Старый Радиолюбитель

🖼 Генри Нельсон О’Нил «Мать, отдающая своего ребенка в Воспитательный дом в Париже», 1855 год
На этой картине мы видим женщину, которая имеет очень несчастный вид. Она прислонилась к зарешеченному окну здания и о чём-то тяжело думает. В нижнем проёме можно заметить плетёную корзинку, в которой лежит ребёнку. Что же задумала его мать?

Ответы
Николай Смирнов

Воспитательный дом пользовался большой популярностью, поскольку позволял женщинам сохранить своё честное имя и лучше устроиться в обществе. Конечно, матери отдавали своих малышей не от хорошей жизни — они должны были как-то существовать, должны были где-то находить кров и деньги на пропитание.
Однако одной с ребёнком выжить было практически невозможно. Оставив новорождённого себе, женщина обрекала бы и его, и себя на голодную смерть.

Майя Петрова

Если из такого дома разрешали потом усыновлять детей в обеспеченные семьи, возможно, мать надеется, что её ребенок будет усыновлен в хорошую семью... Но всё равно ей тяжело расставаться со своим собственным дитём...

Татьяна *

Это не проем, а специальный короб, в который клали матери новорожденных, отказывались от них, потому что не могли прокормить. Рожали, видно, вне брака

Александр

Прям уж несчастный, вон харя какая справная! Постоянно сдаёт, как почётный донор, у ней там дисконт.

Галина Смирнова

Отдать или нет.