🇷🇺 Анжелика*

А вы знали, что если погладить кассовый чек горячим утюгом, он станет черным?

Ответы
Андрей Андрушевский

потому что применяется термобумага, но не всегда
и такие чеки со временем обесцыечиваются
есть кассовые аппараты, обычно с шрифтом синего цвета, которые бесполезно гладить - они всё равно не меняются
например, кассовые аппараты на Почте, может и ещё где, но на почте точно

Сергей Dav

Уже длительное время чеки не печатаются как прежде, а для них используется термопетающее устройство которое нагревает термоленку и там появляется буквы и цифры.Нагреваете ее или утюгом или над пламенем и она станет черной

Sandra

Не обязательно утюгом - оставьте в солнечный день на подоконнике, положите в чехол мобольника... Так как многие чеки нужны в конце года для налоговой декларации - то еще удовольствие не забывать делать с них копии...

🇷🇺 Анжелика*

Установите приложение Мои чеки.ру, там можно сохранять чеки, а потом в налоговую отправлять через Госуслуги. Я вот теперь установила))

Sandra

Я живу не в России:-) Но за совет спасибо

🇷🇺 Анжелика*

И у вас, наверно, есть что-то подобное

Sandra

У нас для этого слишком бюрократичная страна: Муж, айтишник, свое дело, спрашивает мою кузину, которая работает в налоговой. Обьясняет хочет "безбумажное бюро" - ну это когда все в компьютере, типа, как на это налоговоая посмотрит, можно такое? Она так и не смогла понять, как вообще можно без бумажки, без папочки и скрепок🙃

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

К сожалению, да. Однажды купила ряженку. Приношу домой, открываю, а там чёрной плесенью все покрыто. Хотя дата изготовления - три дня. Достаю чек из кармана, мятыф весь. Ну, я его и прогладила)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот так мне не удалось вернуть испорченный продукт. Правда было это уж лет 20 назад)))

🇷🇺 Анжелика*

Тогда камер не было)

Alexey S

А вы знали, что даже накупив продуктов в Ашане на 10000 р. Чек за покупку всё равно не пригоден в качестве гигиенической бумаги?

Nick Moslem

Кстати,после тактильного контакта с кассовыми чеками ,необходимо мыть руки с мылом и лучше хозяйственным!

🇷🇺 Анжелика*

Да так можно руки по локоть смылить))

Главный Мух

знали так как бумага там спечиальная собственно на ней буквы и цифры с помощью нагрева и образуются

🇷🇺 Анжелика*

Понятия не имела(

Главный Мух

ну теперь знаенте

🇷🇺 Анжелика*

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!...))

Freeman

Когда то сигаретами проводили по ним и рисовали лет 20 назад когда появлятса начали они.. Чекм

De
Denis

Конечно. Это называется термопечать. А со временем белеет или желтеет. И текст пропадает.

Кочка Зрения Жозе

Я такой скучный человек, что мне ни разу даже в голову не пришло гладить кассовые чеки!

🇷🇺 Анжелика*

А мне вот понадобилось)

Кочка Зрения Жозе

У Вас интересная жизнь)

🇷🇺 Анжелика*

Не жалуюсь)

Василий Стеклов

Ого, и красить не нужно😊 Можете из таких чеков составить "Черный квадрат" Малевича😄

Василий Стеклов

Но при желании можете составить и черный прямоугольник Альфонса "Битва негров в темной пещере глубокой ночью"😉

🇷🇺 Анжелика*

Или взгляд в открытый погреб)

Василий Стеклов

Ого! А это Ваша идея - рекомендую написать и выставить хотя бы в Спрашивалке.

Наталья

Испытала на билете на межгород,он помчался и я его погладила,пришлось новый покупать

Nick Moslem

Все эти чеки пропитаны какой-то гадостью,что их нельзя класть с пищевыми продуктами и мыть руки с мылом после контакта с ними!

Наталья

Их даже в руках нельзя держать,они токсичные

Де
Дерсу

А еще, если постирать 50-рублевую купюру в кармане джинсов, то какого она цвета будет?

🇷🇺 Анжелика*

она останется такой же)

Де
Дерсу

Не-а. Во первых она станет чистой, а во вторых цвет будет темно-синий.

🇷🇺 Анжелика*

Значит, у вас джинсы сильно линяют)

Де
Дерсу

Да на здоровье. Только теоретически деньга должна стать бледнее.

🇷🇺 Анжелика*

Главное, она осталась целой и действительной)

Де
Дерсу

Да-да. А главное, какой прок в черном чеке-то?

🇷🇺 Анжелика*

Никакого. Испортила

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Знаем и билет на автобус тоже междугородный моя соседка погладила ибо он помялся!!))

🇷🇺 Анжелика*

Буду знать)

Владимир Ефимов

А если чек где-то проваляется целый год, то станет белым. Это свойство термобумаги.

Дв
Дванов

а если заварить с ним чай, то можно будет три раза бесплатно на трамвае проехать!

🇷🇺 Анжелика*

Ну, чай я с чеками не завариваю. Вот и подумала, может, вам пригодится?)

Дв
Дванов

гладить до черного цвета?))

🇷🇺 Анжелика*

У вас полная свобода действий: захотите - гладьте, захотите - заваривайте!)

Дв
Дванов

я хотел поделиться этой свободой с вами)) чтобы вы не ограничивались в своих действиях одним утюгом😁

🇷🇺 Анжелика*

Спасибо, мне уже вполне достаточно того, что я сделала)

Владимир Ананичев

Да. Печатается термопринтером на бумаге, чувствительной к высокой температуре.

Павел

Тоже мне открытие, факсы тоже многие на термобумаге, а чеки так практически все

🇷🇺 Анжелика*

Для меня это стало неприятным открытием)

Павел

Его на солнце положи почернеет

🇷🇺 Анжелика*

Не, там просто выцветет

Мир

Не знала. Идея в голову такая даже не приходила. 😃получается у кого-то пришла

🇷🇺 Анжелика*

Увы( Но вовсе не для того, чтобы посмотреть на результат))

Мир

А для чего интересно?

🇷🇺 Анжелика*

Для налоговой хотелось немятые чеки предоставить)

Мир

Понятно теперь.

Мир

🤝

Elena Sh

Даже если не утюгом. У нас чек лежал на горячей коробке от пиццы, и то почернел