Ир
Ирина

"СЕСТЬ В КАЛОШУ"...Это тот самый случай, когда кто-то оказывается в нелепом положении. Выражение возникло в древнерусский период, правда тогда ни калош, ни галош, ни резиновых сапог не было.При чем же тут калоша?🤷‍♀️

Ответы
Александр Захаров

Я один раз в лужу сел: искал на деревенской заправке заправщика и не нашел, а когда поехал, то забыл пистолет из бака вынуть и всю заправку снёс, тут появился заправщик маленький ростом, он начал махать кулаками, а я пятиться,уворачиваясь от ударов и сел в лужу, а он побежал бензин перекрывать.

Ир
Ирина

🤣🙏

Александр Захаров

Поговорка была - сесть в лужу, видимо ее перефразировал.

Ир
Ирина

по всей видимости)))

Алла

Это выражение имеет давнюю историю и связано с народными игрищами - боями. Один из противников часто оказывался на земле, в грязи. Слово калоша, которое сейчас обозначает резиновую обувь, произошло от слова калужа, что означало лужу.

Ир
Ирина

спасибо,все ясно и понятно)

Алла

Сама только что узнала))) Спасибо за вопрос

Ир
Ирина

..всегда интересно узнавать что то новое)

Алла

Это точно!

Вадим Карпушко

Это по современному писец. Это аут, это просто нет выхода из материального положения, это просто потеря себя, это главное не вера в людей, которые просто из этого дерьма тебя вытащат. Верь в себя, что бы не случилось!

Георгий Селезнев

Сначала рождается идея, потом слово, а только спустя много времени, - предмет бытия, так что судя по цепочке, - всё произошло последовательно, а калошы может и были уже, деревянными... или кожанными...

Ир
Ирина

..интересная версия..

Георгий Селезнев

а может быть и бензин уже был под названием "калоша"...🤣🤣🤣
И высказывание появилось не от того что обувь такая появилась, а от того что это означало "сесть в лужу"...))

Ир
Ирина

😜"..сесть в калюжу(это лужа,топь болото,грязь и прочее)))

Несферата Витутич

Правильно было " сесть в калужу". Калужу - это лужа. Это было на Руси. Во время кулачных боёв многие падали в лужи. И потихоньку сесть в калужу стало сесть в калошу

Ир
Ирина

верно!!😊

Михаил Мостовой

Многие понятия "осовремениваются", теряя свой исходный смысл. /// Теперь под "калошей" подразумевается "корыто", из которого не так просто выбраться.

Батыр Худайгулыев

может изначально это выражение звучало по другому? Например сесть К Алеше, сесть в лужу или еще что-то в этом роде

Ир
Ирина

вы правы,лужи и болотистые места называли "калужей"

Батыр Худайгулыев

Аааа вот так что. Спасибо за новое слово

Ир
Ирина

☺️

Батыр Худайгулыев

Когда-то отец султана Сулеймана великолепного Султан Беспощадный Селим сказал: "Я готов служить сорок лет тому, кто научить меня одной новой букве". Так что я теперь ваш должник... 🙂

Ир
Ирина

хорошо,должок за вами☺️

Леонид Р

но бензин то КАЛОША был в то время! вот и садились в него. от лобковых вшей избавлялись. радикальное средство.

Ир
Ирина

какие у вас глубокие познания в этом вопросе)))

Леонид Р

а то! эксперт! по древнерусским причудам.

Ир
Ирина

супер!))

L.
L...

первоначальный вариант - сесть в калужу (название лужи в древности), потом фразеологизм претерпел изменения

Ир
Ирина

🙏спасибо!)

Warlock

..."Сесть в калужу" (лужу) - первоначальный вариант. Со временем слово "калужа" трансформировалась в "калошу"

Ир
Ирина

верно!спасибо!)

Warlock

..Да не за что..И сам не знал..Теперь знаю..

Алексей Тарасов

Внешний вид калоши весьма непривлекателен, неуклюж и туповат, поэтому отсюда изречение русского языка

Ир
Ирина

..как вариант принимается,интересная версия,спасибо!)

Ася Андреева

Там изначально была КАЛУЖА, теперешняя ЛУЖА! Кстати от этого слова и произошло слово калоши.

Ир
Ирина

спасибо,не знала о происхождении слова калоша..

Катерина Д

Мне кашется это больше сравнение когда свинья из корыта поела и туда же свой зад поместила.

Ир
Ирина

интересная версия..

Катерина Д

Ну как правило древнерусский период это прежде всего деревни. Там держат скот. И это выражение связано именно что то с утварью скатины, причем животного которому вся грязь непочем но среди населения будет зазорно.по повадкам свинья подходит

Ир
Ирина

..если точнее,это связано с уличными боями,раньше это было развлечение у людей,а так как улицы не были мощеными-лужи,грязь,и когда кто то проигрывал,оказавшись на земле(луже),то это было ..сами понимаете..смеялись над такими в луже..

Катерина Д

То есть калоша это грязь?

Ир
Ирина

нет,говорили раньше "сесть в калужу"(калюжу)-это лужа,грязь,болото т.д,со временем стали говорить в калошу,наверное после их появления..

Aлексей Бизунов

Вы, Ирина, задаёте вопросы, ответы на которые легко найти в Интернете. Или это ваша цель?

Ир
Ирина

..нет,это не моя цель...я знаю ответ,а вы?))

Aлексей Бизунов

К сожалению...

Огненный Муравьед

Калужа (калюжа) - лужа, заболоченная низина Оки ок. г Калуга (давно). Ну и сеть в лужу.

Ир
Ирина

Спасибо,вы правы!)☺️

Александр Захаров

Выражение значит возникло не доевнерусский период. Либо звучало по другому!!

Ир
Ирина

..да,оно звучало по другому..."сесть в "калужу"(лужа,стоячая вода и т.д)..

Александр Захаров

Путем произношения изменилось. Вот и весь вам ответ.

Еl´ Lazar

Значит штой-то другое так называлось...хотя слово-то вовсе не славянское...

Ир
Ирина

...лужи,грязь и болотину называли "калужей"

Еl´ Lazar

Переиначили ,мабудь...

Ир
Ирина

получается так))

Рафаиль Канюкаев

Раньше лужу называли калужей и постепенно трансформировалось в калошу

Ир
Ирина

верно!вы молодец!

Ирина Сабанова

Потому что сел в калужу (лужу). Это галоши-калоши пошли от лужи-калужи.)))

Ир
Ирина

..верно,спасибо!)

Ирина Сабанова

Да пожалуйста.)))😊😊😊

Главный Мух

калюжа или что то типа сначала это выражение звучало как сесть в лужу

Ир
Ирина

верно!🙏

Ир
Ирина

спасибо☺️