Евгений А.

Почему "называть вещи своими именами" стало означать "говорить предельно грубо, осуждающе, приписывая оскорбительные ярлыки"?

Ответы
Ag
Agafon

это не стало означать, это некоторые стали так воспринимать...
не всем нравится слушать правду, а кто-то тупит и не может догадаться "почему", а когда ему разжевывают примитивные вещи, взыгрывают комплексы и амбиции, начинают обижаться и дуться...
своими именами вещи тоже можно назвать разными словами, интонациями и жестами...
поэтому приходится более менее тактично выражать мысли, чтобы не поранить их "неокрепшую детскую психику"...;) ))

Евгений А.

Неокрепшая детская психика - это плохо, и это нужно искоренять?

Ag
Agafon

как знать..), искоренять незачем, иначе люди совсем перестанут чувствовать и верить в хорошее, доброе, и светлое.
тонко чувствовать и витать в облаках тоже бывает полезно, но не всем дано...))
особенно тем сложно, кто очерствел, огрубел и понимает только чёткие указания и солдафонские приказы.
и скатывается это всё до примитивизма и минимальным набором слов, зато эффективно... ))

Николаус

Потому что происходящие вещи стали таковыми! По ТВ обсуждают грязь, фильмы ужасы, убийства и драки! Культура на нуле. Чего хотите, делают деньги на конкуренции,где идёт война любым способом уничтожть и обанкротить конкурентов!

Евгений А.

Вам это положение вещей нравится?

Николаус

Нет! И делаю всё,чтобы и людям не нравилось! Разьясняю в меру сил и возможностей!

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

Борис Иванович Тимошенко

.... потому что во всём много лжи ... одно другому не соответствует... вот и обзывают каждый по своему... тому виной нецензурируемые рекламы ... сайты... и прочее ....всё пущино на самотёк ... всё похоже на трёп ...

Влад Кацер

А вы обратили внимание на сколько изменился язык , если раньше были заимствованные слова что то объясняющие , то сейчас прямые ругательства , что не украшает язык , так что вы хотите ?

Евгений А.

Я бы предпочел корректность в словах, без оскорблений и грубости.

Влад Кацер

Свобода слова - это не всё дозволенность , кроме того какие учителя такие и ученики .

Константин Бунаков

Слишком много упрощений и смягчение, люди в этом погрязли и сейчас всё что вокруг сплошное "дерьмо"... Страшно жить в мире где реалист полностью согласен с пессимистом

Просто Я

Называть вещи своими именами можно разными словами.. Все зависит от уровня культуры и владения русским языком. Но бывают ситуации, когда поможет только ненорматив.

Евгений А.

Ни разу не замечал, чтобы ненорматив помогал бы. В 100% случаях ненорматив только усугубляет и разрушает, уничтожает шансы что-либо исправить.

Просто Я

Ненорматив не для исправления, а только от досады. Когда случай безнадежный.

Евгений А.

От досады. Это значит что досада - причина?

Просто Я

Это означает, что когда тупик, то всегда ощущение досады. В любой ситуации.

Павел Грипичев

потому что вся эта шняга как этикет толерантность и тому подобное лицемерие они хотят наибать и что бы ты им за это ещё и должен с благодарностью был

Евгений А.

Вы понимаете, что это все из Вас и исходит? Ваше сужение - Ваше, оно из Вашего сердца. Ваше сердце этим наполнено.

Евгений А.

Так получается, что Вы сами несете ответственность за Ваше суждение. Вы сами себя оскверняете.

Кирилл Урюмцев

Люди просто деградирует это типа норма считается , да и многие смелые только в соц сетях в жизни эти люди трусливые и паиньки

Ланочка

Я всегда честно называю вещи своими именами, кто ушёл от меня и Хренов с ними! Остались зато нормальные искренние люди рядом

Ва
Варвара

Почему Вы так считаете? Называть вещи своими именами- это говорить правду.
А все, что Вы перечислили- это хамство.

Евгений А.

В том и вопрос, почему хамство подают под предлогом "называть вещи своими именами"?

Ва
Варвара

Вот! Вы просто вопрос не так задали. Потому что некоторым людям это удобно- не следить за своими мыслями и речью.

Евгений А.

Думаете это дело лишь удобства?

Ва
Варвара

Удобство, лень, плевательское отношение к самому себе- нравится выглядеть не лучшим образом. Такие люди чаще всего произносят фразу " какой есть."

Ма
Марина

Все явления далеко не новы и для них далеко не вчера появились приличествующие нормальным людям определения.

Евгений А.

И каковы же эти причины, на Ваш взгляд?

Лю
Любовь

Потому что больше стало двуличных людей, которые боятся слышать правду, дабы не лишиться своих иллюзий

Евгений А.

Ну, боятся слышать.. И что? Зачем говорить грубо?

Лю
Любовь

Так лучшая атака это нападение, вот и грубят

Евгений А.

Значит грубят потому что не хотят слышать?

Лю
Любовь

Да, но это только моё мнение!

Лина

я тоже спрашивала отчего правда всегда горькая? Это ж правда...просто никто не говорит сладкую правду))

Станислава Левицкая

Потому что, совершенно незнакомых людей ,нельзя оскорблять,только потому ,что они имеют своё мнение...

Евгений А.

Как это связано с вопросом?

Станислава Левицкая

Конечно..Наверное вам не приходилось читать всякие грубости,по поводу ваших вопросов..

Евгений А.

) Так сам вопрос из личного опыта чтения комментариев и возник.

Станислава Левицкая

Я даже заранее знаю,по никам,кто и что ответит..

Евгений А.

Это хорошо?

Марина Ежевик@

Потому что такое понятие как "воспитание" кануло в Лету.Люди путают правду и отсутствием воспитания.

Евгений А.

Кто несет ответственность за свою невоспитанность?

Марина Ежевик@

Каждый несёт сам.Только страдают окружающие) За несовершеннолетних-родители.

Надежда Гончарова

Ну смотря какие вещи,Вы же не расскажете своим маленьким детям своими именами процесс их зачатия!!

Евгений А.

Я нет, не скажу. Но кто-то может, наверно.

Вл
Владимир

Мысли высказывать необходимо, если они незагаженые ни хамством, ни зверством, ни скверным словом

Оксана Владимировна

Палка о двух концах. Вам тоже озвучат вещи, не факт ,что вы согласитесь с этим. Сама этим страдаю

Галина Ротарь

Может потому что в нашей речи много слов из других языков и мы стали забывать наш русский язык.

Ольга Прокопьева

Ну почему, не все так отвечают назвать своими именами это сказать прямо как есть, без намеков