Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 23
Просто Ёж

Так задушил же...

Нет, - по тексту пьесы, душил, помешала Эмилия, и потом он Дездемону отравил

Просто Ёж

Как нынче пьесу сократили...

Нателла

И все же задушил

Нет - почитайте Шекспира. Сил не хватило задушить. Он в конце концов ее, еще живую, отравил

Dzega Natasha

да задушил он её

Нет - отравил, так в пьече

Dzega Natasha

сейчас перелистаю трагедию

Киселева Наталия

Да задушил он ее

По тексту пьесы - нет, проверьте. Задушить помешала вошедшая Эмилия

После ухода Эмилии, Дездемона была зарезана

Александр Лушаков

Такого не помню.

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Marina Sirotkina

а он Не задушил??

Душил, но помешала Эмилия, после ее ухода - отравил

7777777

Пьеса кончилась

Почти правда - режиссеры часто комкают финал, и останавливаются на задушении. В пьесе после этого входит Эмилия, Дездемона выживает, но потом Отелло ее отравил

Валерий Иванович Емельяненко

да задушил он её

Нет, - Эмилия помешала, и после ее ухода - отравил

Ольга Мельник

да задушил он ее

В пьесе - не задушил, а зарезал. Задушил - только в народной молве

Анна Геймур

да задушил он ее

да нет же... Шеккспир есть под рукой - гляньте...

Ирина Ирина

Он её задушил же

В пьесе - нет. Это только в народной молве

Наталья Михеева

она умерла сама

Ну нет же... пытался задушить, помешали, и тогда он ее отравил - так в тексте

Александр Никулин

В театре опустили занавес)))))

Ага, - в театре часто из-за скомкивания текста он ее именно душит... Отсюда и массовое убеждение, что задушил

Александр Никулин

Режиссер))) И труппа радовалась, что конец счастливый)))

Помешала вошедшая Эмилия

Мири

Как раз задушил

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Казбек Накенов

духу не хватило

)))) он ее отравил - см. текст пьесы

Казбек Накенов

лучше задушил отравить мне кажется подло духу не хватило

Анастасия Ли-Цай

здалась она ему

Светлана Григорович

не хватило духу

По тексту пьесы - отравил

Елена Кроткова

она не молилась

Он пытался задушить, но вошла Эмилия. После ее ухода Отелло отравил Дездемону - так в пьесе

Сергей Корольков

ему Яго помешал

Svetlana Vlasova

Я. Он ее ЗАКОЛОЛ

Павел Бобров

я думал задышил

Нет - помешала Эмилия, и тогда он ее заколол