So
Solongo

Народ, а давайте себя РУСАМИ или РУСИЧАМИ и РУСИНКАМИ называить, что думаете по этому поводу?

Ответы
Оксана Владимировна 😆

Русы и русины это народности такие, русы давно жили, а русины до сих пор есть

So
Solongo

хорошо...... а как быть с "существительное- прилагательное"? или правила орфографии тут не работают?...

Оксана Владимировна 😆

Да причём тут орфография? В данном вопросе вообще дело десятое

So
Solongo

... а может всё-таки нет? может именно из-за этого мы никак не определимся с нашим национальным самосознанием? почему так презрительно о нас говорят - "это русские"... и чем плохо самоназвание русы и русинки?

Оксана Владимировна 😆

Русы и русины это народности такие, со своими особенностями и языком

So
Solongo

прочитал.....благодарю.....и вот ещё....В Северо-Восточной Руси и Русском государстве эндоэтноним «русин» употреблялся вплоть до конца XVII века[1][2], особенно в противопоставлении с «татарин», «бусурманин», «жидовин», «немчин», «литвин», «чудин», «латин» и т. п.[1][2], образованными по той же модели: суффикс единичности с названием народа. Русином называет себя и тверской купец Афанасий Никитин в «Хожении за три моря» (ханъ увѣдал, что яз не бесерменянин — русинъ). Одним из примеров его употребления, в том числе с множественным числом «русины», является Казанская история в списке 1560-х годов[6]. Наряду с самоназванием «русин» в ходу было слово «русак»[7], о чём упоминал в своих мемуарах Жак Маржерет[8]. Со временем эти формы были вытеснены субстантивированным прилагательным «русский»[2], произошедшим от выражений «русские люди», «русский человек»[9], или от «Русьстии сынове»[1] (фраза ок. 1112 года), параллельно вытеснялось грецизмами «росс» или «россиянин».

Ольга Поздеева

Так они есть уже. А где-погуглите.

So
Solongo

.... лень гуглит.... но если есть уже я несказанно рад.... и жду , когда нас так станут называть "официально".....

So
Solongo

...подумайте, только у нас самоидентификация ( даже на уровне подсознания) не существительным ( от существовать, быть, ) определяется , а прилагательным?! У других - немец и немецкий, поляк - и польский и т. д и только у нас ..... понимаете? я не удивлюсь, если "завтра" выяснится, что всё это было сделано для нас с умыслом..... Кем? - спросите вы... давайте не будем показывать пальцем.......

Ольга Поздеева

Вот Вы, например, Русич. Какое будет прилагательное?

So
Solongo

... естественно- русский.... в чём проблема?

Ольга Поздеева

Да ни в чём. Я просто русская и точка.

So
Solongo

...привычка вещь сильная..... но не вечная.....

Света Пчельникова

некрасиво как то лучше славяне

So
Solongo

... это вопрос времени и школьного образования... красота придёт позже.....

Валентина Леонтьева(Карелия )

А что???Красиво!!!

Юлия Нурисламова

давайте

So
Solongo

😊👍✌️🌹

Юлия Нурисламова

спасибо)

Ольга Огородник

давайте

So
Solongo

нет, нельзя...В Северо-Восточной Руси и Русском государстве эндоэтноним «русин» употреблялся вплоть до конца XVII века[1][2], особенно в противопоставлении с «татарин», «бусурманин», «жидовин», «немчин», «литвин», «чудин», «латин» и т. п.[1][2], образованными по той же модели: суффикс единичности с названием народа. Русином называет себя и тверской купец Афанасий Никитин в «Хожении за три моря» (ханъ увѣдал, что яз не бесерменянин — русинъ). Одним из примеров его употребления, в том числе с множественным числом «русины», является Казанская история в списке 1560-х годов[6]. Наряду с самоназванием «русин» в ходу было слово «русак»[7], о чём упоминал в своих мемуарах Жак Маржерет[8]. Со временем эти формы были вытеснены субстантивированным прилагательным «русский»[2], произошедшим от выражений «русские люди», «русский человек»[9], или от «Русьстии сынове»[1] (фраза ок. 1112 года), параллельно вытеснялось грецизмами «росс» или «россиянин».