Валентина Мезрина

Почему горе называют "луковым"?

Ответы
Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Я!

Горе луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое!» (честно с интернета скопировала)

...Продукт Системы...

Хз... Ну если подумать 🤔 "горе луковой" говорят когда горе не серьёзное или вообще нет, а слезы от лука текут, не от эмоций,. Тесть они как бы не настоящии🤔🤔🤔.... Наверное типа горе луковое, типа ненастоящие, как и слезы от лука 🙃🙃🙃.... Вообще незнаю, а ваша версия?

Валентина Мезрина

Все верно!💐

Александр Морев

Честно, не задумывался никогда. Принимал как поговорку. Может быть из-за ассоциации со слезами при чистке лука. Слезы есть - а никто не виноват.

Геннадий Попов

Так говорят, когда слезы льют по пустяка, делают из мелочи жизни трагедию. Т. е. льют слезы как во время шинковки лука - повода нет, а они текут

Чеширский Крот

"Луковым" горем называют плач без причины. Ведь при обработке лука плачут от едких летучих веществ, без материальной или духовной причины...

Виктор Шаламов

Потому что от горя и от лука плачут. Луковым иронично называют незначительное горе, с которым вполне можно справиться без плача.

Семён

Сама фраза произносится с улыбкой ... значит не так уж всё и плохо ... этот момент можно пережить ... рутина с некоторых пор ... )))

Ев
Евгений

это не горе горькое называют луковым, а говорят так о (горе) от которого слезы как от лука - временные, умылся и нет слез...

Александр Савич

От лука слёзы, хотя продукт полезный, такие же слёзы при " луковом горе", то есть не настоящем, а надуманном!...😄😅

Людмила Андреева

Потому что слезы от лука нет от горя, поэтому "горе луковое", это когда человек придумывает проблемы на пустом месте.

Александр Денисов

нет никакого горя на самом деле а человек слёзы льет вообразив что то себе так и от лука текут слезы само по себе

Михаил Маренко

Каждый ребенок знает. Лук выделяет вещества лакриматоры. и по этому глаза слезятся и это не связано с эмоциями

Сергей Башкеев

То есть все ,что быстро меняется и забывается.Именно такое горе называется "луковым",потому что оно не ранит ...

Ангел 💕Соединитель

Я не называю... В моём лексиконе вообще этого слова нет. Мы стараемся мыслить исключительно позитивно.

Галина

потому что при горе слез много проливают,но кто не знает как чистить лук ,тоже наплачется,, мое мнение

Лоуренс Аравийский

Потому, что только Буратино мог завтракать луковичкой.. А вообще от лука кроме слёз никакой радости

Елена Порчелли

Когда горе люди как правило плачут, лук когда режешь тоже плачешь, думаю от этого и называют так

Лаяза

у меня несколько версий 1) от лука плачут без горя; у Андерсона мальчика нашли в луковых грядках

Владимир Ефимов

Горе ассоциируют всегда со слезами, которые "выжимаются" горькими эмоциями и при очистке лука.