Константин

"Его вся Петровка ищет, как найдут - отправят в Бутырку или в Канатчиково". А в вашем городе какие места стали нарицательными?

Ответы
Игорь Крайнов

Ты че дружбан, это же Владик . Он просто далеко и мало на слуху . ... За дружбана извини конечно , шутка ...... Поехали Вашингтон, Пентагон, Арбат, Чума,Чесотка,Фанка,Лукоморье,Восьмихатка, Патрокл,Аякс,Эгершельд,Улисс....Думаю хватит на сегодня . Это не все ... А нарицательное психушки - Шёпот . Потому что на улице Шепеткова

Ke
Keeper

Молдаванка, Пересыпь, Поскот, он же жлобоград (посёлок имени Котовского), поля орошения (куда Жлобоградский Пенсионер Сруль мешками свозит "камышовым" 20-м трамваем непослушных детей на утилизацию) Слободка - одесский аналог Кащенко, Валиховский переулок - синоним морга...

Ирина

раньше была набережная...там в 70х 80 тусовались проститутки в ожидани черных мальчиков..в 90х была парочка клубов пока не разгромили...а теперь похоже весь город и даже его клумбы где нарики свои закладки делают.🤷‍♀️..о времена..о нравы

Константин

А почему чёрных?

Ирина

потому что там черные курсанты себе там баб снимали...

Константин

За деньги?

Ирина

конечно..ведь тогда на учебу посылали высокопоставленных негров и кубинцев...именно за деньги...никто из них на русских жениться не собирался...услуги проституток оплачивались...цацками или деньгами...

Zаиц Харофый

*Вокзальная 19*, *за мост* это всё про дуру. *триста* *берлин* *париж* *камушки* гоповские районы на окраине города. Сейчас уже их нет. Снесли, расселили, пересадили. С *парижа* вышел известный воровской авторитет *джем*.

(◆_◆)

Старайся обходить Америку в темное время суток, там все еще законы Дикого Запада в ходу, да проституция - как будто узаконенная, только уплаты налогов нет и санитарных книжек с пенсионными отчислениями.

Al
Alexc

ну столь громких названий нет в городах где проживаю. касаемо "Канатчиково" то после более модным стало - "в кащенку".
впрочем не менее известны и "Матросская тишина" с "Пряжкой"

Константин

Со столицами более-менее понятно. Интересно, что в других городах есть и каковы закономерности.

Al
Alexc

из городка где сейчас сижу - "на 11 автобусе" (он с древних времён ездил к местной психушке, и по совместительству наркологии), и Карла Маркса 22 (там был гор-отдел милиции и СИЗО в подвалах)

Константин

Спасибо!

Al
Alexc

в Киеве - "павловская" (была центральной психушкой) и Лукьяновка (один из старейших СИЗО)
в Харькове - "пятнашка" (больница №15, центральная психушка) и Холодная Гора (район города с тюрьмой)

Константин

Вот. Закономерно, что везде так называют расположение тюрьмы, психушки, полиции. А что ещё? Богатые и бедные, старые и новые районы, "район красных фонарей"?

Al
Alexc

такого района (красных фонарей)я не знаю ни в одном из больших городов где жил , а уж тем более в мелких. но вот в Харькове несколько общаг таки носили статус ЦПХ (расшифровывать ?)
но надо учитывать, что Харьков после Москвы - самый студенческий город Союза. там ещё до переименований было около 25 ВУЗов
богатые/бедные я не плохо различал в Афинах. где жил - считался ужасным, бандитским и маргинальным. а вот мне очень нравился - дико дешёвое жильё, 15 минут пешком до центра, и не страшно гулять даже ночью.

Fenix🇱🇹

Когда то на улице Васарос ( Летняя) была психоневрологическая больница . То часто в разговоре , особенно когда ругаются туда отправляют , хотя ее давно уже нет .

Сергей Сергеев

Родился и вырос в Воркуте. Думаю что в свое время славился лагерями. Кстати, где я жил, был ЦемзаводШтрафЛаг. В тундре до сих пор полно человеческих костей

维克多

В Новосибирске говорят "на Владимирскую". Областная психиатрическая больница расположена на улице Владимирский спуск, в народе просто Владимирская.

Сергей Пастухов

"Агафуровские дачи", аналог Канатчиково.
И спасибо за тему, Константин! Я только сейчас узнал какая связь у купцов Агафуровых с психиатрией.

Юлия Степанова

хм... "Семечка", возможно (от Семеновского озера)? а еще на Горе Дураков живут вполне нормальные люди😁

Владимир Герасимов

Судя по всему, и в Вашем городе эти места не стали нарицательными. Написали их с заглавной буквы.

Константин

Это уже особенности написания, а не словоупотребления. Перенос значения уже состоялся.

Фаталист

на Владимирской-психушка а ещё НКВД-НОВОСИБИРСКИЙ КОЖНО ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

Фаталист

а на Жуковке просТитутки стоят ...🤫🤭

Наталия

Одни Кресты чего стоят,есть ещё Гражданка,Просвет,Балты,Финдбал.Да много всяких мест

Леонид 獅子急 Шестаков

форштадт, карантин, чумка, динамо, крымская, полевая, челнокова, сарыголь, очистные...

Акакий Акакиевич

У нас психушка была в поселке рядом с городом. И часто говорили - в Дубовку отправят

Ко
Константин

Есть,Абагур лесной, Шерегеш Азас и ещё около десятка названий, Сибирь место ссылок.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Старушка! Район такой раньше в него кто вечером захол тот уже некогда не выйдет!

Андрей Григорьев

У нас в самом городе-то нет, но Угольки и Мурмаши - кто знает, тот забыть хочет...

Константин

Это Мурманск? А что эото за места?

Андрей Григорьев

"Красные" зоны

Александр Голубев

У нас 17-й автобус ходит мимо психушки, так вот говорят ему (ей) пора на 17-й.