Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 18
Эльмира Фассахова

))))задушил от ревности

НЕ задушил. Помешали. И тогда он ее отравил - так в тексте пьесы

Галина Трохименко

Понял, что был не прав.

Он ее отравил - см. текст пьесы

Галина Трохименко

Да-а-а! Классиков надо помнить! Ой, как стыдно!...

Валерий Носков

А где написано, что НЕ?

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Татьяна Стручкова

Устал, решил дорезать.

Оооо... Близко к истине. НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Игорь

Не помолилась на ночь.

Ольга Бельш

ЕЩЕ КАК ЗАДУШИЛ!!!!!!!!!!!

Не-а, в пьесе этого нет...

Ольга Бельш

А ЧТО АРТИСТКА ОСТАЛАСЬ ЖИВА?😗

))))))) Я этого не говорил. Она приняла другую смерть

Irina

Наверное жалко стало)

))) В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Irina

Хм интересно, если честно никогда не задумывался, спасибо за инфу)

Алла Давидчук

подумал -это успеется

В тексте пьесы - душил, помешали, тогда он ее отравил. Легко проверить - найдите текст в инете

Алла Давидчук

попробую, не интересовалась

Андрей Х

Как не задушил? Разве?

душмл, помешала Эмилия, после ее ухода - отравил (так в пьесе)

А - ну тогда этот же сюжет еще у пары десятков тысяч пьес - у всех, где исход летальный

Samyrai

Как раз он ее задушил.

Как раз нет - если читали пьесу...

Галина Золотарева

Увы! таки сделал это...

Увы - нет, посмотрите у Шекспира. По пьесе - он ее недодушил, и потом зарезал

Алла Луканович

А разве он не задушил?

Света Дмитренко

режиссер не разрешил

Света Дмитренко

не скромничай.лысина-бриллиант

Мне до нее еще - пропасть. Еще не родился тот человек, который будет выносить за мной подкладное судно (пардон)

Я сотрудникам часто говорю, - издалека мне показалось, что ты блеснул интеллектом; подошел поближе - нет, не интеллектом. Это о лысине

Света Дмитренко

а что-много в офисе лысых?

Хватает. Фирма огромная - только центральный офис - около 3 тысяч человек. И в филиалах - около 80 тысяч...

Альонушка

Я помню, что задушил.)

Альонушка

А я только "урощение строптивой" читала, и конечно, не в оригинале..)

В пьесе - нет ))) А я всего Шекспира читал в переводах Пастернака. Это все сонеты, 6 трагедий и одна комедия в двух пьесах

Альонушка

И вот какой гад тогда..решил Дездемону всё-таки придушить?)

Отелло ее заколол. Задушить помешала Эмилия

Альонушка

Жаль.....Я надеялась, что всё хорошо закончилось.)))

Владимир

а что он с ней сделал?

Задушить ее помешала Эмилия, и тогда он
Дездемону зарезал - так в пьесе

Владимир

а почему Эмилия не помешала ему зарезать Дездемону?

Потому что Отелло зарезал Дездемону только после того, как он дождался ухода Эмилии

Владимир

почему не задушил после ее ухода, как и планировал?

Оп сём Шекспир умолчал, стервец...

Владимир

А нам теперь мозги ломай, дуиай...

Ольга Лутаева

А что он с ней сделал?

Ему помешала Эмилия, и тогда он Дездемону зарезал (именно так в пьесе)

Ольга Лутаева

Знаете. пересмотрите фильм "Красота по-английски". . Так вот. в этом замечательном фильме весь фильм играют именно Отелло. Даму он придушил, а сам зарезался. Или. по-вашему. во всем мире ставят не верно?

Во всем мире пьеса ставится именно со сценой зарезал. Да, Вы правы, что изредка встречаются постановки с удушением. Но мое высшее литературное образование (и дипломная работа по Шекспиру) говорит мне, что именно зарезал. Шекспир, кстати, писал не на английском, а на староанглийском. У термина нет однозначной трактовки по-английски. Сложный перевод - "остро напоил". В результате в разных переводах пьесы (Пастернак, Лозинский) - зарезал, а иногда (Щепкина-Куперник) - отравил. Известная вещь, кстати. Мне уже подсказали, что вопрос был уже в "Что? Где? Когда?" - но я взял не оттуда

Ольга Лутаева

Ну так дайте ссылку на ваш перевод Шекспира, в чем проблема? Чтобы все знали. как правильно. а то великие режиссеры ставят. замечательные актеры играют, и все неверно. И что писал он на староланглийском. простите. секрет полишинеля

Юли Я

Так он ее не задушил ?

По тексту пьесы - отравил

Вероника Королевская.

да вроде как задушил.

Да вроде как Эмилия помешала задушить. После ее ухода - отравил

Ра
Раиса.

ОНА РАЗВЕ ВОСКРЕСЛА ?

Просто у Шекспира в пьесе он ее не задушил, а зарезал. Задушить помешала Эмилия

Гуля

Помню, что задушил....

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Гуля

Разве? Впрочем не важно, могла и забыть... спасибо...