Валентина

В V в. до н. э. было создано чудо Фидия высотой с 5-этажный дом (14 м), считающееся самым прекрасным из чудес света, покрытое пластинами из золота и слоновой кости. Оно просуществовало около 1000 лет, а потом по приказу императора Феодосия было перевезено в Константинополь, где и погибло при пожаре в V в. н. э. Назовите его.

Ответы
Николай Лисовский

Статуя Зевса олимпийского. На эту статую была написана следующая эпиграмма. Зевс ли на землю сходил показать тебе Фидий свой облик или на небо ты сам видеть его восходил

Николай Лисовский

Я бы предпочел слова вместо этих кривых рож

Валерий Шилов

🖼

Дмитрий Лебедев

Колосс Родосский?

Валентина

Не-а

Дмитрий Лебедев

Статуя Зевса в Олимпии.

Nikolai Smirnov

истукан зевс

Юлия Мишина

Статуя Зевса