Алексей Генералов

Человек не должен умирать в одиночестве, всегда должен быть кто-то рядом, чтобы проводить, держа его руку ?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Смерть это страшно. В кино только красивая смерть. Смерть красивой не бывает. Мама умирала долго. Моя милая, красивая, любимая мама... ( Я забилась в угол. И долго сидел там, периодически подходила к ней. я пыталась поить её. Я поняла, что она впала в кому. Потом я пощупала лоб. Когда я положила руку на лоб, у неё открылись глаза. Тогда я разбудила и позвала папу. Мы ещё долго сидели с ним рядом с мамой. Потом она умерла и папа закрыл ей глаза.

Огненный Тигр

Живет мужик, холостяк, всё никак не женится.
Все его уговаривают:
- Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому.
Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы.
И вот настал час, и лежит он, и умирает. А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают.
А он лежит и думает:
- А пить-то совсем не хочется.

Виктор Соловьев

Да если он один на необитаемом острове. С ним всегда есть на тонком плане ангел.и при желании можно разговаривать с близкими людьми не важно сколько тысяч км разделяет....пробовал получается неожиданно было рассказал что фрукт каким размером цвет .вкус почувствовал хотя не разу не видел этот фрукт.)))

Елена*** Шуста (Хохлова)

Все зависит от самого человека, как он прожил свою жизнь и нужны ли ему по жизни были кто-то рядом... Скорее всего должны остатья в этой жизни те, кто вспомнит о нем и будет молться за его грешную душу. Это ему будет гораздо важнее и нужнее, чем держание руки и лицезрение агонии предсмертных судорог....

Радость Моя!

У моей знакомой старенькая мама так говорила..., ты должна сидеть и держать меня за руку, потому что я умру сейчас. И так три года манипулировала её отношениями дочерними...вымотала вконец .Я лично не хочу никого напрягать своими будущими "немощами"..Будет так, как будет и всё..

Алексей Генералов

Это конечно, не следует напрягать близких, а там уж как получится. Просто все должны об этом знать.

ᚦᛊ∨ᛁ

...то, что должен человек, так это жить в Любви и радости, а в одиночестве умирают 99%, и только 1% умирает когда рядом находится медперсонал который борется за его жизнь и лишь единичные случаи, когда рядом есть кто-то из родственников кто держит руку, но это большая редкость...

Игорь

Лишнее это. Пришёл один и уходит один, с багажом душевного опыта, сменяя одно измерение на иное. Всё физическое и материальное остаётся в этом мире, а человек его покидает, без страха и соплей, если старался жить, по совести.

Ал
Алевтина

Не поможет. В любом случае ты это делаешь сам. Как и рождаешься своими силами так и переходишь в другое состояние сам. Другой только мешать будет. Это в кино красиво нам уши заливают

Алексей Генералов

Читал про одного священника, который был на войне с солдатами. В беседе о смерти его спросил один солдат - как он узнáет, что тот умрет и куда ему идти после смерти. Священник сказал - Давай договоримся, если ты будешь умирать и тебе будет страшно, то ты возьмешь мою руку и будешь её тихонько пожимать, так ты будешь знать, что кто-то есть рядом, а как только ты перестанешь это делать , то я пойму, что ты ушел от нас. Такая вот история.

Ал
Алевтина

Это всё вымысел. Умирает тело, а душа идёт дальше по своей дороге. Да 40 около тела, около своих земных дел. Но это не всегда. Если правильная трансформация, то земнле не всегда держит. Когда бабочка вылетает с кокона, она, что около кокона летает? Включите себя, а не ту муть, что начитались

Elena Salope

Человек рождается и умирает сам. И делает себя человеком сам. Одиночество - абсолютно нормальное состояние. Психически зрелого человека оно не страшит, ему комфортно с самим собой.

Со
Солнышко

Что значит не должен? Конечно, хотелось бы идеальной смерти, впрочем как и жизни, но многие умирают в больницах, и что теперь отказаться от лечения? Пути господние не исповедимы.

Алексей Генералов

Помню, лет двадцать назад, я лежал в больнице и к нам привезли больного, его трясло и лихорадило, может быть это была предсмертная агония, не знаю, но для меня стало примечательно другое, врачи крутились, что -то делали, ставили уколы, а рядом с ним была постоянно медсестра и она не уходила, сидела на его кровати, была рядом. Что-то там поправляла, держала за руку и ушла только когда для больного всё закончилось. Не важно кто рядом, близкий или нет, важно ему показать что кто-то рядом есть. Может быть в эти моменты для человека это важно.

Со
Солнышко

Вы мне дали надежду, что моих родственников, умерших в больнице, тоже кто то держал за руку.

Владимир

даже и не знаю... всё же: преддверие смерти - это настолько интимный, индивидуальный момент, что там кто-то второй будет лишний. Даже животные уходят из дома в последний путь.

Алексей Генералов

Мы же не животные.

Владимир

и тем не менее. Сужу по себе: когда я был болен, мне одному было легче и комфортнее. Да и не хотелось бы что бы мои близкие видели моё последнее дыхание. К тому же: не всегда смерть приходит в одночасье, чаще бывает с агонией. Я человек верующий, может поэтому в час смерти мне бы хотелось быть одному. Там ангел будет держать за руку.

Виктор Гордеев

Человек даже будучи рядом с близкими умирая в одиночестве, да все понимают и рядом, но этоо не они умирают, а он, умираешь всегда один, поверь

Ви
Виктор

Что так писсимистично?)))). Если живёшь правильно до последнего дня бегать будешь. и смерть только ночью придет.. чик и уже душа полетела

Ольга Глинка

не знаю . Что касается смерти я знаю одно . На все воля Господа . И никто не знает свой день и час .А еще то , что Смерть уравнивает всех .

Алексей Генералов

Вы совсем не о том говорите.

Ольга Глинка

Желательно чтобы близкие были рядом . Но не только чтоб взять за руку при последнем вздохе , но и попросить у них прощения.

Алексей Генералов

🤝 Вот теперь о том.

Fenix🇱🇹

Это лишь в романах и в телевизоре так , в жизни чаще всего человек умирает в одиночестве в больнице или во сне или под утро в туалете .

Т*
Таня ****

Не думаю что это имеет особое значение... Равносильно как памятник или надгробие на могиле, которые необходимо только живым

Алексей Генералов

Кто знает, что для нас имеет значение, а что нет в последние секунды жизни.

Владимир Панченко

Вообще не должен умирать, должен обнаружить, что жизнь не имеет начало и конца, обнаружить что ум умирает , в уме лишь смерть

Миннигель

Обязательно, у меня мама была лежачая 10 лет, очень тяжело ей было, хорошо что мы были рядом, а сейчас дети разъезжаются😥

ナイ
ナイアガラ

Для меня очень страшно. Когда умерла моя собака, я потом с трудом сама себя собирала несколько месяцев , а тут человек

Ку
Кубаночка

В жизни часто с точностью до наоборот бывает.. Человек умирает в одиночестве.. Увы. Обычно ночью или внезапно.

Алексей Генералов

)) Ну, хорошо Кубаночка.