Екатерина

"Если ты чего-нибудь не имеешь; если печаль и несчастье отягощает грудь твою; "Если ты терпишь недостаток; если чувствуешь
слабость ума и сердца, то никому не жалуйся, кроме того, от кого надеешься на получение несомненной помощи! Не многие
охотно приемлют участие в нашей скорби... Равным образом не должно хвалиться своим счастьем. Не должно слишком блистать в
глазах других пышностью, богатством и дарованиями! Редкие люди могут переносить такой перевес без ропота и зависти." Редкие?

Ответы
Валерий Цепилов

Человек хозяин своей судьбы. Бедность и богатство - все это временно. Это очень трудно перестать быть бедным, но вылезти из этой дыры при огромном желании можно. А потерять богатство легко, особенно если оно досталось нахаляву.

Владимир Тунгусов

Это вы о побирушках, которые живут за счёт людской доброты?