Ценитель Прекрасного

Провёл мысленный эксперимент: "убрал" все предметы, сделанные из забугорных компонент и технологий. Остались шкаф, посуда, галоши и советский утюг. Ни смартфона, ни компа, ни интернета. Исчезла хлебопечь, духовка, микроволновка, холодильник, стиралка и все электроинструменты. И транспортное средство.
А что останется у вас?
🖼

Ответы
Владимир

Не уверен, что грузовики, которые привозят стройматериалы, краны, которыми плиты поднимают и прочие строительные машины на 100% из отечественных частей состоят. Поэтому скорее всего уже сам дом мы не увидим. Ладно, допустим на 100% отечественных телегах и лошадях привезли всё на стройку. Ну, как всё - технологии, которые используются в строительстве и монтаже, они точно у нас все 100% отечественные? Мне кажется что нет. Т.е даже эту картинку скорее всего мы увидим не так скоро. Можно дальше продолжить

Ценитель Прекрасного

Не, дом-то старый, советский. С этим норм)

Владимир

👍

Любовь

Весь мир так живет,это не удивительно,торговые отношения между стран взаимовыгодны для всех.Лучше купить готовое и качественное у соседа,чем производить свое что попало...Сейчас санкции нарушили немного поставки и договоренность,но страдают от этого все,думаю скоро все восстановится...

Ценитель Прекрасного

Весь мир так жил, это верно. Одни хлеб выращивали, другие нефть качали, третьи делали процессоры. У всех была работа. Воевать-то зачем?

Любовь

Миром правят деньги,а самый надежный способ их приумножить,это сырье и оружие...

Оксана Мельниченко

всё перечисленное и осталось. вы упустили один, но очень важный факт, вся знаменитая американская "силиконовая долина" заполнена русскими учеными и специалистами. все японские гаджеты и телевизоры изобретены русскими умельцами, японцы лишь выкупили патенты и авторские права

Ценитель Прекрасного

Дадада)) Свежо питание. Это изобретатели микроволновки - русские? Или компьютера? Или интернета? А может, электродвигателя и электродинамики вообще?
Хоть пару роликов по истории науки посмотрите, прежде чем пороть чушь, которую вы выпороли.

Оксана Мельниченко

я вам такие ролики наснимаю, что все изобретения мира были сделаны евреями. вы как послушный болванчик, верите всему чем вас скармливают

Ценитель Прекрасного

Ну советские учебники откройте. В них тоже врали? Или врали везде, где инфа не согласуется с вашим великодержавным шовинизмом?

Оксана Мельниченко

с дураком спорить - себя не уважать

Ценитель Прекрасного

Не спорю))

Романа

Даже шкафа не останется) Гладильная доска))) Народ здесь зря бравирует "ростом" нашей экономики) Мало ли что там президент говорит. Людииии, вокруг себя-то посмотрите! Я в шоке, если что-то начнёт ломаться. А оно рано или поздно сломается. Одна надежда на китайцев)

Романа

Удивительно, но в ответах на этот вопрос все единодушны)) Даже самые злостные противники)

Ценитель Прекрасного

Опрос, замудренно выражаясь, "не релевантный". Самые упоротые, чьё мнение тут было бы интересно, у меня в ЧС. Но я предполагаю, что их ответы были бы такими же, а отличалась только трактовка причин.

Романа

А какие могут быть причины? Никаких. Оборудование всё немецкое или британское, резцы получали оригинальные. Собственными силами на коленке сделанные дороже в сто раз и хуже в тысячу. Оборудование, по-моему, в стране сейчас вообще никто не производит. Если только молотки и тисы) Зато сейчас, в связи с износом оборудования, очень востребовано изготовление запчастей для всевозможной техники на 3Д принтере, производство материалов для этого, копирование деталей и изготовление чертежей. Знакомые работают в этой области. Очень много заказов.

Ценитель Прекрасного

Ну, может, перепрыгнут из каменного века сразу к 3Д принтерам)
Через станки с ЧПУ. Возможно такое?

Романа

Принтеры едва ли нашего производства. Так что везде тупик.

Лана Николаева

Не переживайте. Россияне строили дома и храмы без единого гвоздя. Выход российский народ найдет всегда из любого положения там. где иностранцы встанут в тупик. В противном случае они бы так не мечтали уничтожить Россию... Да кишка тонка

Ценитель Прекрасного

Ну так историю и изучайте. Отдайте татаро-монголам 90% своей территории.

Лана Николаева

Похоже, что о татаро-монгольском иго вы ничего не знаете. Пожалуй неплохо бы Аляску вернуть

Ценитель Прекрасного

Ага)) Давайте, начинайте)) И кусок Калифорнии тоже - вас же и там ждут с цветами)) И весь Израиль. Там столько русских! Уроды, вы умеете исключительно на слабых нападать. Ущербная, трусливая бандитская кодла.

Лана Николаева

Когда кто-то плохо говорит о другом, то это прежде всего он говорит о себе, подчеркивая свой низкий интеллект. И шведы, и литовцы, и французы, и немцы, и татары, и монголы, и поляки кто только не пытался завоевать Россию да кишка тонка. Моски лают на слона и думают, что они сильны

Ценитель Прекрасного

Слова ничего не значат. Главное - поступки. И когда кто-то там что-то говорит на Москву - это ничто. А когда Москва отправляет солдат за деньги убивать людей в соседнюю страну - это Гаагский трибунал.

Вера Гудкова

У нас в городе, три новых трикотажных фабрики, Прокатный стан600 , огромное количество жилья построено. много мебельных предприятий, теплица огромная, поставляем овощи в ОАЭ...Так что одежда вся наша у меня,утюг, обувь нашей фабрики....

Ценитель Прекрасного

То есть, всё, что досталось от Союза, вы разбазарили и про..любили?

Вера Гудкова

Я трижды переехала, Что - то сыну досталось: книги поделили, посуду, ...Кто бы меня обвинял, у самого ничего не сталось от Союза, так решил менчя обвинить. До чего измельчали мужики...

Ценитель Прекрасного

Я просто использовал ваш, российский пропагандистский штамп в отношении украинцев))
А что, неприятно, когда ваши же методы против вас же используют?

Вера Гудкова

А про Украинцев нигде и ничего плохого не сказала! Голова у Вас на месте!

Ценитель Прекрасного

А у меня меточка стоит, что очень даже сказали. А я свои меточки зря не ставлю.

Вера Гудкова

нечего мне приписывать. если у Вас память плохая

Ценитель Прекрасного

Ага, память плохая - поэтому всё записываю 😉
Думаю, мы ещё вернёмся к этому разговору.

~L
~Eva Lansca~

Вот - вот! А помните как когда-то противникам уничтожения промышленности в России ответил Егор Гайдар?? Он сказал , что нам промышленность никакая не нужна; мы за нефть и газ ВСЁ купим у Запада!!

Ценитель Прекрасного

И отлично покупали, пока мирового царствования не захотели)

~L
~Eva Lansca~

Кто захотел?

Ценитель Прекрасного

Те, кто за ним потом отправились.

Наталья

Холодильник у меня советский,Бирюса,газовая плита тожетри швейных машины,стиральная машина-три.Чайники,посуда,кухонная мебель,сантехника.Даже телек российского пр-ва.Достаточно всего.

Ал
Александр

Нас вдруг решили прервать админы. Так я продолжу!!!! Напомнить. что из себя представляла тогдашняя ваша власть?))))))))) Это Сашко Билый))))))))))) Еще скажи. что это не бандит?)))))))🖼

Ал
Александр

И это тоже тогдашняя ваша власть!!!! Игорь Мосейчук!!!! Отпетый нацист!!!🖼

Ал
Александр

Вы бы для интереса поинтересовались из какого отребья соситояла тогда ваша РАДА!!!! Там больше половины бывшие уголовники и ЗК!!!!

Ал
Александр

Надеюсь лица вы узнаете?🖼

Ценитель Прекрасного

блять.. это заново тебе то же самое писать, что ты успеваешь забыть через минуту? Нет, чел. Мне времени жалко тратить на склеротиков..

Ал
Александр

)))))))))))))))Я ваш ответ не успел разглядеть к сожалению. Админы вопрос удалии.

Ал
Александр

И кстати. я ничего никогда не забываю!!Не нужно на меня понапраслину гнать!!

Надежда Борисова

Холодильник наш отечественный,утюг,который разогревать на плите - остальное не в счет, без всего то,что вы перечислили обходились и обойдемся прекрасно

Надежда Борисова

Мне достаточно одного сайта,где я сейчас нахожусь

Владимир Федоров

Я помню угольный утюг.Накладывались угли и разжигались.

Надежда Борисова

ну это совсем давнишний способ

Владимир Федоров

Но был же.Я уже в школе учился и помню.

Надежда Борисова

И я знаю, бабанька гладила так

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Провела мысленный эксперимент: останови Россия экспорт ВСЕХ ресурсов, что будет производиться за бугром? Осталось ничего. Ни даже навоза, ни детей...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

В России так давно. Но ты-то будешь в Норвегии)

Ценитель Прекрасного

Вот сейчас не понял.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Если будешь в Норвегии, онлайн оформишь право распоряжения твоей квартирой кому-то из оставшихся здесь.

Ценитель Прекрасного

Куда делся наш разговор о потрясающем верховенстве права в РФ?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Знаешь, что обидно? Я написала текст на полстраницы, а он не отправляется. Смотрю, удалён 🤦‍♀️

Это Я

Еще надо убрать батарею и стеклопластиковые рамы. А еще, наверное, весь дом - вряд ли его строили с помощью исключительно российского оборудования.

Ценитель Прекрасного

О батареях забыл.. Окна вроде по месту сделаны, чай не канпьютер)

Это Я

технология производства этих рам - точно не отечественная. Оборудование, 99%, тоже не отсюда.

Ценитель Прекрасного

Убедили. Ну окна, если чо, можно и деревянные - модно, экологично..

Хорошее Настроение

Холодильник Орск, пылесос Вихрь, стиральная машинка-автомат Вятка, телевизор Витязь... и все остальное местного производства... 😁😁😁🤭

Сергей К

Витязь из Белоруссии

Ценитель Прекрасного

Ноутбук "Электроника-МК52"

Сергей К

Такого не бывает

Хорошее Настроение

И все работает👍

Ал
Александр

Боюсь. что и пластиковые стеклопакеты тебе придется выбросить. а потом уже речь пойдет о стройматериалах из которых собравн твой дом.

Ценитель Прекрасного

Стеклопакеты по крайней мере вроде бы сделаны тут.

Ал
Александр

По западным технологиям и западным оборудованием))) И не исключено , что и компоненты пластика не отечественные))

Виктор В

Все, что вы перечислили, изобретено, а потом изготовлено российскими изобретателями и инженерами! Правда только часть в России.

Ценитель Прекрасного

А в России, я так понимаю, владельцы всех этих производств нежатся на побережье Крыма?

Виктор В

Это не про РФ заводы. США,Гейропа там производят. У них рабочая сила оч дорогая и климат холоднее!

Ценитель Прекрасного

Ага. Значит, опять не русские производят. Ну, что и требовалось доказать.

Виктор В

зачем вам доказательства.
Вам и без них всё ясно!

Ценитель Прекрасного

Теперь, после ваших разъяснений - да)

Ve
Vedddima

кирпич как основное орудие пролетариата. Сорри за Черномора, я имела в виду харизматичного богатыря и это все, нувыпоняле?))

Ценитель Прекрасного

Супермен-интеллектуал в детектвном сеттинге - всё равно супергерой.

Ve
Vedddima

ну что ты будешь делать)) куда не ткни, везд супергероя, про Робинзона Крузо уже не спрашиваю даже)))

Ценитель Прекрасного

Робинзон - сурвайвал, это не то, чтоб героизм)

Ve
Vedddima

да ладно)) человек сумел себя сохранить в целости и сохранности во всех отношениях в условиях полной изоляции. чем не героизм то?))

Ценитель Прекрасного

Уговорили!

Ва
Варвара

У меня останеся мебель 80х, кафель 80х.
Да... ирония. Запад западом, но в быту мы активно пользуемся тем, что произведено там......

Данин

А погуглить, как те забугорно-санкционные технологии появились в миру и вернёшь большую часть всего, что "убрал"))

Данин

Более прижемлённого...))

Ценитель Прекрасного

Вы такой обтекаемый в формулировках.. не юрист, случайно?

Данин

А лишь людям этой сферы то лишь допустимо?))

Ценитель Прекрасного

Да конечно же нет) Но вероятность высока.

Данин

Системо-внушаемой на инфопотоке, всего лишь.

Пилбил Денегнедавал

Газ-плита, электросчётчик. Дрель. Радиобудильник. И то, не факт, что эти штуки не спизжены с западных технологий...

Татьяна Стручкова

У меня останутся стулья оставшиеся от моей свекрови. Они такие страшные, что я на них чехольчики сшила.

Ценитель Прекрасного

зато крепкие)

Татьяна Стручкова

Да нет, шатаются. Но муж сказал, что я хочу избавится от всего, что ему дорого. Пришлось оставить стулья.