Сергей Сосновский

Так ли важно, что мы говорим, не важнее ли КАК мы это делаем? За простыми, казалось бы, безобидными словами может скрываться прагматичный цинизм и неоправданная предвзятость к собеседнику; а за нелицеприятными, на первый взгляд, замечаниями в наш адрес, наоборот, желание изменить нас в лучшую сторону. Виноваты ли в этом сами люди или социальная среда, которая непременно накладывает свой неизгладимый отпечаток на наши мысли, слова и поступки?

Ответы
Alexej Gusev

Это проблема "формы и содержания". Ответ мой: всё должно быть в меру, одновременные крайности не дают движения вперёд.

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ.

Alexej Gusev

Прощаюсь. Удачи!

Св
Светик.светлячок.......

Думаю винить кого то или что то бессмысленно. Важно и как говорить и что, а для кого то вообще не важно

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ.

Св
Светик.светлячок.......

Пожалуйста

Аркадий

Странный вопрос! Разве люди формируются не той социальной средой, в которой живут?

Аркадий

Но скандалить можно и тут. Здесь нет интонации.

Сергей Сосновский

Я не против спорить и отстаивать свою точку зрения, если предвижу, что дискуссия имеет вероятность быть конструктивной. Но стоит ли спорить во всех остальных случаях? Думаю, что лучше промолчать и отойти в сторону.

Аркадий

Как хотите.

Сергей Сосновский

Спасибо за переписку.

Аркадий

Пожалуйста.

Елена Качанова

очень умно. но ваше восприятие не говорит о том что это принято везде

Сергей Сосновский

Да я и не претендую на универсальный характер своих высказываний. Это, скорее, моё наблюдение со стороны, которое просматривается довольно часто и повсюду. Указанная мною особенность характерна практически для всех людей при общении. За большим набором умных или не очень умных слов, профессионально и логично структурированных слов или, даже, не грамотно составленных речевых оборотов, всегда стоит определённая эмоциональная риторика, которая носит, либо доброжелательный, либо негативный оттенок. И, таким образом, насколько красноречив оратор ПО ФОРМЕ, полагаю, не столь важно, сколько эмоциональное содержание его риторики, насколько оно носит конструктивный характер для дальнейшего возможного общения и других форм социального взаимодействия.

Елена Качанова

и к чему это было сказано?

Сергей Сосновский

я заметил, что некоторые «спрашивальцы», которые считают себя умными и авторитетными, не скромно используют своё красноречие для того, чтобы возвыситься над остальными, к которым в силу тех или иных причин, испытывают личную неприязнь или, даже, агрессию, в виде унизительных высказываний в их адрес, они поступают, тем самым, как минимум, бестактно, но, что хуже, они считают такое своё поведение приемлемым. Только поэтому я в своём вопросе сделал акцент на том, что не столь важно то, насколько мы красиво говорим, сколько важнее то, КАК мы это делаем, не задеваем ли мы чувство собственного достоинства наших собеседников. Поэтому пусть лучше будет простой ответ, не отличающийся какой бы то ни было оригинальностью, но зато в нём больше позитивного и уважительного отношения к людям.

Елена Качанова

это правильно а вы наверное психолог

Сергей Сосновский

Да ну что Вы, жизнь учит, не думаю, что я сказал, что нибудь особенное, каждому человеку есть, что поведать миру.

Елена Качанова

как сказал один умный человек в каждом человеке в глубине есть хорошее просто глубина у всех разная

Zara Ivanova

люди и социум и УМ,,,,,,,,,,,,,,,уууууууууууууумммммммммм ом

Ирина Хаим

только ваш духовный уровень...

Сергей Сосновский

Маленькое уточнение, уважаемая Ирина, - НАШ духовный уровень, ведь указанная мною особенность характерна практически для всех людей при общении. За большим набором умных или не очень умных слов, профессионально и логично структурированных слов или, даже, не грамотно составленных речевых оборотов, всегда стоит определённая эмоциональная риторика, которая носит, либо доброжелательный, либо негативный оттенок. И, таким образом, насколько красноречив оратор ПО ФОРМЕ, полагаю, не столь важно, сколько эмоциональное содержание его риторики, насколько оно носит конструктивный характер для дальнейшего возможного общения и других форм социального взаимодействия.

Ирина Хаим

Здесь? ))ни риторики. .ни воспитания ((

Светлана Филюкова

в данное время - среда,