Алина (Erika) Волку

Кому из великих композиторов принадлежит высказывание : "Музыка должна высекать огонь из человеческих сердец"?

Ответы
Татьяна Марюшкина

В муз.школе проходили по муз литературе. Это Бетховен! И ему удается до сих пор высекать не огонь, а пламя!

Франя

я знанаю что фразу"музыка должна высекать из люцких сердец "это Бетховен

Светлана Чикмарева

Л. Бетховен :Настоящая музыка - как Бог для души, без нее невозможно жить.

Нелля Набок

не знаю , к сожалению. подскажите ,но высказывание правильное и сильное

Наталья Грибова

Кто бы он ни был. Я - не согласна. Музыка должна умиротворять сердца

Troematrica Fillners

мне , патамуш так и есть. или так http://vk.com/video175712895_165425120 - или никак

Володя Серик

Я бы сказал по другому.Слушая музыку,в сердце загарается Огонь.

Слава Безруков

у меня в голове нет учебника такого) ответит александр друзь...

Лена Курлович

я не интересуюсь композиторами, но высказывание мне нравится

Валерий Боргулёв

Не знаю. Вроде бы, изрядным "высекальщиком огня" был Бетховен.

Людмила Иволга

Бетховен,пыталась пропустить,а вопрос не пропускается....

Валентина Безпала

Из прошлых Владимыр Высоцкий,Виктор Цой,Утесов И другие.

Талгат Mv

Точно знает Гугл. Мне кажется, что это подходит Паганини

Талгат Mv

Антонина Сорокина

:)Википедия тоже не знает ответа,может ошибочен перевод?

Фарит Манапов

выражение слышал но кому оно принадлежит не знаю.

Зульфия Гилемханова

Тому же, кто сказал "Танцы важнее философии..."

Хельга Шувакина

ТОМУ самому ГЛУХОМУ из них..Людвигу ван..)))

Наталья Черешнева

Все приходящие и уходящие,а музыка вечна.

Сергей

Наверное, Мусоргскому...Он - оригинален..