содержится множество солей железа в растворенном виде. Вторая содержит позаимствованные из торфяных болот разнообразные органические соединения. При взаимодействии между собой вод из этих рек в ходе химических реакций и образовывают чернила.

Ольга Шильцова

Все дело в составе воды двух речек, впадающих в это озеро.

В одной из рек содержится огромное количество растворенных солей железа, в другой – всевозможные органические соединения, многие из которых позаимствованы из расположенных в речной долине торфяных болот. Сливаясь вместе в озерную котловину, потоки взаимодействуют друг с другом, и в ходе постоянно происходящих химических реакций количество чернил все более пополняется.

Надежда Гвоздева

Озеро образовалось по естественным причинам. Дело в том, что в озеро впадают 2 речки. В составе одной реки огромное количество солей железа, а в другой — всевозможные органические соединения, позаимствованные из торфяных болот, расположенных рядом в долине. Сливаясь в озере эти две реки, потоки вступают в химическую реакцию между собой, в ходе которой и получаются чернила.
Источник: http://www.rumbur.ru/nature/1535-chernilnoe-ozero

Виктория Пино

в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила. СПасибо за познания...

Татьяна Балибардина

😄 👍Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Наталия Шендель

ответ подсмотрела в интернете, про такое озеро не знала)) так-то прикольно))Озеро наполнено настоящими чернилами, которые создают две втекающие в него речки. С одной стороны втекает вода, насыщенная железом, а другая речка протекает из болота. В результате этой смеси и получается озеро наполненное чернилами.

·•●✿ Аня ✿●•·

Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.)

Айна Есенгалиева

Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Ирина Скрябина

Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Наталья

"Око Дьявола" Дело в том, что в озере встречаются две реки. В воде одной из них — очень высокое содержание солей железа, а во второй – различных органических соединений, вымытых из торфяных болот. Эти воды взаимодействуют друг с другом, образуя химические реакции, результат которых – чернила.

Юрий Емелин

в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Жанна Тавгазова

В это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Татьяна Аверкова

В это озеро, известное у местных под названиями Око дьявола, Чернильница, Черное озеро, впадает две реки: у одной вода насыщена солями железа, а у другой – органические соединения из торфяных болот. Соединяясь воедино, происходит химическая реакция, в результате которой образуются чернила.

Ирина ***

В это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Вторая содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образуют чернила.

Нина Коваленко

в это озеро впадает две реки,одна содержит соли железа,вторая органические соединения из болот,при слиянии,происходит хим,реакция,в результате-чернила

Татьяна Алексеева

соли железа одной впадающей в это озеро реки сливается с органическими соединениями другой реки образуют чернильную воду-ОКО ДЬЯВОЛА!!!!

Жгучая Крапива

в озеро впадают две реки. В одной соли железа, в другой органика из торфяных болот. В результате химических реакций получились чернила

Виктория Минибаева

из-за слияния двух речек,в одной из которых находятся растворимые соли железа,а в другой всевозможные органические соединения

Василий Патрин

Наши чернила не опасны.В начальных классах мы писали перьевыми ручками,с чернильницами.А что у папуасов,один аллах ведает.