Анатолий Грачёв

У какого певца, (рок-группы, попсового ансамбля, джаз-бэнда, фолк-исполнителя или вообще композитора) ранние записи нравятся Вам больше, чем их же зрелое творчество?

Ответы
🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

BTS, хоть и не хочу это признавать.
Dead by April, за исключением пары последних релизов.
Slipknot, наверное
Чёт больше ничего в голову не лезет.

Анатолий Грачёв

Я это вообще не слушал. Самая классика рока - первые 3 альбома Pink Floyd. Deep Purple - не считается, у них лучшие - не первые. Кузьмин с первым составом "Динамика" здорово смотрелся!, а сейчас бы я на него даром не пошёл. Анне Вески бодренько пела, правда на эстонском, который я не понимаю. Женя Теджетова и группа "Салют" - у них первый альбом и он же единственный. Интересно становление Пугачёвой, но там уже не совсем первые записи, а на 2,3-4 года попозже.

Андрей Будняев

Манфред Мэнн,Дженезис,Джетро Талл,Йес,Рик Уэйкман,Пинк Флойд...Их ранне творчество на много мощнее,чем последующие поделки

Анатолий Грачёв

И кстати самые последние альбомы даже многие фанаты не уверен, что вообще любят слушать. Например: Муди Блюз - вообще не понятно во что превратились. Би Джиз выдохлись после 1979. А у Манфред Мэнн вроде вообще один альбом только все остальные перевесил - "Соловьи-бомбардировщики".

Андрей Будняев

Солар Файе и зэ гуд эс мне оч.нравятся

Ми
Милена🫒

Марк Нопфлер (группа Дайер стрейтс).
Все их альбомы вплоть до распада группы просто заслушала до дыр 😇.

Анатолий Грачёв

Я тоже очень уважаю Марка Нопфлера! Без вокального дара передал всё что хотел на 100%! В отличие от Пугачёвой, которая обладая широким вокальным диапазоном, использовала только его малую часть. Но мне первые 2 альбома Дайер Стрейтс не очень нравятся.
А на собственный вопрос могу примерно так ответить: Самая классика рока - первые 3 альбома Pink Floyd. Deep Purple - не считается, у них лучшие - не первые. Кузьмин с первым составом "Динамика" здорово смотрелся!, а сейчас бы я на него даром не пошёл. Анне Вески бодренько пела, правда на эстонском, который я не понимаю. Женя Теджетова и группа "Салют" - у них первый альбом и он же единственный. Интересно становление Пугачёвой, но там уже не совсем первые записи, а на 2,3-4 года попозже.

Ми
Милена🫒

Пугачева здорово спела в Иронии судьбы, её голос просто неузнаваем там...👍🏻👍🏻
Кузьмин тоже нравился , ну а Пинк Флойд - группа всех времен и народов, что тут скажешь!!💕

Анатолий Грачёв

Бадди Холли погиб в авиакатастрофе в 23 года, Лидия Клемент - в 27 умерла от неизлечимой болезни. У них не было позднего творчества...

Ми
Милена🫒

😪 да-да.... про клуб 27 тоже знаете наверное

Анатолий Грачёв

Не знаю. А кто придумал такое "мистическое совпадение"?

Ми
Милена🫒

Клуб 27 - это так назвали известных музыкантов, умерших в возрасте 27 лет, иногда при странно сложившихся обстоятельствах. Их очень много, как ни странно.
А название такое придумали, скорее всего, журналисты

Анатолий Грачёв

Тогда и "клуб 42" можно с таким же успехом ввести. Джо Дассен, Владимир Высоцкий, Элвис Пресли.

На
Ната

Сейчас сплошные подделки, что в музыке, что в кино😒😒

Анатолий Грачёв

Но чтобы красиво подделать - тоже нужно иметь высокий уровень.

На
Ната

В том то и дело, что не красиво подделывают😟

Анатолий Грачёв

Но зрители находятся и доход эти "творцы" имеют.

На
Ната

Ну да, ну да.

Ад
Адский

Рок не имеет срока давности, а попса - вся конец 90-х

Анатолий Грачёв

То есть тогда они все были юные гении что ли? Поголовно? По моему: как только началось шоу Хачатрян "50/50", - так попёрла сплошная безголосица.

Ад
Адский

Ну например у Киркорова раньше голос был приятным

Анатолий Грачёв

Он у него тёплый и оставался. Я в 2007 году ходил на его шоу. Шоу красивое. Но песни все чужие - популярность тем песням принесли другие исполнители в другое время.

Ирина Цветкова

Да тот же Киркоров. Машина времени. Их много

Анатолий Грачёв

Киркоров чужое пел всегда. А голос у него тёплый. Я никогда не был его фанатом. Мой любимый альбом: "Радуюсь" группы СВ - это песни Никольсокого, Романова и группы "Воскресенье" в более ритмичной, электронной обработке. У ранних записей плюс - это отсутсвие звёздной болезни, а минус - это маловато опыта

Ирина Цветкова

Когда отсутствует опыт, то исполнение искреннее.

Анатолий Грачёв

Тогда классический спор кто круче: Леннон или Маккартни? Джон перегорел после "Rubber Soul" (1965) и основную часть работы потянул Пол. А потом уже масс-медиа сделали красивый образ молодого Пола и художественный образ Джона средних лет.

Ирина Цветкова

Как всегда. Но как то не хочется сравнивать их. Вы тоже придерживаетесь мнения, что Йоко плохо подействовала на Леннона в творчестве?

Анатолий Грачёв

Понятно, что сравнивать не хочется их двоих. Но талант Джорджа Харрисона слега прижимали. Йоко плохо подействовала на коммунистическую пропаганду. До женитьбы на дочке японского миллиардера Джон Леннон был лидером близким коммунистам по взглядам. Было ещё много чего, что подействовало на распад "Битлз": смерть Брайана Эпштейна, разочарование в Махариши, неудача с собственной корпорацией, несогласия с новыми звукорежиссёрами и менеджерами, само изменение образа жизни (из простых ливерпульских парней - в миллионеров), желание индивидуального творчества. "Белый альбом" - это уже по сути сборних песен всх четырёх, но уже каждого по отдельности.

Котик - Наркотик )))

Би 2 , Агата Кристи , Многоточие , Руки вверх

Анатолий Грачёв

Я очень вскользь их слушал и дискографией не интересовался. "Многоточие" вообще не знаю название, может случайно пару песен и слышал.

Елена

Времена меняются, меняется и репертуар.

Анатолий Грачёв

Но заряд молодости, отсутствие "звёздной" болезни. Хотя опыта тоже по молодости бывает маловато.

Елена

Звёздной болезнью не все болеют, это только с цепи сорвавшиеся..) Юрий, Антонов популярен по сей день, не смотря на уважаемый возраст, например.. А вот некоторые исполнители почему- то пропали, может в провинциях работают, но там не менее, их тоже любят и слушают, потому что не хватают звёзд с неба..

Анатолий Грачёв

Юрий Антонов, благодаря выгодному браку, получил уникальную по тем временам для СССР венгерскую аппаратуру.
Вот я тоже играю:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
Профи называют такой саунд устаревшим. И я замечаю: чем человек старше. тем больше он мои аранжировки хвалит.
Я здесь с одной певицей-тамадой списался, у неё карьера вниз покатилась только из-за того, что у её синтеза "Yamaha" устарели сэмплы. А в 90-е она была крута в своём Барнауле.

Елена

Техника не стоит на месте.. Как и все остальное... Все усовершенствуется... Вот и здесь так..

Анатолий Грачёв

У меня студенческий друг it-шник твёрдо стоит на позициях:
"Фотограф, который жалуется, что у него дешёвый фотоаппарат, похож на писателя, который жалуется на плохой карандаш".
Тоже самое и к остальным относится: к музыкантам, к скульпторам, к художникам.

Ях
Яхонтовая

Группа Сопрано, чем дальше, тем лучше))

Анатолий Грачёв

Это глэм-опера?

Ях
Яхонтовая

Нет. Арт группа Михаила Турецкого, женская

Анатолий Грачёв

Глянул. Образование музыкальное у них, понятно, - есть. 7 артисток - многовато, мне кажется, но я в данном вопросе судить не берусь. У них есть авторский материал?

Ях
Яхонтовая

Вы про записи спросили. Авторского личного у них по моему нет. Только что поют хорошо. Вот нету уже Зыкиной, теперь они на отлично поют про Волгу

Анатолий Грачёв

Чужое и я играть умею.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2411854.html?author
Вот своё сочинять - это не получится по произвольному желанию. И программирование не поможет.

Ях
Яхонтовая

Не все могут. Но спеть чужое тоже надо постараться, чтоб многим понравилось

Чеширский Крот

Слэйд, Свит и Роллинг Стоунс...

Анатолий Грачёв

Слэйд первый альбом 1969 года мне очень понравился. А насчёт Роллингов, на мой взгляд, самый интересный период в их музыке - с 1966 по 1969 годы. А Свит - мне не совсем понятно: что они нового привнесли в рок?

Константин Саратовцев

Идеально. Робертино Лоретти.

Анатолий Грачёв

Чеккера - я вообще почему-то не слышал. Клифф Ричард был главным конкурентом "Битлз" в своё время. Пресли - яркий и его песни и ролики до сих пор любят многие, но для меня Пресли как раз является примером того, как яркий успешный молодой человек потерял себя в зрелые годы.
Вы ещё забыли про Мадди Уотерз - тоже вошёл в историю развития блюза и рока в 1950-е - 1960-е годы.

Константин Саратовцев

Это просто пример. Можно мешками перечислять. Главное, что сейчас назвать некого.

Анатолий Грачёв

Первую часть я смотрел затаив дыхание с отвисшей челюстью

Вторая (с 1900 по 1980) вызвала небольшой интерес. А для третьей потребовалось включить VPN, но она вообще не вызвала интереса. А вообще сам канал интересный, хотя она перестала его вести - возможно трудности в эмиграции.

Константин Саратовцев

Спасибо! С удовольствием прослушал. Коротко и ясно.

Анатолий Грачёв

Жалко, что перестала выпускать. У неё все ролики интересные. Последние события бьют и по нормальным творческим людям.

Одинокая Сволочь

Розенбаум, Машина Времени...

Анатолий Грачёв

"Летучий голландец", "В круге чистой воды", "Хрустальный город", "За моим бескрайним столом" - это шедевры.

Марго Беккер

Сейчас почти у всеех..увы..

Анатолий Грачёв

У современных вообще никакое не интересно. Хотя есть исключение: Женя Теджетова и группа "Салют". К сожалению, успели один альбом записать. Тем, кто наслаждается реальным искусством - оно жизнь продлевает; а тем, кто его делает - может укоротить.

Марго Беккер

Нее я Такоое не сдухаю..

Vlad Korn

Николай Расторгуев (Любэ).

Анатолий Грачёв

Он же вроде сначала в составе "Синей птицы" был.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Да у всех, практически.

Анатолий Грачёв

Эти строчки можно по разному трактовать. Если бы я в 8 классе (когда Пушкина проходили) это прочитал, то мне было бы по барабану. Точнее говоря: (я был хорошим попугаем) я комментировал бы эти строчки исходя из тогдашнего идеологического посыла. Сказал бы учителю: "Пушкин предвидел победу справедливой народной трудовой власти и единство всех народов СССР. Анафема - старой, крепостнической России. Слава - прогрессивному, коммунистическому СССР! Спор славян между собою - это в диком прошлом". Мне вообще часто ставили пятёрки в школе.
Но нам эти строчки не задавали.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Вот именно спрор славян, и не в далеком прошлом. А спор двух СЛАВЯНСКИХ великих государств Литвы-ВКЛ и России. Литва это не то, что украдено у Беларуси и называется Литвой. И еще, исправить в истории неправду, в Росси до сих пор не хотят, вот и современное злободневное. Гораздо выгоднее считать Беларусь так, немного недостраной придуманной. Вот и современность. История хорошо вымарывается всеми и во всем мире. Что о Литве известно? абзац в учебниках истории России, да упоминание у Островского в "Грозе" кажется. И все. Вот потому меня училки в школе не любили, я всегда задавал вопросы, на которые они не знали ответа, ибо конспекты с выцветшими чернилами на всю их педагогическую жизнь.

Анатолий Грачёв

У меня Литва в первую очередь ассоциируется с городом Алитус - у меня там прабабушка, бабушка, мама и 2 её двоюродные сестры были в немецком концлагере с 1942 по 1944 годы. Я поначалу не очень подробно интересовался тем периодом их жизни, сделал прозрачный вывод что всё относительно и что в рай и в ад могут превратиться любые условия.
Но в 2010 году (когда из них в живых уже осталась только одна двоюродная тётя и с ней было не поговорить на эту тему) я нарвался на книги Николая и Светланы Левашовых. И у Светланы очень подробно написано про Алитус и про мистические переживания похожие на сновидения моей мамы. Потом Светлана пишет ещё и про культ Перкунаса (Перуна). А Николай Левашов предлагает вообще версию с единой империей Славяно-Ариев. Им пришили шовинизм. "Россию в кривых зеркалах" запретили. Но сама идея великой цивилизации, которая деградировала и распалась на примитивные и враждующие княжества - интересна и всегда привлекала внимание.
Но историография Левашова не прокатит по нескольким причинам:
1. Массы людей слишком обусловлены и запрограммированы современными властями
2. Мало доказательств.
3. Левашов оскорбляет евреев
4. Много вбросов других авторов: намеренных, а возможно и заказные тоже вбрасывают.
5. Жёсткая догматизация у фанов Левашова.
6. Разброд в самой этой движухе "Возрождение Золотой Век".
В настоящее время я придерживаюсь позиции, что чем древнее - тем больше лжи и выдумок. Логично: каждое поколение монархов диктовало историю под себя и в этом им помогало каждое новое поколение писцов. Даже прикол такой есть: "Пишите то вы, а переписываем то - мы!"

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Две славянские страны. ВКЛ и Московмя. Иван Грозный и князь Курбский, в частности. Причем жамойтия? Великое княжество Литовское, русское и жамойтское. Масло масляное? Нет, ибо Литва это не жмудь и аукштайты. И есть три стаута почему-то на беларуском. А история? так все ложь. Как выгодно, так и напишут.

Анатолий Грачёв

По Левашову: Великая Тартария простиралась вообще на всю Евразию, но на краях империи начинались смешения рас, они отделялись, а потом туда начали прибегать изгои коренной империи и организовывать рабовладельческие и феодальные государства.
Ещё интересный вывод Левашова: коммунизм - массовая погибель; социализм - экстремальная деградация; капитализм - жёсткий трэш плохо, но всё же жизнеспособный; феодализм и рабовладение - вполне естественные системы, но не совсем справедливые. А самый справедливый, космичный и эволюционный строй - общинный. Учение Маркса точно до наоборот.

Сергей К.

у всех в начале пык-мык

Анатолий Грачёв

"Мы стали респектабельными, стали большими
Мы приняты в приличных домах.
Я больше не пишу сомнительных текстов,
Чтобы не сеять сомненья в умах"
(Б. Гребенщиков - середина 80-х)

Сергей К.

да похуй..гребнень где-то там щас..трясет свой козлиной бородой и блеет

Анатолий Грачёв

Но живучий.

Сергей К.

артист же

Анатолий Грачёв

Не все такие живучие. У них творческие кризисы.

Сергей К.

..ни разу не торкнул когда постарел..вторично замысловато..что-то типа графомании в музыке

Анатолий Грачёв

Такой автор и певец как Б. Г. попал под запрос эпохи. Можно сказать, что его создали люди, которым в начале 1970-х было 15-25 лет. Почти тоже самое - Макаревич. Более старшие дышат ровно к таким песням. У более молодых - свои кумиры-ровесники.

Ирис

Киркоров, Отто Дикс

Анатолий Грачёв

Довольно разные направления. А мне кажется, что Киркоров гонит всякую блажь из чужого репертуара (хотя голос у него есть и шоу довольно разноцветные), а готический рок вгоняет в депресняк.

Ирис

Меня наоборот успокаивает

~L
~Eva Lansca~

У Жанны Агузаровой.

Анатолий Грачёв

После Жени Теджетовой: Жанна Агузарова вообще отдыхает.

Валерий Сумский

Леонтьев, Пугачева

Валерий Сумский

Что из 1960 х запомнилось?

Анатолий Грачёв

Из западной музыки - в принципе: сам переход от шлягеров, джаза, блюза к ритм-энд-блюзу, к биг-биту и разумеется к разным многочисленным видам рок-музыки. А в СССР все певцы были исключительно с голосами. Очень эффектные яркие голоса были у Анны Герман и Нани Брегвадзе - очень разные, но по своему выразительные. Ну и мощный вокал у Магомаева и Мулермана.

Валерий Сумский

Про западную не в курсе.. Анну Герман и Муслима Магомаева (особенно последнего) будут слушать вечно. Мулерман недолго был в когорте поющих.. Сходу и не вспомню его песен. А у Брегвадзе кроме непонятной песни про Снегопад (сложно понять, что хотел передать автор текста) тоже ничего не памятно.

Анатолий Грачёв

Ещё Олег Ухналёв, Трошин, Лев Барашков, ансамбль "Дружба", . Я на торрентах нашёл по 10-летиям: с 1930-х по 1980-е. Песни 60-х идут вразнобой 8 папок по 70 примерно песен. А западная музыка на торрентах очень обширно представлена дискографиями у "Doors" вообще за 140 одна дискография зашкаливает. ПСС "Битлз" и иже с ними (от сингла отца Джона, до записей не то дочки, не то даже внучки Джорджа) заняло около 50 Гб.

Валерий Сумский

Я Трошина слушал. как- то никак...

Валерий

У Игоря Николаева!

Анатолий Грачёв

Я подробно не изучал его дискографию. Но у меня было больше надежд на проект "Форум" с Виктором Салтыковым с песнями Александра Морозова.

Валерий

👌😇