Надя Солнечная

Как считаете, виноваты ли мы в своих страданиях?

Ответы
Владимир Ефимов

Парадокс человеческой психики как раз и заключается в том, что наше счастье и страдание никак – вообще никак! – не зависит от того, что происходит «на самом деле» (ведь на самом деле – всё является просто данностью). Оно зависит только от того, что мы об этом думаем. И если мы думаем о чем-то как о хорошем – мы начинаем чувствовать себя счастливыми, а если мы думаем о чем-то как о плохом – мы начинаем страдать.

Надя Солнечная

Например, люди умирают от пандемии, как к этому относиться? Это хорошо, или плохо?

Da-Show

Не верное слово виноваты, просто так учили, научили и воспитали, так проще, привычнее и меньше риска ошибок, ушибов, насмешек и прочих поражений. В результате: нам удобнее и привычнее жить в своих страданиях. Кто целенаправленно учится радости, не винить всё вокруг и не боится жить ответственно за всё своё, вполне может исключить множество таких "страданий"

Надя Солнечная

Конечно, многое зависит от нашего настроя. А как же несчастные случаи или стихийные бедствия?

Da-Show

Могу выглядеть циником, но то, что мы не можем изменить, мы вынуждены принять и пержить

Надя Солнечная

Как считаете, страдания всегда будут на земле ?

Da-Show

Естественно! Мы все движемся по пути потерь, это неизбежно, но и нормально, не так ли? Последняя потеря - потеря себя, мы это знаем, но должны ли окрашивать этим знанием каждый миг жизни? Уверен что нет...

Ali Agasiyev

Жена после первой брачной ночи говорит мужу:
- Дорогой, я только сейчас поняла настоящее значение поговорки "Мелочь,
а приятно".

Ѻлегъ

о какой либо вине, здесь речи не идёт, барышня. но все наши страдания - дело только наших рук

Надя Солнечная

А как несчастные случаи?

Ѻлегъ

случайностей, барышня, не бывает ...по определению. всё, что происходит в нашей жизни, есть следствие нашего же выбора ...пусть самого факта этого выбора мы и не помним

Надя Солнечная

Если я стою на остановке и жду автобуса и в остановку врезается пьяный водитель, то это я сама виновата?

Ѻлегъ

не виновата, о вине речи и быть не может. но это результат твоего выбора

Надя Солнечная

Какого выбора? Мне надо ехать на работу, например.

Игорь Гранаткин

Обязательно. За все в жизни приходится платить. За дурные поступки, помыслы в том числе

Надя Солнечная

Так будет всегда?

Игорь Гранаткин

Не знаю. Так долго прожить не рассчитываю.

Надя Солнечная

Я прочитала в одной древней книге:" Тогда Бог отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". Заметили, что страдания не всегда будут?

Александр Белов

Отчасти да. Но, бывают обстоятельства форсмажорные складываются.

Надя Солнечная

Согласно. В какой-то мере люди сами виноваты в том, что происходят страдания. Нередко несчастья — это дело случая. Люди просто оказываются не в то время не в том месте.

Александр Белов

С этим короновирусом люди потеряли средства к существованию. Теперь безработных, реально, будет 25 млн. по стране.

Надя Солнечная

Значит такая ситуация от людей не зависит. И что может помочь?

Александр Белов

Смена власти. У С. Глазьева есть программа выхода из этого кризиса.

Надя Солнечная

А Вы знаете, что такое положение было предсказано в Библии?

Сергей Кузьмин

"... мы сами и только сами за все в ответе , мы свой ад и свой рай"

Сергей Кузьмин

так люди и гадят, используя этот прогресс.

Надя Солнечная

И в чем выход?

Сергей Кузьмин

видимо пока не пришло время...

Надя Солнечная

А что должно еще случиться, чтобы люди поняли? Неужели недостаточно тех событий, которые происходят?

Сергей Кузьмин

время покажет

Ра
Радость

они неизбежны--- рано или поздно--- накроет.....❤️💘

Надя Солнечная

Почему они неизбежны?

Ра
Радость

😃😃😄😁😁 ❤️ любовь нечаянно нагрянет.... когда ее совсем не ждешь....🌷

Александр

Смотря кого под словом мы.. вы имеете ввиду

Александр

Думаю да. В разной степени своего проявления.

Надя Солнечная

Неужели мы рождены, чтобы страдать?

Александр

Каждый человек сам кузнец своего счастья. И почему вы позволяете себе страдать? Значит ас все устраивает..

Надя Солнечная

Когда умирают близкие люди от меня это же не зависит.

Александр

Смерть есть лекарство от страданий. Вам понятно хуже, но с чего вы взали что и им то же? Радуйтесь за них, помните. Все мы там будем

Галина

НЕТ ,КОЕ КТО ПОСТАРАЛСЯ ДОБАВИВ ПАНДЕМИЮ .

Надя Солнечная

Пандемии были всегда только разные и не в таком масштабе. Иногда мы страдаем из-за своего неправильного выбора. Недаром врачи советуют людям есть здоровую пищу, делать физические упражнения и избегать вредных привычек, например курения. Но было бы не правильно сказать, что люди виновны во всех страданиях. Многие становятся невинными жертвами несчастных случаев, стихийных бедствий и других страданий.

Игорь Байкал

именно мы виноваты в своих страданиях!!!

Надя Солнечная

А как же несчастные случаи?

Николай Бочкарёв

Не вижу смысла в таких рассуждениях.

Надя Солнечная

А в чем смысл видите?

Геннадий Митрофанов

Безусловно,что да. Могу обосновать.

Надя Солнечная

Правильно .Иисус и Бог разные личности.Иисус не Бог ,а сын Бога.

Геннадий Митрофанов

А кто тогда-Мария?

Надя Солнечная

Женщина.

Геннадий Митрофанов

А я полагал,что мать Иисуса.

Надя Солнечная

Конечно она была матерью Иисуса.Но Иисус же был человеком.

Романа

Конечно. Мы же их себе придумали.

Надя Солнечная

Я прочитала в одной древней книге такие слова:" Тогда Бог отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". Бог уже обо всем позаботился.

Романа

Если не будет памяти, не будет нас.

Надя Солнечная

А с чего Вы взяли, что памяти не будет? Не будет скорби, вопля, смерти - всего, что причиняет страдания, не будет!

Романа

Память причиняет страдания тоже.

Надя Солнечная

Когда никто из ваших родных ,знакомых не будет страдать,то какая память будет нам причинить страдания?

Елена Данилова

Не виноваты. Но нам они нравятся

Надя Солнечная

Вы лично можете избавить себя от болезней и смерти?

Елена Данилова

Страдаете. Вам никто не мешает этим наслаждаться, удачи

Надя Солнечная

Всего хорошего.

Елена Данилова

В данный момент вот прям в данный момент вы страдаете от смерти от болезней???в данную секунду от чего вы страдаете! ??!

Семён

Ну конечно же да, а кто ещё ... !!!???

Надя Солнечная

Действительно мы сами часто виновным, в том, что с нами происходит. Но многие становятся невинными жертвами несчастных случаев, стихийных бедствий и других трагедий.Почему хорошие люди страдают?

Семён

Судьба ещё ко всему играет какую-то роль , но вопрос почему , будет задаваться всегда , не зависимо не от чего ...

Надя Солнечная

Многие так считают как вы.Нередко несчастья — это дело случая. Люди просто оказываются не в то время не в том месте.

Семён

Хотя есть и другие случаи несчастья ...

Надя Солнечная

Согласна.Но, причина многих наших страданий — грех, который передается по наследству как хорошим, так и плохим людям. Именно из-за греха люди страдают физическими и психическими заболеваниями, а также проявляют отрицательные черты характера, что наносит вред другим.

Семён

Глубоко копаете ... я даже не далеко ходя, могу найти случаи социального характера ...

Надя Солнечная

Наприм4р?

Саша

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ВИНОВАТЫ

Надя Солнечная

Люди действительно с этой проблемой справиться не могут. Но есть Тот, кто могущественней людей.

Саша

возможно так но это пока в теории

Надя Солнечная

Это обещание Создателя. Он не хотел для нас такой жизни и поэтому именно Бог все исправит.

Саша

время покажет

Надя Солнечная

Это в Библии записано. Бог всегда исполняет свои обещания. Не было такого, что обещал и не выполнил.

Валерий

мы только сами во всём виноваты

Надя Солнечная

Нередко несчастья — это дело случая. Люди просто оказываются не в то время не в том месте.

Сергей Сергей Журавов

ну не совсем.. нас так обучали..

Сергей Сергей Журавов

так не будет.. у нас много есть механизмов для борьбы. мы все равно будем их запускать.. к тому же нет преступлений.. это только относительно общества.. общество решает. как жить человеку. но общество не природа человека... природу нельзя искоренить..

Надя Солнечная

У Земли есть Хозяин. И только Он может решать, что для нас хорошо, а что плохо. Вот Он записал в Библии, что покончит с преступностью, болезнями и смертью. А если человек будет противиться, то его выселят.

Сергей Сергей Журавов

тогда надо было делать нас без природных механизмов.. а раз он не может нас переделать.. то это не всесильный и всезнающий..

Надя Солнечная

Бог дал право выбора. Он хочет, чтобы мы сами принимали решения, добровольно и охотно. Ему не нужны роботы.

Сергей Сергей Журавов

тогда че пристал. делаем по свободе..

Lady Winter 🇷🇺

Да. У страданий один виновник.

Lady Winter 🇷🇺

Он несет информацию рода, может расплачиваться за ошибки родителей. Знаю несколько историй на эту тему.

Надя Солнечная

В Библии написано:" Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына."

Lady Winter 🇷🇺

Ну мало ли что где написано))) всегда ответственность есть..

Надя Солнечная

В глазах Бога каждый несёт ответственность за свои грехи,а вот почему младенцы умирают в Библии есть ответ.

Lady Winter 🇷🇺

Ясно. Всех Вам благ.