Владимир Поваров

Знаете ли Вы, что у высочайшей вершины мира кроме Эверест и Джомолунгма есть третье название- САГАРМАТХА? Попробуйте прочесть иначе- СА ГАР МАТХА. это же явно диалект древнерусского-СЕ(ЭТО)-ГАР(ГОР)-МАТХА(МАТКА!)- ЭТО ГОР МАТЬ!

Ответы
Алексей Пимяков

а что не знали что русские жили от северного моря до индии ближний восток и северная африка . от тихого до атлантики . потом они стали разные народы . особо после крестового похода

Андрей Григорьев

Да, есть такое название у Эвереста. В переводе с санскрита - Небесный Лоб. Ваш "перевод" - довольно забавная хохма. Надеюсь, вы не принимаете его всерьёз?

Владимир Поваров

Не надейтесь. Я этимолог с 40 летним стажем. Разгадал немало загадок русских слов. Выяснил структуру ПЕРВОЯЗЫКА Русов-Ванов. Если я в чём-то не уверен на 100%, то говорю-ВОЗМОЖНО.

Андрей Григорьев

Профессиональный специалист по этимологии даже с однрлетним стажем уверенно скажет, что подобный перевод называется ложной этимологией. Выводить родство слов по простому созвучию - признак дремучего невежества.

Звягинцев Егор

Это древнеславянский, который принесен в Индию спасающимися от нашествия ледника славянами-ариями и называется санскрит.

Зинъ Черн

Европейские языки входят в индоевропейскую группу, не подумайте, что мы владели Индией и Непалом, или строили Эверест

Михаил Алексеенко

Есть не очень подтверждённая гипотеза о происхожденнии нашего языка от древнего "Санскрита". Так что - дерзайте.

Владимир Поваров

ВСЕМИ учёными, в том числе ТИЛЛАКОМ и ШАСТРИ признана наибольшая архаичность, а,значит и древность Русского языка.

Михаил Алексеенко

Значит Иван Ефремов не очень заблуждался.

Владимир Поваров

Фантасты часто являются провидцами.

Михаил Алексеенко

Будем думать так.

Улугбек

Ну... Вот, и... до ВЕЛИКОРУССКОГО ШОВИНИЗМА докатились...😜 🤷‍♂️

Улугбек

Аналогичное произошло с латынью - рассеялся и растворился во всех западноевропейских языках и... умер...

Владимир Поваров

Вот именно-РАССЕЯЛСЯ, РАСТВОРИЛСЯ, но не породил НОВЫХ ЯЗЫКОВ!

Улугбек

Не равносильно-ли...!

Владимир Поваров

Нет. Всё как у людей-нет потомства- УМЕР!

Улугбек

По всей Европе "детишки" незаконные разошлись...

Realistka

Ух ты! Не знала. Не зря говорят, что русский и санскрит - это почти что один язык.

Ѻлегъ

такое прослеживается во многих названиях по всему миру, сударь

Владимир Поваров

Только на языках в той, или иной степени родственных Русскому- Славянских, Вандальском, этрусском, Санскрите.

Галя

Ага...а индийские Сари и Пинжаб похожи на Сарафан и Пиджак

Галя

Ну пока мы будем узнавать и изучать, они лавиной прут в наш. Теперь дети не могут объяснить значения простых слов и аыражений а в чужих терминах,как рыба в воде.

Владимир Поваров

Детям должны объяснять МЫ- взрослые, а для этого мы сами должны многое знать, а Вы, мне кажется, к этому не стремитесь.

Галя

Я сейчас с детьми занимаюсь совсем другим. Уже ноябрь месяц, а эти первоклассники буквы запомнить не могут,слоги складывать не умеют. Но они компьютерные монстры....работы...непочатый край..

Владимир Поваров

Попробуйте объяснять не так, чтобы Вас могли понять, а так, чтобы Вас не могли не понять.

Галя

Не люблю риторику

Ида Зырянова

Говорят же , что индийцы от русских произошли

Владимир Поваров

Уважаемая Галина, ИНДЕЙЦЫ не имеют ничего общего с ИНДИЕЙ! А по телеку иногда такую пургу несут. А цыгане не пришли в Индию, а вышли оттуда.Обратите на облик настоящих цыган- БРЮНЕТЫ, СМУГЛОЛИЦЫ, КУЧЕРЯВЫ.

Галина Смирнова

Извините,что индийцыев назвала индейцам ,это описка.Но я имела в виду как раз Индию.

Ида Зырянова

Цыгане, конечно, не индийцы. Славяне , да, один генотип

Галина Смирнова

Каждый остается при своем мнении.Всего доброго.

Ида Зырянова

Всего доброго

Игорь

Раньше вообще везде была Россия. Точнее Русь

ღ(
ღ (ړײ) ღ

Та писец! Джомолунгма, тоже Ваш?)))

Владимир Поваров

Джомолунгма это- ХИНДИ.

.... Реус

Да, созвучие имеет место быть.

Лора Исаева

... ОЙ, КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ... )))

Ольга Булавина

🙏 😁отличный вопрос!

Ольга Булавина

Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ И НЕ МОГУ СПОРИТЬ А Вы-ЛИНГВИСТ?

Владимир Поваров

Историк-этимолог.

Ольга Булавина

дЛЯ МЕНЯ ЭТО-ТЕМА МАЛОИЗВЕСТНАЯ

Владимир Поваров

Это невероятно интересно и увлекательно

Ольга Булавина

пОНИМАЮ-ЭТО вАША СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.Ваша жизнь.но это очень специфические знания-не для широкого круга...

Сергей Самоварщиков

спасибо. Очень возможно

Надежда

а это ли не пиpамида ли...

Галина Гриднева

И о чём это говорит?

Владимир Поваров

Вам- ни о чём.

Дарья Иванова

Это индийский язык

Владимир Поваров

Язык индийцев- ХИНДИ не имеет абсолютно ничего общего с Русским.

Дарья Иванова

Возможно

Светлана

Так себе открытие.

Светлана

А если у меня нет титулов, званий и достижений,я для Вас не человек,сударь? Это только историки этимологи более чем с 40летним стажем такие невежливые и заносчивые?

Владимир Поваров

Внимательно просмотрел наш диалог и не нашёл следов грубости и гордыни.Совсем наоборот... Это Ваше- "ВАМ?"... От него так и прёт презрением.

Светлана

Ну понятно. Кто признает что презирает человека без звания, титула, достижения? Тем более с 40 летним стажем.

Владимир Поваров

А это похоже на скрытую зависть.

Светлана

Открытую милостивый государь, открытую. Потешьте свое самолюбие.