Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 19
Айгуль Айжарикова

некорректный вопрос

Это цитата из Элегии Кюхельбеккера, друга Пушкина. Пушкин этого не скрывал. У Пушкина во многих стихах есть цитаты из Кюхельбеккера

Нет. Ему помешали, - и тогда он ее отравил - см. текст. Предыдущее сообщение отправил Вам по ошибке, кстати

Айгуль Айжарикова

может и так, что было то прошло, зачем ворошить?

Татьяна :))

отвлекся на Еву)))))))))

Шепот

как это?задушил же вроде..)

Отвлекся на Эмилию, на самом деле. Потом вернулся - и отравил. Так в тексте пьесы

Наталья Скорякова

вроде задушил таки???

Нет, - Эмилия помешала, и после ее хода он Дездемону отравил

Елена

прочитайте шекспира

Читал, потому и интересуюсь, кто тоже помнит это

Г.
Галина ........

так задушил же вроде

Нет, - в пьесе этого нет, это народная молва. В пьесе - заколол

Лариса Бондаренко

Таки он ее задушил...

Лариса Бондаренко

Короче, жизни он ее лишил! Какая разница как- всё одно- криминальная история

Ларис

потому что зарезал))

Aigul Zholeyova

как это не задушил...

Алексей Скворцов

Дездемона, там мышь!

))) В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Оляля Оляля

как она ещё жива???? 😄

Он потом ее отравил - так что и не надейтесь. Так в пьесе

Светлана Левшина

а я думала задушил!!!

В тексте пьесы - ему помешала Эмилия. И тогда он ее (в разных переводах) отравил или зарезал

Андрей Фищенко

А по моему задушил)))

А по мнению Шекспира нет - зарезал.\

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 задушил,а переводчики часто позволяют себе выдумки,особо это наблюдал в переводах фильмы,да и в литературе,оригинальное заглавие книжка терри прачетта,"про аутентичная кошка"перевели "кот без вопросов",а почему неизвестно...

В оригинале при этом - отравляет, заметьте. А если владеете староанглийским - тогда даже и проверить сможете

😄 давно проверил,не знаю у вас какой оригинал,эсли в инете вообще не считайте,а у меня попало английское издание,не совсем оригинал конечно но старое и ближе к оригиналу

На английский текст не смотрите. Именно - староанглийский. У меня есть в издании Радуга, год так 82 примерно. Были ли позже - не уверен.

Светлана Сивова

Как всегда, пожалел

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Светлана Сивова

А вы книгомат иполиглот, оказывается. А я вот профан полный

)))) да ну нет. Читаю помаленьку. Читать Шекспира - не есть мужество

Светлана Сивова

Но мужество по нашей жизни найти свободное время ддля собственного развития

Ох, давно это было. Теперь живу на давно нажитом кругозоре

ит
ирина табунцова

Дак вроде ж задушил

Нет - это распространенная ошибка. Он душил - вошла Эмилия и помешала. Потом уже, после ухода Эмилии, Дездемона была зарезана

ит
ирина табунцова

Охренеть!)))).. надо прочесть Шекспира))

)))))))))))))))))) Не надо его читать - его надо перечитывать.

Наталья Витальевна

что-то ему помешало

Что-то - это была Эмилия. И после ее ухода он Дездемону зарезал, - так в пьесе

Более того, в оригинале, на староанглийском, Шексипир употребил оборот, который сейчас обсуждается, "остро напоил". Это мог быть и образный оборот, и прямое изложение, - т.е. или отравил, или зарезал. Щепкина-Куперник перевела как "отравил", Пастернак и Лозинский - зарезал.

Елена Трехлебова

так вроде задушил...

Нет - помешали, и тогда отравил - так в пьесе

Елена Трехлебова

в общем не утешительно, Шекспира не знаю, Дездемона померла

Марина Власова

Так задушил вроде...

Нет же... Помешала душить вошедшая Эмилия, а после ее ухода Отелло дал Дездемоне "острое питье" (так в оригинале), - а в переводах на русский, "зарезал" (чаще всего) или "отравил"

Светлана Адимова

а не задушил? Точно?

По тексту пьемсы - помешали, и тогда отравил

Виктор Ледовской

на ночь не молилась