Elias Dorado

Для любителей хвастаться знаниями из Википедии. В какие года было восстание индейских племен касике под предводительством Гран Касике Гуайкайпуро?

Ответы
Виолетта Смирнова

Перед приходом в Америку европейцев, приблизительно в XV в., из многочисленных индейских племен уже начинали складываться союзы. Так, например, союз ирокезов состоял из шести племен — могауки, омондаги, сенеки, онеиды, кай-юги и тускароры (последние присоединились только в 1714–1715 гг.), объединенных выборным вождем Каниенгой Гайаватой. Каждое племя включало два — три рода. Численность племени определяется от 2 тыс. до 26 тыс. человек. В союзе ирокезских племен после собраний по родам происходили собрания сахемов. Власть сахемов и военачальников никогда не была наследственной.Континентальный климат Северной Америки требовал хорошего обмундирования. Индейцы носили добротные рубашки и макасины — обувь из сыромятной кожи определенной формы для каждого племени. Их оружием были отлично отточенные каменные топоры и ножи, копья и луки со стрелами. У некоторых племен имелось до 300 стрел на воина. Наконечники копий и стрел делались из камня, зубов, костей и рогов животных. Стрелы имели отличную отделку. Они были легкие, с желобками и оперением. В Калифорнии наконечники стрел и копий иногда прикреплялись асфальтом. Наилучшим оружием считалось оружие из кремня как самого прочного из камней. Для стрел и копий широко применялся яд [651] «кураре». Было в ходу и деревянное оружие в виде дубин — палиц. Железные ножи до европейцев были уникальными и приготовлялись из метиоритного железа. На вооружении у индейцев были топоры-томагавки из кованой меди, видимо изготовленные в Центральной Америке. Защитное вооружение состояло из шкур бизонов. Иногда применялись круглые деревянные щиты. Индейцы предпочитали бой метательным оружием. На реках, озерах и на море они пользовались легкими пирогами, сделанными из березовой коры.

Виолетта Смирнова

как-то же они развивались

Elias Dorado

Как то да... Но им особо развиваться было ни к чему. Всегда тепло. Есть такой факт... Когда Колумб заплыл в дельту р.Ориноко и понял что это река, он остановился и сделал выстрел из пушки. И вот от звука выстрела, всего навсего, всплыло много оглушенной рыбы. Там и сейчас рыбы полно. Короче, у индейцев всегда всего было в избытке. Они ни с кем не воевали, практически, даже между собой. Было не за что воевать, всего навалом. А какое тогда развитие?

Виолетта Смирнова

ну да в принципе

Elias Dorado

Я думаю, поэтому холодная Европа, страдающая от перенаселения, развивалась быстрее.

Виолетта Смирнова

вполне-грется то надо было

Марго

как это можно хвастаться знаниями из Википедии? Мы просто цитируем ее для повышения образованности партнера))))) индейский касик,рук.восст.араваков и карибов против испанцев (с 1561).Убит.

Марго

А по-вашему, церковь мозги не прочищает? В ней тоже наемные пропагандисты) только Христос их не нанимал)

Elias Dorado

Что у вас какая то фобия то на пропагандистов? Конечно, церковь оказывает влияние на формирование человека. Но прямо политикой не занимается. Не РПЦ чай.

Марго

у меня фобия на религию

Elias Dorado

Это не хорошо

Марго

отлично

Валентина Узунова

Этого в школьных учебниках не было, а вот Вы скажите, когда была Жакерия и восстание Уота Тайлера?

Elias Dorado

Конечно не помню. И вопрос задан не для проверки знаний, а как пример того, что все знать невозможно.

Валентина Узунова

Зато я увидела знакомое слово - Касике. Раньше был очень хороший сорт крепкого, растворимого кофе.

Elias Dorado

Он и сейчас есть. Колумбийский. Но проигрывает "Хуан Валдес кофе".

Валентина Узунова

С этим не знакома, признаюсь.

Elias Dorado

Да, в СССР его не экспортировали. Слишком дорогой.

Нур Гуль

И когда это было? Только ни к чему не привело,они до сих пор в резервациях

Elias Dorado

и то хлеб, видите

Нур Гуль

А сколькими владеете вы?

Elias Dorado

4-мя

Нур Гуль

С испанским мне ясно,какие еще?

Elias Dorado

русский, итальянский, английский

Жанна Довжок

Я не хвастуюсь своими знаниями.Что меня заинтерисовало - я помню,это мое!

Elias Dorado

А я про вас ничего и не говорил... Я вас первый раз вижу

Жанна Довжок

Вы задали вопрс - я ответила.

Elias Dorado

Понятно

Татьяна Новик

Такое ощущение - что я на экзамене по истории. Можно я пойду домой?

Elias Dorado

Читайте внимательно, для кого этот вопрос

Татьяна Новик

Но тем не менее,он ко мне попал на страницу и я ответила. Или мне надо было проигнорировать вопрос?

Elias Dorado

Да нет. идите домой...

Татьяна Новик

Спасибо учитель

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Я что в Википедию должна залезть,чтоб ответить?

Elias Dorado

дело хозяйское... К стати, в данном случае русскоязычная википедия ошибается

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Да?Ну тем более лезть не буду 😀

Elias Dorado

И правильно

Елена Родичева

С ума сойти) Википедия зависла от вопроса))))

Stormbringer

Во второй половине 16 го века....если память мне не изменяет ))))

Elias Dorado

подсмотрел кэптен))))

Stormbringer

Ну не мог же я родится всезнайкой подобно Вам. )) хотя не Вики , а история завоеваний Нового Света )))

Елена Родичева

Да..в школе уж точно мы это не проходили)))

Stormbringer

))))))))))))

Наталья Семенова

Офигеть!!!! Если не секрет, то когда?!? 😳

Наталья Семенова

Ну да, ну да!!! Вы правы!!!

Elias Dorado

)))

Наталья Семенова

Спать пойду, уже поздно, а завтра на работу. Спокойной ночи!!!

Elias Dorado

И вам того же)))

Арина Дорохова

хорошие были года, вот как сейчас помню

Арина Дорохова

а я особый

Elias Dorado

мутант?

Арина Дорохова

нет просто индивид

Elias Dorado

Вот я и говорю, мутант - индивид

Арина Дорохова

возможно

Наталия

В середине 16 века, мне кажется.

Наталия

наверняка изучали, просто все помнить невозможно.

Elias Dorado

Это да, согласен

Наталия

я просто в ВУЗ сдавала историю и дальше экономическую историю мировую изучала. поэтому какие-то воспоминания есть.

Elias Dorado

Ну теперь все понятно

Наталия

Ок!

Владислав

И нафига мне это вообще знать?

Волшебная На Всю Голову

в 2015 году до рождества христова

Константин Шакиров

Северная или Южная Америка?

Константин Шакиров

В своей жизни я доволен. а так кругом что-то ненормальное творится...Люди-то испортились...В 90-е лучше были даже.

Elias Dorado

да ладно?

Константин Шакиров

Мне как-то так видится...

Elias Dorado

Охренеть!

Константин Шакиров

Возможно)))

Людмила Малышева

до 200лет независимости сша

Людмила Малышева

в эпоху до высадки Христофора колумба

Elias Dorado

Колумб высаживался, за 4 путешествия, примерно на территории 10 современных стран. Встречался с представителями около 50-ти племен. вы о каких?

Людмила Малышева

америку открыли индейские племена

Elias Dorado

Мадам, с вами немного сложно

Людмила Малышева

а колумб её застолбил

Евгения

вторая полови­на 1560 года.

Евгения

я читала очень давно, даты вообще не мой конек..

Elias Dorado

Я понял.))) все равно приятно встретить эрудированную женщину.

Евгения

я просто люблю читать)

Elias Dorado

Это просто замечательно

Евгения

согласна))

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Хаха..никто не угадает!

Elias Dorado

К сожалению

Elias Dorado

чукча не отвечатель, чукча спрашиватель

Турандот

😜 ☺️

Elena Golubb

а зачем нам это знать?

Elias Dorado

Не за чем. Вопрос внимательно простите.

Милота))

посмотри в Википедии

Милота))

а ты должно быть заяц википедийный)

Elias Dorado

Нет, просто я живу в этой местности

Милота))

ну и живи дальше)

Elias Dorado

Да и живу, а что? Мне нравится.

Милота))

нет вопросов)

Ван`ия ( Губерния Московия )

о чем спик?)))))))))))))

Elias Dorado

а вот об этом