Сергей Кафтаненко

Чем отличается " Баба" от " Кувалды" ?😁

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

рассказывал один знакомый, как молодым спустился впервые в забой...там была напряжёнка - нужно было крепить обрушившийся проход, а, как назло "старики" куда то ушли....остался один, который подвёл бревно под настил и надо было его расклинить...обрадовался он молодому и кричит, мол, бери кувалду, бей по жопе!...тот ошарашенно на него смотрит, но кувалду в руки взял....старик опять кричит, мол, бей по жопе...как выяснилось потом, на шахтёрском жаргоне, "жопой" называли нижнюю часть вертикальной стойки (бревна)....а молодой врезал ему по его жопе...старика поднимают наверх, там ждёт скорая помощь, прибежал главный инженер, которому рассказали всё, как было, стоит и не может сдержать смех....

Алексей Кузнецов

Баба "болтается" туда сюда . Если не принимать во внимание материальное - тогда понятно почему эту железяку назвали " бабой" , а если добавить размер материальный - понятно вдвойне.

Кира Маевская

По сути ничем: бабой забивают крупные сваи в строительстве больших промышленных объектов, а кувалдой забивают в личном хозяйстве небольшие объекты, поддающиеся ручному труду.

Танюша Семенова

Размером и предназначением.Баба с двумя ручками и ею забивают сваи,например,а кувалда поменьше,с одной ручкой,ею можно ковать,или забивать костыли в шпалы и т.д.

Сергей Кафтаненко

Господи! Хоть кто-то в курсе!!! Веддь такого наслушался...

Танюша Семенова

Я сельский житель!☺️

Сергей Кафтаненко

Дед кузнец, я плотник 😁 😂

Antonina Anisimova

Во первых размером, кувалду ты держишь в руках и ею забиваешь, а "баба' " огромных размеров и работает как пневматический молот для забивания, например свай

Сергей Кафтаненко

А ручную конструкцию себе представить можете?)

Елена Галкина

баба подвешена на канате или цепи а кувалда это огромный молот и ручка чтоб в руке держать а баба как бусина круглая ею дома валяют под снос

Галина Непрокина-Лазарева

Кувалдой можно работать одному человеку, а бабу забивают четверо. По моему так...А еще есть и ромовая баба. Но это уже из кулинарии

Сергей Кафтаненко

Можно и вдвоём, но эта уже полегче!😂

Walter

Кувалда,это молот с ручкой.Баба,приспособление для забивания свай,как правило на тросах(веревках) сейчас-механика,

Сергей Кафтаненко

А раньше? ))

Walter

Обрезок ствола и два человека

Сергей Кафтаненко

Раньше две ручки, на двух мужиков)

Тамара

Кувалда-тяжёлый, ручной молоток. А "баба" механическое устройство, служащее как и кувалда для вбивания в землю

Сергей Кафтаненко

Баба- большой , тяжёлый пень, о двуруч, а кувалдой в кузне машут.

Юлия Коваленко

Кувалда — ручной ударный инструмент (двуручный молот). Рассоха, баба, столб под колодезный очеп, или пень.

Сергей Кафтаненко

Рассоха , заготовка для сохи, рогулёк, такой не маленький. Очеп столб в журавле. Пень с двумя ручками баба.😊

Ир
Ирина

Я думаю что баба большая подвешенном к кран для сноса строений, кувалда-тяжелый увеличенный молоток

Сергей Кафтаненко

Изначально баба- тяжёлы пень , с двумя рукоятками, сваи колотили.

Ир
Ирина

Ну чуток ошиблась, не унываю Спасибо и удачи!

Сергей Кафтаненко

Ну почему ошиблись? Просто название дальше пошло.

Ир
Ирина

Понятно, удачи☺

Люда-Мила Новицкая

Кувалда - это большой молоток, а баба - отбойник, которым сваи заколачивают....может не только сваи))

Андрій. Ми З України!

Кузнецы бьют кувалдой по "бабе". Один отморозок говорил мне, бей бабу молотом, будет баба золото.)))

Александр Савич

Хотелось бы посмотреть на ту Бабу, у которой хотят найти хоть какие-то отличия от кувалды!!...😆

Галина Бабешко

Баба в горящую хату зайдёт и коня на бегу остановит, а кувалда будит лежать и только поглядывать.

Angelina Goncharova

И вот скажите пожалуйста - что вам должна ответить американская девушка ? их этому в школе учат ?

Сергей Кафтаненко

Свят с вами! Вопрос к профессионалам, знающим историю.

Angelina Goncharova

Но наши женщины почему то знают

Сергей Кафтаненко

И чем же?

Вера Романюк

ПО МОЕМУ БАБА ЭТО ЧЕМ ЗАБИВАЮ СВАИ А КУВАЛДА С РУЧКОЙ ТИПА МОЛОТКА НО НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ

Вера Романюк

чТО НЕ ТАК?

Сергей Кафтаненко

Да так , приблизительно точно.

Вера Романюк

сПАСИБО

Владимир Шибнев

В техническом - ни чем. В человеческом - первая может быть субтильной, вторая - нет

Юра Коведяев

Я такую бабу на бортовом уазике вез, чуть не опрокинул. Хорошо рессоры выдержали.

Вера Попова

баба наверно очень большая ,а кувалда поменьше,и ручная,но принцип один и тотже

Сергей Кафтаненко

Баба в две руки, кувалда в одну! А принцип, да!