Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 11
Алексей Ткаченко

негр ушел в рабство и просто не успел..

Ему помешали, - и тогда он ее отравил - см. текст трагедии

Алексей Ткаченко

жаль что помешали, обоих бы....

Клара Захаровна

суставы болят ..пальцы сжать не смог...)

Ла
Лаки

может склероз забыл за что душит 🙂

Айва .....

был голос из зала ............ пока теплая)))

Полина Белоглазова

Я тогда еще не жила,но в книге задушил

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Полина Белоглазова

Вот меня Вы застали врасплох , сейчас пойду читать. Настаивать не буду, но Ромео с Джульеттой отравились, а Отелло таки задушил. Позже напишу

)))))) Меня тут пытались поправить, - что "заколол" - так в переводе Лозинского. Подробно тогда: 0. Задушить не хватило сил. 1. В оригинале, в переводе со староинглийского, далее "угостил острым питьем". 2. В одном из первых переваодов, Щепкиной-Куперник, было правильно: "отравил". 3. В следующем переводе (из популярных) у Лозинского: "заколол". 4. В самом популярном и поныне, Пастернаковском - "отравил". Между тем в театрах по-прежнему Отелло ее душит. Так что смотря где именно будете искать ответ...

Ан
Андрей

Женщину бить,нельзя. Тем более душить

Отелло ее и не задушил - см. текст пьесы

Viktoria Skutar (Италия)

отпросилась...не помолилась на ночь....

Andrew Sharypov (Россия)

Ну что Вы. Все-таки это любовь!

Се
Сергей

убил кинжалом, улышал, что кто-то идёт

Не совсем, - отравил, шаги принадлежали Эмилии

Нелюша

Задушил в романе. На сцене - пожалел)))

1. Не в романе, а в пьесе. 2. В пьесе - задушить помешала вошедшая Эмилия, после ее ухода - заколол. На сцене точно так же. Иначе только в народной молве

Нелюша

Спасибо. Бедная Дездемона....

Жазира Аралбаева

задушил еще как из за своей глупости!

По тексту пьесы - нет, помешали - и тогда потом заколол

Юрий Юрченко

Потому, что она не успела помолиться.

)))) Потому что он ее отравил, недодушив...так в трагедии

Татьяна Павельчук

Что? Рука дрогнула или жалко стало?!)))

Помешала Эмилия, после ее ухода - заколол (так в пьесе)

Сергей Поздняков

потому что Шекспира тогда еще небыло

Елена Леона

По пьесе Эмилия постучалась в дверь.

Правильно! А дальше? После ее ухода он не стал додушивать Дездемону, а отравил ее

Елена Леона

Я читала в переводе.Но ведь Эмилия не ушла, а умерла на глазах у Отелло от удара Яго. Может в оригинальном тексте иначе?)

"После ухода" я написал на автопилоте. Был не прав. Правы именно Вы.

Людмила Попова

Почему не задушил, задушил, вот урод.

Эмилия помешала - и после ее ухода он Дездемону зарезал или отравил (в разных переводах)

Людмила Попова

Какая разница, как он лишил женщину жизни, причем ни за что.

Ирина Райко

Не знаю, может он её все-таки задуштл

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило

Венера Какеева

Он ведь вроде задушил из-за ревности

Нет, у Шекспира этого нет

Чёрная Кошка

потому что он её заколол кинжалом((((

Е@
Екатерина @@@@@@@@@@

такого по определению не могло быть

Марат(Садвакас) Казантаев

может быть вспомнил что вышак дадут

Помешали, - и он потом ее отравил - так в пьесе

Вячеслав Денисов

Откройте википедию или прочитайте.

Пардон, - но Отелло я и так знаю наизусть, и в двух переводах.

Вячеслав Денисов

А зачем этот вопрос? Кому он нужен, если ответ легко найти. А тому кому это интересно- и без вас знает.

Я на люборй вопрос могу ответить "найдите в Википедии". При этом я эксперт крупнейшей в Европе софтверной фирмы - и я скажу Вам просто, - я еще не видел человека, который стопроцентно хорошо умеет искать в интернете. Преподаю менеджмент, там вставляю рассказ и про поиск. Самые бывалые люди поражаются, когда узнают радикально более успешные способы поиска. Успехов!

Вячеслав Денисов

Поздравляю вас, что Вы такой человек..... Так что Вы делаете, при таком богатстве, на этом, извините, уебище? Вы сами понимаете это, коль так знакомы с интернетом.