Вадим Шашкин

Сейчас середина июля. Самый сенокос. У нас в заливных лугах косят сено. А я собираю в лугах и в лесу лекарственные травы. Зверобой, душицу, шалфей, ромашку аптечную, липовый цвет и др. А ещё набрал иван-чаю. Сейчас готовлю травы, сушу, укладываю. А потом пью в меру целый год. А вы собираете иван-чай и травы?

Ответы
Уральская Рябинушка

Мы ездили в прошлую субботу, на свою любимую поляну, где каждый год брали душицу (матрёшка-в народе называется), кипрей и зверобой. Нынче приехали, и вся наша поляна скошена, сено сложено в рулоны и упаковоно во что-то белое. Я чуть не зарыдала от обиды-"Кто посмел?". Но всё-таки набрали. Ромашку аптечную не беру, а собираю душистую ромашку.

Уральская Рябинушка

Знаю, я сама со Средней Волги родом

Вадим Шашкин

На Волге там степи в основном.

Уральская Рябинушка

Средняя Волга-лиственные леса.

Вадим Шашкин

Это Иваново?

Уральская Рябинушка

Чебоксары

Джами Асад

В каждое лето в горы ездили и собирали травы...в этом году все никах не вырвемся из города...Вам завидую, так хорошо: лето, травы, сенокос, журчанье ручейка, летние дожди...Ни с какими санаториями и курортами не сравнить отдых в горах!

Вадим Шашкин

У нас гор нет. Я в лугах и лесах собираю.

Джами Асад

Я поняла. Хорошего вам лета!

Оксана Мельниченко

я знала человека и сколько себя помню, он всегда занимался сбором различных трав и приготовлением всевозможных настоек, чая и прочего. умер не дожив даже до 70 лет. так в чём смысл этого собирательства?

Вадим Шашкин

А вы кофе тоже не пьёте и мороженое не едите?

Оксана Мельниченко

совершенно верно. и кофе не пью. и мороженое не ем

Вадим Шашкин

Может вы тогда и не живёте вообще?

Оксана Мельниченко

а вот переходить на хамство удел ограниченных людей

Вадим Шашкин

Я ничего вам плохого не сказал. В моём вопросе просто ОГРОМНОЕ удивление. До сегодняшнего момента я считал, что идеальных женщин не существует. Как же я ошибался. 😳

Таяна

Еще не пробовала... дедушка мне это не передал. Сказал, что сама возьму этот дар, когда он понадобится...а тетрадь свою он мне во сне протягивал, не Да долго до своей смерти. Именно так передается дар.

Людмила Иволга

Да,когда езжу на Завьяловские озёра.В этом году нарвала чабреца и подмаренника.В прошлом году в конце июня ковыль цвёл.Его рвала.А в этом всё раньше.Поэтому "попала" на подмаренник.

Людмила Иволга

Про память - тут фитотерапия бессильна,а вот чтобы улучшить сон - синюха голубая,сильнее валерианы в 80 раз.Почитайте в любом поисковике.

Вадим Шашкин

Спасибо. Вы добрый человек. Вам это зачтётся.

Людмила Иволга

И вам спасибо за общение!Вы тоже добрый.Все,кто травами интересуется хорошие люди!

Вадим Шашкин

Жаль, что таких совсем немного.

Людмила Иволга

Да уж...😒

Котя (Он))

Почему-то сырой иван чай вообще не имеет аромата..может-его высушить надо, чтобы вкус и аромат появился? Зверобой даже сырой заваривается с хорошим медовым вкусом..

Вадим Шашкин

Его вначале ферментируют. После этого у него появляется чудесный запах карамели. А потом уже сушат.

Котя (Он))

Спасибо..значит,как и обычный черный чай.. Спасибо.. А вообще я люблю заваривать чай из зверобоя, листьев малины, вишни и смородины.. Вкусно и ароматно

Мадлен

Иван-чай не затруднительно. Северная природа не столь щедра на разнотравье для чаепития. Пополняю запасы на отдыхе в других климатических зонах.

Вадим Шашкин

Вы как-то отвечаете, что не всегда я вас понимаю. Что означает иван-чай не затруднительно? И с каких это пор средняя полоса России севером стала? Да трав всяких у нас мое разливанное, только не ленись, собирай. А в Крыму и Казахстане тоже трав много, но там совсем другие.

Мадлен

Применительно к себе, разумеется. Ваше пристрастие очевидно.

Th
Theodore

Иван-чай нужно ферментировать, тогда он похож на чай. Зверобой лекарственное растение и от нечего делать его не пьют. Шалфей и душицу - тоже.

Ирина Славянка

Собираю. Но не пью. Не люблю это сено . Единственное, что нравилось с юности-зверобой, но , видимо, перенасытилась и организм протестует.

Lady Winter 🇷🇺

Говорят, женщинам собирать травы нельзя, толку от них не будет. Иван-чай на даче растет, но не знаю как его заготавливать, не умею.

Вадим Шашкин

Да почему нельзя-то? У меня знакомые дамы многие собирают. Главное вовремя и правильно заготовить и хранить. А с иван-чаем хлопот много. Но какой кайф потом его пить. Я когда лет 5 назад впервые его попил, то за пару месяцев 5 кг жирка сбросил. Хотите, могу написать как я его готовлю? А лучше на Ю Тубе посмотрите. Там несколько способов. Я рецепт оттуда взял.

Lady Winter 🇷🇺

А можно Вас попросить меня научить? От реального человека приятнее советы слушать.

Вадим Шашкин

Берёшь стебель, чуть пониже цветка левой рукой. А правой сжимаешь и проводишь Сверху Вниз. И все листья у тебя в руке. Самые нижние я не беру. Набрал сколько тебе нужно, а потом ножницами срезаю цветки и кладу их в отдельный пакет. Дома вечером достаю листья из пакета и укладываю их в 3-х литровые банки. Банки могут быть любой ёмкости, как вам удобно. По ходу пожухлые, пожелтевшие и увядшие листья выбрасываю. Беру скалку с одной ручкой и по ходу укладки, Слегка утрамбовываю листья. Надо набить полную банку, но сильно трамбовать не надо, слегка. Потом закрываю банку пластмассовой крышкой или железной, если на банке резьба. Ставлю на окно. И весь следующий день банка стоит на солнце. Надо время от времени её поворачивать, чтобы прогрев был равномерный. Напишите мне что-нибудь и я вам вторую часть скину, а-то сообщение слишком длинное.

Lady Winter 🇷🇺

О! Поняла. Завтра займусь. Спасибо

Lady Winter 🇷🇺

Это ферментация называется, кажется. Да?

Вадим Шашкин

Потом вечером вытряхиваешь листья в тазик для стирки белья. Они как бы запотевшие будут. И начинаешь листья месить в тазике, как тесто. 20-30 минут. Это нелегко. Они уменьшаются в размере и становятся мокрыми. По ходу берёшь немного листьев и скручиваешь их ладонями в тонкие колбаски, 3-4 см в диаметре и откладываешь скрученные колбаски в сторону, там же в тазике. Когда все листья скручены, то ещё немного их мнёшь и лепишь из них большой колобок. Потом вынимаешь его, укладываешь в эмалированную кастрюлю или глубокую фарфоровую тарелку. Накрываешь чистой влажной тряпочкой. Можно ещё сверху крышкой. И оставляешь до утра. Утром достаёшь, раздербаниваешь понемногу или лучше опять колбаски делаешь. И на разделочной доске острым большим ножом мелко режешь. 1-2 см. Потом около 1-1,5 часов высушивашь в духовке, на противне. Желательно, чтобы духовка была с вентиляцией. Я сушу и в духовке и над газом. Над газом у меня на высоте 50 см от горелок закрепляется решётка, кладётся плотная материя и на неё я высыпаю иван-чай. Кладу сверху градусник и довожу температуру до 50 градусов. Если поднимается выше, то газ немного убавляю. В духовке можно ставить на сколько тебе надо. По ходу сушки время от времени помешивать. Я лично сушу при температуре не выше 50 градусов. При этом все полезные вещества сохраняются. А брат у меня сушит при 100 градусах. У него получается по виду как чёрный крупнолистовой чай. Вкус совсем другой. Ну это на любителя. Потом высыпаешь на стол, на пергамент или чистую сухую материю, в тени и досушиваешь до вечера. Храню в стеклянных или пластиковых баночках. Герметично закрывать не надо.

Марина

Иван чай мы собираем. Лист прокручиваем на мясорубке, сутки держим в пакетах, потом сушим в слабо нагретой духовке. Пьем чай

Вадим Шашкин

Я вечером в стеклянные банки укладываю, следующий день на солнце держу. Потом вечером мну и скручиваю. Ещё ночь в кастрюле стоит. А утром ножом мелко режу и сушу при температуре 50 градусов. Вчера целый день занимался.

Марина

По-моему на солнце держать нельзя

Вадим Шашкин

Способов много. И каждый свой выбирает.

Julja P

нет, только пьём )) чашелистики морошки разве что,когда ягоду чистим )) иногда почки сосновые. Можно иванчай , но не более

Вадим Шашкин

Молодцы.

Мария Крюкова

Да и пью, практически каждый день. Очень люблю и уважаю травяные чаи и друзей всех приучила, в бане пьём только их)

Вадим Шашкин

Умница и молодица.

Ирина Карпова

а с чем тебе еще коротать длинные зимние вечера? конечно же- с кружечкой чая..развлечений же больше никаких...

Вадим Шашкин

Умница и молодица.

Мир

Собираю. Листья голубики лесной. Душицу. Жасмин. Цветы клевера красного. Мяту. Мелиссу. Липовый цвет.

Вадим Шашкин

Я жасмин тоже одно время собирал. Но когда он цветёт, то пахнет чудесно, а цветки высушишь, завариваешь и почти никакого эффекта. Я зелёный чай "Гринфилд" с жасмином покупаю. Вот там аромат. И ещё я последние годы шиповник наш не собираю. А покупаю среднеазиатский.

Мир

А наш шиповник сильно отличается от азиатского?

Вадим Шашкин

Да наш он какой-то пресный. Без особого вкуса. А азиатский ядрёный, насыщенный. Только его заваривать, настаивать несколько часов в термосе надо. Я обычно с вечера завариваю. А утром пью.

Мир

Я наш шиповник именно так завариваю. На ночь в термосе.

Вадим Шашкин

Попробуйте таджикский или узбекский. Сравните.

Мир

Хорошо. Попробую. Спасибо за совет.

Просто Александр

Вадим, подскажи пожалуйста, как правильно ферментировать иван-чай?🖼

Вадим Шашкин

Это очень долго описывать. Посмотрите на Ю Тубе. Там несколько способов. Я сам там научился.

Просто Александр

Спасибо, я там уже смотрел.

Вадим Шашкин

Ну, если вкратце. Листья набиваю в 3-х литровую банку, вечером, довольно плотно, но без перебора, закрываю пласт. крышкой. Потом утром ставлю на окно и целый она стоит на солнце. Периодически её надо поворачивать. Вечером вытряхиваю листья в тазик для стирки белья и начинаю месить, как тесто. 20-30 минут. Потом скатываю их плотно в колобок, кладу в эмалированную кастрюлю, накрываю чистой влажной тряпочкой. Сверху крышка. И до утра идёт ферментизация. Утром достаю, понемногу отщипываю и мелко режу ножом. Потом сушу в духовке при температуре не выше 50 градусов. Около 1-1.5 часа. Потом досушиваю в тени. Всё.

Просто Александр

Вот за это большущее спасибо такого способа я в интернете честно говоря не видел. Я почему спрашиваю , дапотому что у меня получился зелёный чай.

Вадим Шашкин

Это зависит от температуры сушения. Брат у меня сушит при 100 градусах. Получается, как чёрный индийский чай. И вкус совсем другой. Но, при температуре выше 50 убиваются все полезные вещества и микроэлементы. Но ему так нравится.

Просто Александр

Я осушил сушилкой "ветерок" при температуре 60 °

Аделина Свабода

Собираю, сейчас как раз ферментирую иван-чай) а где вы собираете липовый цвет?

Аделина Свабода

И что в этом такого?

Вадим Шашкин

Ну, если вы экстремалка, то тогда ничего.

Аделина Свабода

Расскажите, чем оно опасно?

Вадим Шашкин

Если будешь реку переплывать и силы не рассчитаешь, то плохо кончиться может.

Аделина Свабода

Чем?

Владимир

что бы из "иван-чая" сделать полноценную заварку, нужно его ферментировать.

Вадим Шашкин

Я это знаю.

Татьяна Черненкова

Ага, в черте города...где экология никая.Это надо уезжать в другую область.

Вадим Шашкин

А какой регион у вас? У меня Рязань.

Татьяна Черненкова

Подмосковье.

Вадим Шашкин

Я собираю в 25-40 км от города.

Лялька-Лапуля

Да, но в этом году не буду. Осталось. Копорского чая ещё надолго хватит

Вадим Шашкин

Это хорошо. Я обычно стараюсь только на год готовить.