Ма
Мария

В Беларуси запретили пользоваться наушниками в метро (только на платформах). Как Вы думаете, какова может быть причина такого запрета?

Ответы
Асылхан Серикбаев

Вчера были официально опубликованы новые Правила перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном. Среди прочих привычных и устоявшихся норм (например, по-прежнему нельзя заходить в метро с мороженым) любопытна новая: отныне на платформах метро запрещено пользоваться наушниками, если это не слуховой аппарат. Судя по широкой трактовке слова «наушники» (все, кроме слуховых аппаратов), под запрет попали и телефонные гарнитуры.
Исходя из текста закона, наушники надо снять, ступив на платформу, и можно смело включать уже в вагоне метро.
— В целом новые правила не несут каких-то принципиальных изменений по сравнению со старыми — они, скорее, более конкретные, — рассказал пресс-секретарь метрополитена Андрей Кузьмин. — Запрет на использование наушников появился потому, что на платформе нужно быть внимательным и не пританцовывать у края платформы, быть готовым услышать объявления через громкоговоритель. Например, о том, что поезд следует без остановки или не до конечной станции. Еще раз хочу уточнить, речь не идет о запрете наушников в поезде или переходе — только на платформе, потенциально опасном участке. Думаю, несколько минут можно постоять и без наушников, не лишая себя слуха.
Вопрос регистрации такого нарушения остается открытым. Едва ли начнется массовая охота на головы в наушниках, но принципиальность сотрудник службы безопасности может и проявить. Считается ли теперь ношение наушников на платформе административным правонарушением, в метрополитене затруднились ответить: «Скорее всего, нет».

Виталий Богданюк

Дмитрий Иваныч

Их несколько. 1) Человек с бананами в ушах крайне невнимателен. Находясь где угодно, не смотрит по сторонам. На проезжей части, что на железнодорожных путях, в метро -без разницы. Не слышит гудков автомобилей или поездов. Поэтому часто попадает в ДТП или под колеса поезда. 2) Включает свою дебильную музыку так громко, что на расстоянии от 3 до 5 м. окружающим все слышно, и это многих бесит. И как хозяину бананов эта музыка на полную громкость мозги не высверливает? Правильно Батька сделал, что запретил бананы в метро. Вот он, настоящий Президент своей страны. Надо бы и на улице запретить. Хотя бы на пешеходных переходах и на железнодорожных переездах. Скорее вскго, так и будет.

Дмитрий Иваныч

Может, не всю информацию до общественности доводят...

Ма
Мария

никакую не доводят. Информация вся поступает только от очевидцев.

Дмитрий Иваныч

Вот видите... Вы же не можете общаться со всеми пассажирами метро в Минске. Если бананы в метро запретили - значит, есть на то основания. Причем весьма серьезные.

Ма
Мария

Я живу в Минске. И каждый день по часу-полтора проводу в метро. И работаю в среде, в которой новости распространяются моментально...

Дмитрий Иваныч

Я работаю на железной дороге. Подобные новости распространяются в нашей среде официально, с разбором обстоятельств...

Ке
Кетцалькоатль

В последнее время количество пассажиров с наушниками намного увеличилось, - говорит пресс-секретарь минского метрополитена Андрей Кузьмин. - Они часто в наушниках не слышат информацию, которые объявляют дежурные. К примеру, о том, что поезд не остановится на станции или следует в депо. Конечно, крайние меры, вроде штрафов и арестов, к пассажирам постараемся не применять. Сотрудники службы безопасности будут подходить и вежливо просить снять наушники. Если пассажир не отреагирует, они будут вправе вывести его со станции.

Ма
Мария

Его слова были проигнорированы. Поэтому интересуюсь причинами. Спасибо.

Леонид Ракуленко

Может быть по этой причине"...в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу."(Библия).

Леонид Ракуленко

По причине равнодушия к нуждам других.Человек с наушниками никого не замечает.Как то шел по дороге человек.Я ему сигналю,а он ноль реакции.Потом смотрю.а он в наушниках.

Ма
Мария

Согласна с Вами. На дороге нужно запрещать. Но запрет ввели в метро.

Леонид Ракуленко

В метро полно людей,все куда-то торопятся,плюс поезда.Нужно быть внимательным.

Ма
Мария

а на дороге? На ЖД дороге? В наземном транспорте?

Леонид Ракуленко

Видимо,метро-это первая ласточка.

Inkognito Inkognito

Минские мудаки считают что нередко случалось, что люди стоят на платформе и слушают в наушниках музыку, поэтому не слышат важную информацию. Под «важной информацией» по мимо рекламных объявлений они видимо подразумевают пиздящих через громкоговоритель времён батьки Махно картавых и шепелявых работников метрополитена.
Окей уёбищную логику я уловил. Развиваем мысль дальше. Следующий шаг будет не пускать в метро глухих. Обязательно на входе предъявить справку от ЛОРа)

Ма
Мария

вот рекламных объявлений как раз и нет. А остальное, что Вы описали, все равно не понятно (о чем говорят)

Inkognito Inkognito

блокируют мои коменты пишут ненормативная лексика гавноеды

Ма
Мария

блокируют у всех. Пишите через пробелы или с ошибками.

Inkognito Inkognito

Они просто парализованные жертвы инц еста эти слуги народа ваши. Это они написали что рекламу как рас и нет, народ какие вы доверчивые. Они хотят что бы слушали их го вно,плюньте им в харю их лишённую признаков наличия хотя бы рудиментарных зачатков мозга.

Ма
Мария

Про рекламу не поняла. Листовки висят. По громкой связи рекламу не дают.

Inkognito Inkognito

Смысл всего моего поста даешь Белорусский майдан)

Ма
Мария

вряд ли он случится. Спасибо Вам за ответ.

Мирный Воин

в метро шумно -поэтому ; этот запрет несет потаенный смысл , во первых ограничение , чем их больше тем ближе к бунту , преследуются какие-то цели , надо спрашивать ответственных -чиновников кто принимал и приводил в действие запрет ,зачем этот запрет?и если вы услишите от них бредовые ответы , лишенные логики , значит лгут -держат за идиотов , точно есть замысел ,что-то запланировано в перспективе ..

Denko *********

можно не среогировать на звуки поезда, испугатся от его приближения к вам и не дай бог упасть на путя, второй вариант что в метро много карманников, при прослушивании чего либо через наушники у вас притупляется вниматильность и вы становитесь легкой добычей воровства, после начинайте кипешавать что в метро плохая ахрана хотя были виноваты сами !

Владимир Каралис

Пассажиры из за наушников не слышат названия своих станций. Отсюда загруженность метро, пропустившие станцию возвращаются, опять промахиваются, и снова, и снова... С приходом энергосберегающих технологий увеличено время автономной работы плееров. Некоторые индивидуумы по трое- четверо суток не поднимались на поверхность! Все серьезно!

Г.
Грес .

В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями. Звук исходящий из наушников вызывает резонанс и он может не совпасть или частично не совпасть с резонансом мозга. К чему это может привести? Решайте сами.

Юрий Абросимов

Правильно сделали. Причин много. Чисто по человечески общаться перестали. в целях безопасности. Ехал в электричке утром. Студентов не меньше пол вагона.так они не общаются друг с другом. вставили в уши хрень иушли в потусторонний мир . Глядеть противно.Мы в молодости к девчонкам тянулись. а теперь молодник живет каждый в своем мирке.

Юрий Абросимов

Извините за грамматические ошибки. Пальцы корявые. старые.

Arthur Muradyan

Попытаюсь ответить достаточно профессионально, с точки зрения полковника МЧС... Метро- это транспортное средство повышенной опасности, где разного рода информацию об опасностях и правилам поведения населения передают по радиосвязи, которую люди в наушниках не смогут воспринять и вести себя должным образом....

Ма
Мария

спасибо. Ценно услышать ответ от профессионала. Но за 30 лет в нашем метро я слышала только информацию о субботниках... Даже при возгораниях и взрывах ни слова не было сказано по громкой связи.

Inkvizitor Torkvemada

У НАС ТАК ДЕВУШКУ СБИЛИ НА ТРАССЕ! ШЛА С БАНАНАМИ В УШАХ!!! ПОМЕРЛА БЕДНАЯ!!!

Ма
Мария

я согласна, что на дорогах это опасно. Но в метро поезд неожиданно не выскочит из-за угла. И не проедет на красный свет...

Юрий Кривич

Наверное, чтобы слышать движение поезда метро, подходящего к платформе, чтобы свести к минимуму возможность несчастного случая подобного рода. Наверное, где-то был подобный прецедент, вот и решили взять на вооружение, как один из элементов "заботы о человеке". Впрочем, это всего лишь версия, размышления вслух.

Александр Гайдашев

Я бы вообще запретил наушники там, где есть опасность что-то не услышать, или требуется внимательность. На улице города, например. Не надо забывать, что отвлекая свое внимание, вы требуете повышенного внимания от других или просто подвергаете себя опасности. В лесу, дома на диване, на пляже и т.п. - пожалуйста.

Ма
Мария

в лесу и на пляже тоже есть опасность. Как и дома на диване. Спасибо за ответ.

Александр Гайдашев

Правильно. Только там вероятность опасности на много порядков меньше, да и других она не задевает.

Ма
Мария

насилие в лесу - не услышите криков. Тонет человек - не услышите криков. Заработала пожарная тревога - не услышите сигнал. Жить вообще опасно.

Александр Гайдашев

Еще раз скажу: да! Она есть такая опасность. Но она несоизмеримо мала! Сколько раз в жизни вам пришлось спасать заблудившихся, тонущих, горящих в пожаре? А вот сделать шаг в сторону уступить дорогу оглушенному, тому кто в наушниках?... Вот в этом, и разница.

Ма
Мария

Ни разу не делала шаги в сторону. И спасала из воды, леса. Спасибо Вам за ответ. Вашу мысль поняла.

Руслан Абвгдежз

Наверное для уменьшения количества несчастных случаев связаных с теми, "кто на бронепоезде прибыл из Монголии". То есть: кто стоит в наушниках на платформе и может не услышать экстренных сообщений диспетчера из динамиков. Да и приближение прибывающего поезда для таких товарищей может стать неожиданным.

Андрей Федоров

Вероятнее всего, чтобы слышать информацию объявления станций и не прозевать свою.Очень много несчастных случаев случается на переходах железнодорожных путей. Люди в наушниках не слышат предупредительного сигнала поезда. Да если еще носом в телефон уткнуться. Вообще слепы и глухи.

Ма
Мария

речь идет о метро (за 30 лет несчастных случаев не было). Запретили на платформах, в вагонах можно.

Дмитрий Лучик

чтобы потом не пришлось на станциях открывать медицинские пункты для извлечения капелек-наушников, застрявших в ушках ))) кроме того, что в метро итак громко, так еще и музыку слушают на всю, вот и как люди позасовывают в ухи, а звук метро еще притрамбует ))) тогда весело будет

Дмитрий Лучик

спасибо за интересный вопрос! возможно это действительно меры предосторожности связанные с тем, что люди иногда отвлекаются, слушая музыку, так можно и попасть на рейки под поезд 😉

Ма
Мария

можно, конечно. Но пока только прыгают сами. Да и опасность на улице ничуть не меньше (на дорогах). А запрет только в метро ввели, почему-то.

Дмитрий Лучик

интересно. думаю, можно поискать в гугле, почему приняли такой запрет 😉

Ма
Мария

пишут о том, что меломаны не слышат приближающийся поезд. Видимо, те, кто это пишет, не ездили в метро)

Дмитрий Лучик

меломаны тоже есть разные. возможно статистика есть какая-то, у которой цифры с годами начали расти и менно в подобных случаях, потому решили чето поменять, чтоб спасти жизни 😉

Ма
Мария

статистика есть наверняка. Но не из РБ. Там пока зеркалом никого не сбило)

Дмитрий Лучик

РБ - это что за страшный дядя?

Iliya Nevazno

Запрет на использование наушников появился потому, что на платформе нужно быть внимательным и не пританцовывать у края платформы, быть готовым услышать объявления через громкоговоритель. Например, о том, что поезд следует без остановки или не до конечной станции.

Ма
Мария

к сожалению, те, кто писал данную статью, не ездят в метро. Меломаны не стоят у края - там громко. Спасибо Вам за ответ.

Iliya Nevazno

Не за что, а меломанам сочувствую)

Павел Углов

что, серьезно? бредятина полная, конечно, но официальная причина - это невнимательность к информации, которую объявляют дежурные, короче, написано, что к тебе подойдут и вежливо попросят снять наушник, а если ты их проигнорируешь, то тебя в праве турнуть со станции

Ма
Мария

Так и написано. А вот про штрафы - ни слова. А их уже дерут.

Павел Углов

если про штрафы нет ничего, то и требовать их не имеют права, а вообще сейчас же зима - наушники можно отлично спрятать

Роберт

Безопасность транспортная- чепуха, там не переходят дорогу. А падение на неё всегда ощутишь сразу. Остановки?- Да езжай хоть до вечера катайся, кому какое дело. А за СТОП-КРАН вроде наказывать должны. Наверно что- то связанное с эвакуацией или обнаружением бомб.

Ма
Мария

были бомбы, взрывы, затопления, возгорания - не было ни оповещений, ни наушников у тех, кого ловили. В остальном согласна с Вами!

Роберт

Я не понял- из- за оповещений что- ли? А насчёт наушников я не то хотел, что с ними легко совершать теракт, а то что работающие наушники вносят помехи какие- то в приборы контроля может, но это кажется фигня, но может быть?

Ма
Мария

я не знаю причину. Ее не назвали. Всё только предположения.

Роберт

Так теория о том, что с помощью них очень облегчается руководство терактом- очень логична.

Ма
Мария

тоже спорно. Запретили только на платформах. В вагонах можно.

Роберт

Ну этих данных у меня не было.