Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 12
Аркадий Цветков

Вскрытие показало смерть от испуга

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Ангел

вы так думаете или прикалываетесь.

Так наивно думал и сам Шекспир, когда описал в пьесе, что Отелло душил Дездемону, но тут вошла Эмилия, и Дездемона осталась жива. После ухода Эмилии Отелло Дездемону зарезал или отравил - в разных переводах.

On On

как не задушил? а о чём тогда пьеса?

О том, как душил, помешала Эмилия, и тогда - отравил

On On

Сам всё знает а спрашивает)))

Александр Мишин

полная прострация - ... а что правда?

Natalia Schumovich

Отелло заколол кинжалом Дездемону

Лия Хлопонина

Не помню. Напомните-ка, пожалуйста

Все же в Спрашке информативные вопросы - тоже ко двору. Бывают удивительные вещи, которые на самом деле происходили совсем не так, как общее представление о них

Лия Хлопонина

Конечно. Бывают парадоксы. Очень их люблю

Лия Хлопонина

Спокойной ночи, Виктор (если имя настоящее). У нас уже скоро 1 час ночи

)))))) Спокойцной! Имя - настоящее, как и фамилия

Lena Mariupol

Я перечитаю.....А не кинжалом разве?

Кинжалом - в неточном переводе Лозинского. На самом дела - отравил (Пастернак, Щепкина-Куперник)

Lena Mariupol

Я даже заставлю сына перевести первоисточник,мой английский хуже.СПАСИБО!

Осторожнее... Шекспир писал на староанглийском, и там в оригинале "дал острое питье". Пастернак и Щепкина переводили со староанглийского, и как "отравил". Лозинский переводил с неточного перевода на английский, и перевел как "заколол". А "задушил" родилось из скомканных постановок, где для краткости было "задушил". На самом деле, схемно: душил, но помешала Эмилия, и тогда потом - отравил

Lena Mariupol

Серьезно-спасибо!Буду своих помучивать,да и самой ЗНАТЬ очень интересно!

))))) Где же обещанная критика?

Ирина Д.

Виктор, Вы Знаток! Я в восхищении, спасибо!

Юлия Потылицына

Он боялся что она снится ему будет

)))) - а на самом деле, у Шекспира - НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило

Юлия Потылицына

Да я была лучшего мнения о мужчинах.

Мало того, что прибил, да еще и не оказался люберецким качком?

Лысая Кися

Пожалел.Потом пожалел,что пожалел

))) В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Александр Покалин

Любил сильнее, чем возненавидел...

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Александр Покалин

О! Понято! Спасибо! Просто- гениально...

Лера Стрелец

разве не задушил?оО вроде ЗаДуШиЛ

Нет, - помешала Эмилия. И после ее ухода - отравил или зарезал (в разных переводах)

Николаич

он её зарэзал кинжялом,как свинью

Нет - отравил, так у Шекспира

Людмила Никулина

потому что он ее заколол кинжалом

Почти. Так - в ошибочном переводе Лозинского. А в оригинале, а также в популярных переводах Щепкиной-Куперник и Пастернака - НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Светлана Лебедовская

потому что он заколол ее кинжалом

Игорь Чайковский

В театральный буфет пиво завезли

Игорь Чайковский

Понятно. Все равно убийца, хоть и бабы виноваты))

Я бы наоборот сказал. Все равно бабы виноваты, пусть даже он и убийца

Эх... с этими шершеляфамами сплошные беды у мальчонки получились. Думаю, в УВД Кенсингтона ему потом не поздоровилось

Игорь Чайковский

15 суток отработал на метле...не меньше!😂😂😂

Английские бобби настолько суровы... не завидую ему

Машуров Ринат

мочилась ли ты на ночь Дездемона?

Бибигуль Калиева

вроде она должна была помолиться

Ну дык помолилась же в конце-то концов...

Александр

Руки не сошлись на шее....Фаст фуд.

Наталия

А мне казалось, что задушил таки.

Нет - у Шексипира он ее душит, но слышит шорохи в соседнем зале. Выжидает паузу, и дает ей яд, от которого она умирает

Нина Иванова Иванова

Потому что она молилась на ночь.

Нина Иванова Иванова

Вообще в идеале он её задушил.

Нина Иванова Иванова

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И ВЕРСИЙ.

В оригинале однако - недо душил, и дал острой воды, от которой она умерла