Sirius

Почему общая тетрадь на 96 листов,а не 100,это экономия такая или символизм?

Ответы
Котик - Наркотик )))

Потому, что тетради производятся путем разрезания больших листов формата А1 на более мелкие (до А4 - двойного тетрадного формата) и затем скрепления их с обложкой. Из каждого листа А1 получается 8 листов А4, так что удобно делать тетради, число листов в которых делится если не на 16 (96/16 = 3), то хотя бы на 8 (чтобы из одного А1 получилось 2 тетради)

Игорь

Считается, что это пошло из Китая, где лист бумаги складывался 6 раз. Первая тетрадь, также, родом из Китая. Оттуда и пошла 6, как кратное листам в тетради. Первая тетрадь была из 6 листиков, потом просто стали удваивать количество: 12, 24, 48, 96.

Sirius

Вот теперь понятно.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Общая тетрадь производится путём перегиба исходного огромного листа бумаги. Из А1 получится 16 листов А5. Следовательно, 16 кратно 96 и 48. Поэтому экономически не выгодно делать общие тетради с 50-ю или 100 листами.

Андрей Каширин

Но эт как сгибать? 2-4-8-16-32-64-128..а 96 откель?

Татьяна

Может быть оборудование , "сшивающее" листы в тетрадях, настроено кратно 12. Есть тетради 12, 24, 48, 96 листов.

Анна

Скорее технические требования. Так станки устроены.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это последовательность математической постоянной.

Валерий Герасимов

Да хрен с ними,с тетрадями...Почему цены 99,999 ?????

Sirius

Не могу знать.

Огненный Муравьед

Это примерно потому, что 1 байт это 8 битов.

Sirius

Это уже интересно.

Огненный Муравьед

Наверняка там какие-то традиции касательно газетного листа... Раньше ж были форматы в 1\2 листа, в 1\8 листа, и сейчас - А4, А3... Этих Полиграф Полиграфовичей хрен разберешь...

Сергій

Кратно 12 листам как в тонкой тетради

Сергей Z

а на сто листов не получится

Ирина Отставнова Кочнева

Не время думать о глупости

..
.....))))))

С обложкой их именно сто

..
.....))))))

Ну и ладно...вы считаете,что завышена цена?)))

Sirius

Нет я хочу 100,а не 96,надо сломать старый стереотип.

..
.....))))))

Купите завод и выпускайте тетрадки по сто листов))))я над этим не заморачиваюсь)))

Sirius

Нет посередине добавлю с другой тетради 4 листа.

..
.....))))))

Как правило,они не совпадают...это первое...и второе...тогда во второй тетрадке не будет хватать листов

Александр Грызлов

Принято наверное так

Ал
Алекс

Планетарная загадка

Sirius

Где найти отгадку?

Ал
Алекс

Брось не надо

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Скорее символизм.

Sirius

Понятно

Слуга Государев

А в обычной скока

Златка Золотая

Тоже интересно)

Кот Кот

Математика

Sirius

Математическое счисление чисел.

Кот Кот

Там пропорции кратность сделаны под маштобировприе печатного процесса.. Ибо форматы печатных изданий всегда разные.

Александр S

Экономия

Ирина

🤷‍♀️

Sirius

Так и знал.