Михаил Каминный

МИНИМАРКЕТ,СУПЕРМАРКЕТ ОТ АНГЛИЧАН,А ВО ВРЕМЕНА СССР КАКАЯ ТОРГОВАЯ "ТОЧКА" ОТ ФРАНЦУЗОВ?

Ответы
Светлана Гришина

Универсальный магазин (сокр. универмаг) — крупный магазин, осуществляющий торговлю широким ассортиментом продовольственных и/или промышленных товаров. Первые универсальные магазины появились во Франции в середине XIX века и впоследствии получили широкое распространение в других странах.

Чаще всего универсальные магазины располагаются в отдельно стоящих зданиях или торговых центрах. Наличие в универмаге большого ассортимента товаров даёт возможность покупателям приобрести в одном магазине все необходимые товары, что упрощает и ускоряет процесс покупки. Для удобства покупателей в универмагах применяют самообслуживание и продажу товаров с открытой выкладкой (см. универсам).

Универсальные магазины по сравнению с другими типами магазинов имеют более высокую рентабельность, меньшие издержки обращения товарооборота, меньшие эксплуатационные расходы на содержание зданий. Строительство универмага обходится дешевле, чем строительство нескольких небольших магазинов, имеющих в целом такой же размер торговой площади. Магазин (фр. magasin от араб. مخزان‎‎ makhzān — склад‎‎, хранилище, перс. مغازه‎ - магазэ) — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для розничной продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже (складами). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD История
Универсальный магазин Au Bon Marché в Париже, 1867 г.

Аристид Бусико в 1872 году открыл в Париже первый в мире универсальный магазин под названием «Au Bon Marché», что значит «по хорошей цене». Он расположил товары одной группы в разных концах магазина. Например, покупатель, купивший иголки, шел за нитками через весь универмаг, а по дороге присматривал и другие товары. В магазине имелся бар. Дамам на выходе вручали цветы, а детям — воздушные шарики. Универмаг гарантировал замену бракованных товаров, а выходившие из моды вещи возвращались в обмен на новые, которые можно было купить со скидкой. В конце сезона проводились распродажи. Для привлечения внимания к магазину в нём периодически проводились художественные выставки и музыкальные концерты. За счет большого оборота Бусико сумел снизить торговую наценку с 40% до 20% и в результате многие могли позволить себе такие покупки, о которых раньше не могли мечтать.
Универмаги в разных странах
Россия

В России первые универмаги появились в начале XX века. В СССР на 1 января 1941 года насчитывалось 44 крупных универмага, на 1 января 1975 года — 580 крупных и средних универмагов. Наиболее крупными и известными универмагами в Москве являются ЦУМ и ГУМ, в Санкт-Петербурге — Пассаж и Гостиный двор. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B3 Универса́м (сокращение от «универсальный магазин самообслуживания») — универсальный магазин (универмаг), в котором большинство товаров расположено на витринах в открытом доступе. Покупатель сам выбирает, что ему нужно, и расплачивается на кассе при выходе из магазина.

Ассортимент универсама состоит из широкого выбора товаров разных категорий, однако бо́льшая часть приходится на продовольственные товары.

Первым универсамом в СССР был существующий по сей день «Фрунзенский» в ленинградском районе Купчино, открывшийся 3 сентября 1970 года.

В СССР многие универсамы располагались в специальных типовых зданиях. Бо́льшая часть из них продолжает функционировать как универсамы и сейчас, некоторые как независимые акционерные предприятия (например, Универсам №76), некоторые в составе крупных торговых сетей (например, «Копейка», «Пятёрочка» и т. п.).

В 1980-е подобные универсамы зачастую неофициально назвали «сам-бери» (из-за нехарактерного для советской торговли принципа свободного доступа к товару). Отчасти это название сохранилось до сих пор и было использовано в качестве наименования одной из торговых сетей. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BC С уважением, Света.

Евгений Салтовский

Во времена СССР были универмаги и гастрономы ,а кто не хотел или не умел готовить питался стряпней из бакалеи или кулинарии.

Людмилка Водолазкина

юность и жажда познания жизни, не позволили получить настолько полное е образование чтоб ответить на этот вопрос

Boris Lelikov

Отчень даже Расейская!БИСТРО.Хоба!От слов:быстро,быстро,поживее.Начало 19 в.Русские в Париже.

*J
*janymnyn Jartysy*

не знаю знаю то что в ссср было везде *рай*..(.ком) ...)совет) а сейчас одна *ад* министрация

Ирина Шестакова

вы знаете ,но я не знаю.знаю Березка в Москве была. я жила в маленьком городке.

Владимир Мясоедов

Без понятия. Были магазин, универмаг, универсам, валютный магазин Березка.

Юрий Гутман

"Бистро".Только эта "точка" появилась у французов от русских эмигрантов.

Эрих Гимпель

Не знаю. А может и знаю, но не догадываюсь о французском произхождении

Ира Теске

Наверное - Буфет. Уж очень красивое слово для того чтобы быть русским.

Ира Теске

Кто нибудь контролирует эти вопросы, мне вчера этот вопрос приходил?

Евгений Жаглюк

Продам неодимовый магнит 1 штука,цена оговаривается!СРОЧНО!!!

Лидия Мелешкова

Если честно не знаю.Может бутик? Хотя позже стали называть ..

Фируза Сулейманова

Я не такая старая , чтобы это знать )))) ну может быть киоск

Светлана

во времена СССР - MarketGid
Торгово-развлекательный центр. 🙂

Ольга Арзуманян

Кроме Торгсина ничего на ум не приходит, честно слово...

Юлий Кузин

ну - магазин что ли опять бегать, а я хотел в универсам

Сандра Лангенбраун

не знаю... я родилась в 2000 году так что в сссре не была

Наталья Аджигитова

ЗАГРУЗИЛИ, ЩАС МОЗГИ ЗАДЫМЯТСЯ... НЕ МОЯ ЭТО СФЕРА....

Lonely J

опа!мне вот тоже интересно,позабыла я историю уже