Дмитрий Шорохов

Почему утренний прием пищи называется завтрак, хотя мы едим его сегодня? Может тогда он должен называться Сегодник?)))

Ответы · страница 2
Энн @@@@

Согласно старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК.С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ.

Unknown User

очевидно потому что готовили его в предыдущий день "на завтра". Или потому что слово "завтра" вообще первоначально имело произношение и смысл как "за утро".

Тамара Калачева

По старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК.С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ

Инна

В давние времена, когда приготовление пищи занимало более долгое время, люди готовили все с вечера...НА ЗАВТРА... вот и получилось название завтрак

Ог
Огуречик

Здесь имеется ввиду изначальное значение слова "завтра".В старину говорили не завтра,а заутра,то есть - съесть заутро,после того как прошло утро.

Андрей Белоусов

как говорил кто из великих не помню кто " завтрак съешь сам,обед раздели с другом а ужин отдай врагу" скорее всего поэтому его и назвали завтрак

Валерий Русиков

с немецкого это утренняя шутка а в английском переводе ранняя встреча а мы просто утром хлеб с масло или ещё что-нибудь вот и весь завтрак

Лидия Борисова

Это означает за воротник. Потому что завтракать нужно очень плотно - это способствует хорошему пищеворению и правильному обмену веществ.

Елена Игнатенко

Потому-что со временем слово завтрак видоизменилось. Например, в христианской религии до сих пор ранний завтрак называется заутреня.

Наталья Грибова

- Надо худеть! Пишу на потолке: завтра бросаю жрать… Каждое утро, просыпаясь, вижу эту надпись и думаю: хорошо, что завтра, а не сегодня!

Сындар Уазиханова

Светлана Елкина

А назовите как хотите!!!! Главное, чтобы он был сготовлен с любовью и молитвой, съеден для здоровья, и за него всем было сказано СПАСИБО!

Та Самая

А его надо съедать завтра. Вообще после утреннего опорожнения кишечник должен отдыхать от работы до обеда. Он имеет право на это.

Елена Гавеля

давайте переименуем ... :)) может тогда будем жить сегодняшним днем ... , а про сегодняшний ...только когда ложимся спать вспоминаем

Олег Уланов

Скажу честно,над таким глобальным вопросом не было времени задумыватся,я все больше мелкими,житейскими вопросами занимаюсь.

Татьяна Сабирова

В Древней Руси не было слова "завтрак" , а было "заутрок", а со временем первоначальное значение утратилось, а осталось завтрак

Пётр Неверковец

говорят, в былые времена, человек прежде чем лечь спать вечером задумывался о том, что будет кушать с утра, отсюда и название

Владислав Васильев

Тут всё зависит от длительности процесса пищеварения. Вполне возможно, что сегодняшний завтрак напомнит о себе не сразу))))))

Немо

Потому ,что раньше говорили за ужином "На завтрашнее утро нужно подготовить ..то то и то то ))))"Вот и получилось" на завтрак"

Юлия Минина

это из каменного века пришло,когда не было микроволновок и пр, а еду надо было поймать ,приготовить,и оставить на завтра