Алексей Аистов

Дано : частота преобразования 100кГц , габаритная мощность 2700Вт ,почему греется сердечник импульсного трансформатора ?

Ответы
u_
ufo _

Сначала надо определить - что именно греется - сердечник или обмотка... Судя по описанию, сечение провода маловато, к тому же на этих частотах уже начинает сказываться вытеснение тока к поверхности(скин-эффект). Надо сечение провода с большим запасом, а лучше многожильный...

Алексей Аистов

Какое примерно сечение для первички надо, напряжение 150 В?

u_
ufo _

Ну явно 15А пропускать надо, а это хотя бы 3мм2 минимум...

u_
ufo _

В Википедии, кстати, есть табличка, из которой следует, что толщина скин-слоя для медного провода при частоте 100кГц уже всего 0.21 мм. Из этого следует, что применение обычного провода неэффективно. Лучше изготовить многожильный из изолированных жил диаметром менее 0.4 мм необходимого суммарного сечения(литцендрат).

Алексей Аистов

Понял, спасибо

Максик Ласковый )

Очень большой коэффициент гармоник в питающем напряжении... Видимо материал сердечника подобран неразумно... При высокочастотных выбросах импульсного напряжения идёт скручивание поля и оно рассеивается на материале сердечника.

Максик Ласковый )

А разделили их зачем?

Алексей Аистов

Мне требовалось двуполярное напряжение +-63вольта для питания усилителя мощности

Максик Ласковый )

Сходите на ютуб Глобал вэйф. Там есть видео от Александра Мишина... Интересные вещи говорит.

Алексей Аистов

Понял, посмотрю, спасибо за ответы

Максик Ласковый )

Не за что ))

Р.
Регина ...

вопрос к студенту: "как работает трансформатор?".. ответ: "ууууу" ( в смысле гудит).. "а почему он при этом еще и греется?".. "сильно старается"... наверное сечением пролет вышел или материалом.. сильно старается, вот и греется)

Алексей Аистов

Хороший ответ, даже верный 👍

Р.
Регина ...

)))).. я не сомневалась, что верный).. 5 лет на электрика училась, когда то же должны были пригодиться эти знания)

Алексей Аистов

Девушка на электрика 😵, респект

Алексей Аистов

Девушка на электрика 😵, респект

Р.
Регина ...

инженер - электрик).. электроснабжение ж.д. транспора

Алексей Аистов

У меня знакомые есть на железной дороге)

Р.
Регина ...

на ж.д. около миллиона человек работает)

Тори

он и будет греться, надо больше данных чтобы точно все рассчитать, вплоть до выбора нужного трансформатора и самого сердечника тогда будет греться меньше

Алексей Аистов

Какая приемлемая температура?

Тори

а что делаете то?

Алексей Аистов

Усилитель мощности звука

Тори

в таком случаи остается узнать для какого звука, иначе готовые и проверенные уже есть ведь))))

Алексей Аистов

Для дома, соседей попугать 😂, конечно есть готовые решения, но такой мощности будет стоить очень дорого и качество не известно какое

Тори

с такими вопросами не гарантируется и ваше качество 😄

Алексей Аистов

Гарантируется 🔥

Семён Я

Не полные данные! ..А потребляемая мощность совпадает или на ХХ? А добротность намотки какова? А качество сборки и материала сердечника?

Алексей Аистов

Потребляемая мощность около 1 кВт, греется под нагрузкой, материал феррита качественный, обмотки намотана аккуратно, количество витков первички 11, диаметром 1 мм, вторичная 5 витков, диаметром 1,5 мм

Семён Я

Сечение сердечника соответствует пропускаемой мощности?

Алексей Аистов

Да, даже более чем в два раза

Семён Я

А ваш вопрос на проблему или "я то знаю, а вот вы?.."? Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ваша проблема, то ЗДЕСЬ её решение найти вряд ли можно - более оптимально на "ответы@mail". ..Мои познания в высокочастотнах преобразованиях весьма скудны, но попробую с доцентом-физиком МГУ проконсультироваться...

Алексей Аистов

Это именно вопрос, интересно что скажет доцент

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

при прохождении эл.тока через проводник он нагревается......так вот почему при прохождении тока через человека он обугливается)))

Серж Я

Хз! Не любил эту шляпу никогда!.... Если потребуется передаточное рассчитать передаточное число - обращайтесь)

Алексей Аистов

Да, например двигатель вращается 1000 об/мин (четырёх цилиндровый), это 16,6 об/с, тесть 16,6 герц

Серж Я

Спасибо! Полезная инфа.. И, приятного аппетиту)

Алексей Аистов

Умножаем на порядок вибрации, получится 33.2 Гц

Серж Я

Бошка разболелась..)) В другой раз пообщаемся...

Елена

fur trade in your own personal information and resources in my room to talk with him as an historic and the median household items from his position and females are not allowed him as well enough

Алексей Аистов

Елена, по русски пожалуйста

Елена

vent on his face a little more time and the average family and the average person and a few years later when they see the point that they were the

Koteikо

В любом случае будет греться, вопрос только в том не выходит ли за пределы рабочей температуры

Алексей Аистов

85 градусов

Koteikо

Да вроде нормальная температура, до 70 я бы вообще не парился, можно обдув организовать если кажется высоковатой

Кузьма Красулин

какие габариты сечение магнитопровода что не написал и магнитную проницаемость сердечника

Кузьма Красулин

прости я ну я как сказать в больнице лежу в общем

Алексей Аистов

Операция?

Кузьма Красулин

подготовка пока

Алексей Аистов

Ну что же, спасибо за ответы, скорейшего выздоровления

Кузьма Красулин

спасибо

Андрей Черепанов

не нужно брать в расчет габаритную мощность. измерьте реальную и получите ответ

Алексей Аистов

Реальная 1 кВт

Денис М

площадь проводника малая? мало витков? транс понижающий или повышающий?

Алексей Аистов

Сетевой понижающий

Владислав

Ферит болтается или зазор, трещина, или межвитковой пробой и т.д...

полина ***

Ну загнули-я вообще ничего не понимаю-нельзя-ли своими словами?

Лидия Плиско

Надо у трансформатора спросить)))) чет я затрудняюсь ответить(((

Сергей Ссв

скорей всего не сердечник а сама обмотка...возьми провод ширше

Алексей Аистов

Я тоже так думаю

Сергей Ссв

что больше греется, в том и причина

Иван Зотов

покажи мне трансформатор который при работе не греется

Алексей Аистов

Тоже верно

Алексей Аистов

Но в разумных пределах, градусов до 60, а у меня примерно 85

Иван Зотов

да, лишака, ставь охлаждение

Алексей Аистов

Стоит уже

Левый Сектор!

потому что греется обмотка импульсного транформатора)

Левый Сектор!

ну и как АЧХ..?)

Алексей Аистов

АЧХ самого оконечности усилителя ровная, а окраску придаёт предварительный усилитель, а именно регулятор громкости с тонкомпенсацией, тесть на малой громкости есть подъём низких частот.

Левый Сектор!

Ну тогда приятного прослушивания!))

Алексей Аистов

Кроче для квартиры более чем достаточно

Левый Сектор!

"Соседи вешайтесь,подонки..!"))

Это Писец

мож материал с толстым гистерезисом для сотки кГц?

Алексей Аистов

Как это узнать?

Это Писец

Насколько я понимаю, по маркировке сердечника. Железо вроде туда совсем непригодно для таких частот, пусть оно хоть идеально отожженное. Если я правильно помню, нужны высокочастотные ферриты.

Алексей Аистов

Ну дык феррит и стоит, марка только неизвестна, но на холостом ходе, тесть без нагрузки сердечник еле тёплый.

Это Писец

Я не знаю формул расчёта сечений/витков. Наверняка онлайн-калькуляторы по этой теме есть. У вас именно сердечник греется, или таки одна из обмоток транса, а от неё уже - сердечник? По-моему, это совсем разные вещи.

Алексей Аистов

У меня подозрение на первичную обмотку , программа выдаёт диаметр провода 1,5 мм, а намотана 1 мм

Это Писец

это не инвертор у вас?

Алексей Аистов

Это блок питания усилителя мощности звука, по сути инвертор

Лев В Год Тигра

пробой в обмотке или завышенный ток потребления..

Алексей Аистов

Скорее всего ток для данного сечения провода

Лев В Год Тигра

возможно