Южный Урал

Пётр 1 первым в России начал бриться и рубил боярам бороды топором. Миф или реальность?

Ответы
Eлена

Пишут историки, что в сентябре 1698 был указ о бритьё бород. И пишут, что рубил боярам бороды. Но Указ этот не сохранился. До нас дошел другой Указ, который был подписан государем в 1705 году и назывался он "О бритье бород и усов всякого чина людям, кромя попов и дьяконов, о взятии пошлин с тех, которые его исполнять не захотят, и о выдаче заплатившим пошлину знаков".

Игорь

Первым начал Фёдор Романов — брат Петра I. За ним начали повторять и молодые. А Пётр I в ввёл бритьё в обязаловку.

Алексей Шутов

Он лишал Бояр силы!Ведь БОРОДА-ЭТО БОГ РОДА!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

Первый подражатель всему европейскому.

Владимир Беккер

Теперь уже никто этого не знает

🇷🇺Anna😊

Думаю, что доля правды есть.

Ал
Алекс

Что сказать, свидетелей нет

Георгий Клинцов

Так у него борода не росла.

Ни
Николаевич

У него борода не росла

Марго Беккер

Ну боролся строого!

Ру
Руфина

Надо было головы...

Ру
Руфина

Мало! Придурки наплодились

Пилбил Денях Нидовал

«Намі замѣчено, што на Нѣвской першпективѣ и въ ассамблеях нѣдоросли отцов іменитыих въ нарушеніе етикету і рѣгламента штиля въ гішпанскихъ камзолах і панталонахъ с мішурой щѣголяютъ прѣдерзко. Господину Полицмѣйстеру Санктъ-Петербурха указую впрѣдь оных щѣголей съ рвеніемъ вѣликим ізловлять, сводіть в Литѣйную часть і бить кнутом пока от гішпанскихъ панталонов зѣло похабный відъ не окажется. На званіе и іменитость нѣ взирать, также на вопли наказуѣмых… Петръ».

Ру
Руфина

Гы

Вера Гудкова

Всё возможно.

Ел
Елена

Реальность

Южный Урал

Не совсем начал это занятие его брат Фёдор Романов. Стал бриться. Но никого не заставлял

Ел
Елена

Это не так, когда Петр Первый приехал их Голландии и тогда издал указ - бороды брить

Мятежная Луна

Реальность

Alla Lala

не первый..

Южный Урал

Да не первый начал бриться но заставлял бриться своим подданным он первый

Alla Lala

думаю да..

Южный Урал

Хотя история сейчас искажена

Ирина Карпова

Это не так.

Аn@T☼:Лий

🤷‍♂️

Тимербулатов Рамис

Миф

Тимербулатов Рамис

Южный Урал ,это кто мужик Чи баба?😁