Natali Shelkovica

Как называется сплав меди и железа

Ответы
Al
Alexc

сплавы меди называются по основным легирующим добавкам (бронзы, латуни, мельхиоры). железо в мелких дозах может входить в состав мельхиора (2-4%) и в так называемую белую латунь (до 6% железа) - последняя использовалась для обшивки судов.
сплавы на основании железа называются по содержанию в них углерода(сталь , чугун). был так называемый жёлтый чугун где в добавках было до 5% меди.
чистое же смешивание (в близких пропорциях) меди с железом не приводило к положительным результатам - всё было ломким, неудобным ни для отливок ни для обработки. потому таких сплавов по сути не существует.

Natali Shelkovica

умничка

Ворон

Насколько могу помнить, сплавов Cu+Fe не существует. Медь используется только как легирующая добавка. Правда как то встречал упоминание о псевдосплаве.

Natali Shelkovica

спс

Пу
Путник

Сплавы меди называют бронза, латунь, мельхиор,в зависимости от состава легирующих элементов. Чистого сплава меди с железом не применяют.

Natali Shelkovica

печально

Анна

Легирующая бронза, медь при добавлении железа становится более прочной, твердой и ковкой.

Natali Shelkovica

спс

Анна

Медь вообще интересный метал, с учётом его цены на перерабатывающих рынках.. Хотя люблю и бронзу и латунь) во вторсырье тоже довольно ценные) просто я работаю на металлоприеме) а это весьма забавное занятие

Natali Shelkovica

молодец все знаешь

Анна

Пожалуй я только о железе всё знаю🤣узкая специализация)

Natali Shelkovica

все рано умничка

Виктор Шаламов

Не слышал про такой. Видимо его в природе не существует.

Natali Shelkovica

жаль

Виктор Шаламов

Что жаль? Вам мало латуней и бронз? (Сплавы меди с цинком и оловом)

Natali Shelkovica

мало конечно

Вячеслав Скульский

пунк приема металалома. всё туда сплавил.

Natali Shelkovica

и себе не оставил...

Вячеслав Скульский

а зачем оно мне? железо зло, а медь ещё интересней. главное мягче, но скоростней

Natali Shelkovica

как понять

Вячеслав Скульский

а нужно ли?

Natali Shelkovica

ладно

Вячеслав Скульский

ну и я о чем

Natali Shelkovica

да

Валерий

Кажется что бронза, могу и ошибиться

Natali Shelkovica

я тоже не знаю..

Валерий

А тебе зачем? Медали будешь выдавать?

Natali Shelkovica

ребенок спросил

Валерий

Ребенок в маршрутке спросил у мамы: Что такое оргазм? Вся маршрутка разом притихла. Хотели услышать ответ.

Natali Shelkovica

знаю...

Игорь L

так и называется

Natali Shelkovica

хорошо

Игорь L

но есть видимо и спец слово)

Natali Shelkovica

какое

Виктор Дударев

гляну в яндексе

Natali Shelkovica

ок

Просто Знакомый

купферштейн

Natali Shelkovica

нет

Просто Знакомый

Тогда сдаюсь, лень копаться в инете.

Natali Shelkovica

и не копайся

Просто Знакомый

уговорили. 😊

Natali Shelkovica

умничка

Игорь Белов

Мельхиор...

Natali Shelkovica

нуну

Di
Dimidrolishe

бронза ))

Natali Shelkovica

ясно

Игорь L

не знаю)

Игорь L

(это я перевел с картинки))

Natali Shelkovica

🖼

Игорь L

не открывается картинка

Natali Shelkovica

🖼

Игорь L

оу)

Сергей Л.

Пронза!!

Natali Shelkovica

может

Станислав

Латунь?

Natali Shelkovica

хз

Частное Лицо

бронза

Natali Shelkovica

тебе могли рассказать

Частное Лицо

да моно пощупать дырку в черепе... чё спрашивать?

Natali Shelkovica

ну и как

Частное Лицо

пофиг

Natali Shelkovica

отдыхай

Саша Шестопалова🇺🇦

Бронза

Natali Shelkovica

точно....?

Natali Shelkovica

🖼

Александр Ипатов

Латунь

Наталья

Бронза