Вампусик

Покупатель оплачивает товар или услугу крупной купюрой.Например товар стоит 5 руб,а покупатель дает 5000и кричит что ему обязаны сходить разменять

Ответы
Сева Лучший

В соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18.06.93 N 5215-1. Установлены Министерством финансов Российской Федерации

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины.

Вампусик

Ну ккм нет у нас,и остаток ,например,980 рублей,а сдача с 5000 невозможна в данном случае?

Сева Лучший

закрывайте магазин

Вампусик

Вопрос не актуален

Сева Лучший

похер

Юрий Ершов

Покупатель всегда прав и продавец обязан либо отпустить покупателя, либо пригласить в зал вышестоящее руководство, например менеджера!

Дмитрий Ивахников

Я в таких случаях говорю что товар испорчен так нарушены сроки хранения извиняюсь и он идет культурно на Х

Это Я

Ну, может и не слишком красиво выглядит, но по правилам торговли он прав. У продавца должна быть сдача.

Богдан Баега

ну... по сути он прав... это государственные деньги обязательные к приёму на всей территории страны)

Валалис Александр

На мелкие покупки я, использую мелочь. А так ему не обязаны разменивать, что-бы он там не орал.

Вампусик

КрасавчЕг!!!

Валалис Александр

Ведь не особо классно ходить с полкилограммами стали в карманах - как грузила на воздушных шарах 😌

Вампусик

))это да,многие пишут плевать,пусть сдачу дают,так тоже нельзя

Валалис Александр

Ну, у меня логика вот другая, размышляю несколько иначе, продумываю не в одну сторону.

Вампусик

Это редкость!

Mass. Тerr

И правильно делает. Его не должно волновать наличие размена в кассе, это забота магазинов.

Светланка Светланка

кричать не нужно, но покупатель прав. не его проблемы, где продавец возьмёт сдачу

Вампусик

А если посмотреть с другой стороны?продавая пуговицы по 1 рублю,имея в кассе наличку руб 200,к вам приходят весь день клиенты с 5000 и устраивают кач-это стопроцентная нормальная реакция?несмотря на закон о защите прав потребителей

Светланка Светланка

это вопрос к владельцу магазина. к покупателю вопросов нет

Тим

Это уже признак быдличества покупателя, в России много таких ситуаций наблюдал

Вампусик

Согласна

Тим

Даже по моральным нормам, это не правильно, а он ещё и права качает

Денис Плеханов

Пошёл он нахрен) либо разменять ему по 5 и 10 рублевыми монетами, пусть радуется))

Вуглускр Настоящий

Согласно законодательства он прав, это забота продавца иметь деньги на размен

Евгений

Если на кассе нет размена, никто не обязан решать его проблемы за него!

Вампусик

Нет кассы!есть бабушка продающая семечки

Евгений

Смысл тот же, проблема есть решай сам, никто тебе не обязан!

Вампусик

Так вы за продавца?извините за непонимание

Евгений

Я за справедливость!

Александр Нюня

Да . В торговле есть такое неписанное правило - клиент всегда прав

Игорь Санько

У кого какой станок работает , тот такими и рассчитывается

Григорий

на кого нарвется, а то получит сдачу 50 и 10 руублёвками

Светлана Выродова

Разменивать ему не обязаны, а вот сдачу дать обязаны

Вампусик

Значит пойти и поменять?и дать сдачу?

Светлана Выродова

Дать сдачу.

Юрий

ему обязаны дать сдачу. но необязаны разменивать.

Rufat Al

Так в чем же дело ??? Покупатель всегда прав 😉

Валентина Сыч

Покупатель всегда прав, но кричать не надо.

Ольга Николаева

Закон говорит, что покупатель прав...