Николай Агальцов

Героиня этой сказки жестоко пострадала во время перевода сказки на русский язык. Попробуйте-ка в целях ходьбы вместо обычной кожи и меха использовать разновидность кварца.
Назовите, пожалуйста, сказку.

Ответы
Людмила Антонова

Из наиболее известных камней сказок России можно выделить малахит, горный хрусталь, аметист и цитрины. Конечно, лалы да яхонты мелькают не реже, но камни это дорогие - так алый яхонт - рубин, синий - сапфир, а лалы - гранаты. Но перечисленные до них камни именно на наших территориях особенно хороши. И все, кроме малахита, относятся к группе кристаллов кварца. Золушкина туфелька блестит!
Горный хрусталь - самый известный из этого букета.

Николай Агальцов

А туфелька в оригинале была из беличьего меха... Все верно!))

Людмила Антонова

Спасибо!

Ник 137

Деларю рассмотрел 32 варианта сказки о Cendrillon, из них хрустальные только в Росии......в основном фигурируют просто башмачки без упоминания материала, либо меховые, либо позолочёные...а в Китайском формате вообще сплетены из золотых нитей.....

Николай Агальцов

Фантазёры мы...))

Галина Бердюгина

Золушка! В сказке были башмачки из беличьего меха, при переводе допустили ошибку и получились хрустальные башмачки... но как это пикантно потерять сверкающую туфельку вместо мехового тапка)

Николай Агальцов

Браво!))

Галина Бердюгина

Киножурнал "Хочу всё знать" в советские времена был очень популярен и интересен, от туда и посню

Елена Суворова

Золушка. Перевод был для советских детей, поэтому искажен. В подлинике Золушка сказка ужастик. Как и многие другие сказки Андерсена, Гримм и др

Николай Агальцов

))) А ещё ведь есть Гофман и Гауф...

Елена Суворова

))))да-да авторы из этой же серии

Просто Вишенка

Золушка )) Злые люди из зависти, меховые уютные поменяли на хрустальной орудие пыток ))) Попробовали бы сами такие туфельки. ...

Александр

Золушка...Так это ей мачеха за косяк по переборке пшена такую кару сотворила...

Николай Агальцов

Точно!))

Александр

С фантазией тётя... Деревянные и то лучше!

Наталья Богданова

Золушка))) Только что бы она пострадала не помню))) Вроде полный хепи энд)))

Николай Агальцов

Пострадала от перевода... В оригинале на ней были туфли из беличьего меха...))

Наталья Богданова

Ничего себе,разница... Красота и блеск...И чуни... Сума сойти....Спасибо))) Так и умерла бы не узнав)))

Ирина Пелипенко

золушка- только она носила хрустальную(разновидность кварца?) туфельку

Виктория

Золушка.В оригинале у неё были меховые башмачки,т.к.ножки уставшие.

Алексей Земский

Золушка, была в беличьих тапках а оказалась в хрустальных

Лучезара Фотоновна

Да Золушка это - одели девке салатницы вместо чуней ))

Николай Агальцов

Ага...)

Юлия Александровна

да золушка же у неё меховые тапочки были, в оригинале

Николай Агальцов

Конечно!)

Ру
Рустем

наверное Золушка, ходила в хрустальных туфельках.

Тоня Галаган

..не имею понятия..сказки уже давно отчитала..)))))

Шухрат Сулейманов

тебе сколько лет что ты еще сказки читаешь?!!

Шухрат Сулейманов

в фантастику веришь?

Татьяна Петлёва

Нет. Я бы тогда Библию читала.

Николай Агальцов

Угу, с Вашей фамилией только Библию рекомендовать...)))))) Дружим!)))

Николай Агальцов

Блин, да мне религия по барабану... Общение дороже...

Юлия (✿◠‿◠)

Ой чёт я не знаю такую сказку походу...

Николай Агальцов

Ну и очки... Их можно было бы и чуть ниже повесить - получился бы лифчик...))) Знаете Вы эту сказку, может, даже засыпали под неё... "Золушка"...)

Юлия (✿◠‿◠)

А ну знаю конечно, но любила засыпать под "Буратино")))

Николай Агальцов

"Засыпать под "Буратино"... Стало быть, с ориентацией у Вас всё в порядке...))

Юлия (✿◠‿◠)

Ахххахах ну вроде нормально)))

Николай Агальцов

Не могу удержаться... "Вроде"?))))))

Юлия (✿◠‿◠)

Да нормально, нормально))

Николай Агальцов

Жаль... Километры проводов, а мой руки только до монитора хватает...)

Клара Исабаева

Давненько сказки не читала... Сожалею

Lidia Kamysheva

Не знаю. Уже давно не читаю сказки

Людмила Денисова

каменная царевна какая-нибудь

Николай Агальцов

Не, другая девка...)

Lana Kwiatkowska

почему то думаю, что золушка