Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 28
Дарья Иванова

разве не???

Дарья Иванова

это кто еще??? тетка моя, что ли???

Ba
Basik.ok

собирался

Это правда - но сил не хватило, и он тогда ее отравил - именно так у Шекспира

Лариса Формальнова

он ее убил

Вот это - бесспорно. Но он ее не задушил

Жека Шуваев

Я не помню

Помешала Эмилия. И позже Дездемона была зарезана

Лариса Осадчая

помешали!

.. а после устранения помехи (Эмилия ушла), он Дездемону отравил (так в пьесе)

Есть разные переводы. В староанглийском оригинале - "дал острое питье"

Лариса Осадчая

все таки гад он,не додушил,решил отравить,явно любовью там и не пахло!

Нина Боглачёва

задушил...

По тексту пьесы - отравил

Посмотрите текст в инете...

Татьяна Кучковская

задушил...

Михаил Калинин

Помешали?

Да - Эмилия. А после ее ухода?

))))) У Шекспира - после этого зарезал

Светлана

Зарезал...

Сергей Дж.

чаем залил

Ирина Карпова

не читала

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Екатерина Андреева

Не читала

Элина Искендерова

а разве?...

Эмилия душить помешала... После ее ухода Дездемона была зарезана - именно так в пьесе...

Belo_1972

Помешали

Да - но потом он ее не стал душить, а отравил - так в трагедии

Татьяна Кузнецова

а почему?

Помешала Офелия, и тогда он Дездемону ОТРАВИЛ - так в пьесе

Ольга Огородник

помешали

Правильно - Эмилия помешала. А после ее ухода - отравил. Но не задушил

Алексей Миронов

отбилась

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

не успел

Это правда. А что потом, когда удалось успеть?

После того, как ушла вспугнувшая Отелло Эмилия, Отелло Дездемону зарезал - именно так в пьесе

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ревность выносит мозг напрочь

**
***********

не смог..

Почти. В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

**
***********

не знаю..пусть так... в етом не разбираюсь..

Галина Подлужная

Не помню

Галина Подлужная

Ммм.... буду знать! Спасибо!

Ольга Батурина

Задушил.

В пьесе нет. "Задушил" - только в народной молве