Валентина Мезрина

Почему горе называют "луковым"?

Ответы · страница 2
Сергей Никонов

Горе луковое, стало быть и не горе вообще, так пустое проливание слёз как при нарезании лука...

Алексей Груздев

ПОТОМУ ЧТО КОГДА ЛУК ЧИСТИШЬ . ЛЕТУЧИЕ ЭФИРЫ ОТ ЛУКА РАЗДРАЖАЮТ СЛЁЗНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ И ТЕКУТ СЛЁЗЫ

Таня

Моё мнение такое - "горе луковое" - не существенное, придуманное, как слёзы при чистке лука...

Валерий Чадов

Потому что когда чистишь лук приходится плакать, отсюда горе луковое, то есть небольшое

Ольга

От горя плачут. А от лука слезы ненастоящие, и горе, соответствеено, ерундовое - луковое.

Александр Новиков

Вероятно, оттого, что не настоящее горе. А как от лука просто глаза щиплет и слезы текут.

Та
Татьяна

просто слезы льются зря, как при чистке лука. Значит не такое оно и горе😜

Борис Вернигер

Если горе луковое,то это не горе,это пустые слёзы. Настоящее горе луковым не называют.

Никита Козлов 78Rus

Так говорят о событии, которое не стоит слёз! Слёзы, вызванные луком, не слёзы от горя.

Валя Травкина

Потому, что горе только от лукавого. Бог есть любовь и он хочет нам только счастье.

Pilot Pirks

🖼 от лука плачут не от горя🙂

Nikolai Garskov

Статью эту ему зря шьют, но когда допрашиваешь, снимая шкуру, слезы так и льют!)))

Валентина Мезрина

Работа -не прогулка и не огород, куда, коль не захочешь-так вовсе не пойдешь.

Nikolai Garskov

Что воля, что не воля... Не сыщешь денег в поле и на государственной доле!)))

Валентина Мезрина

Коль лекция назначена- приходится идти. Кому-то это надо ведь и с ним мне по пути. Пока на даче снег, работать мне не грех.

Nikolai Garskov

Вот вот! Присягу приняла привсех!)

Валентина Мезрина

Присягу не принимала, договор лишь подписала.

Александр Бавин

Ерундовое , чепуховое , пустяшное и т. д . Плачь как от лука ... . Вовсе и не горе .

Светлана Федякина

Слезы при чистке лука - не горестные. вот и горе луковое - не настоящее горе.

Любовь ..........

потому что когда лук чистят то слёзы сами бегут..вот и луковое горе😁 !!!

Евгения

Луковым называют не сильное горе. Лук чистишь - слезы текут. Горя там нет

Галина Сопот

Не настоящее, затронуло только глаза - не сердце и душу - быстро проходит

Armen Avanesov

Луковым называют не настоящее горе, можно тоже поплакать,но не всерьез

Michael Lvovich Kunin

Наверно потому ,что лук горький и при расделки -слезы капают и капают !

Вася Пэтренко

Когда горе - плачут , чистят лук - плачут ,значить "луковое"!!!)))🙃