Мария Урванцева

можно ли доверять Библии?

Ответы · страница 15
Галина Валдис

ЭТО ИСТИНА В ПЕРВОЙ И ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ!

Jevgeni Oxapkin

КНИГА, ОТЖИВШАЯ СВОЙ ВЕК?
Мусорная корзина, в которой лежит инструкция к устаревшему компьютеру, клавиатура и мышь
Некоторые говорят, что Библия потеряла свою актуальность, подобно инструкции к устаревшему компьютеру. Но такое сравнение в корне неверно. Компьютеры устаревают и соответственно инструкции к ним, а свойства человеческой натуры остаются неизменными. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, верность и неверность вызывают у людей такой же отклик, что и столетия назад. Когда речь идет о сущности человека, то «нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9).

Камаш Тулебеков

Вы взрослый человек задаёте такой вопрос .

Дмитрий Лебедев

Это дело веры. Она мало зависит от доводов.

Тёма Тёмыч

Также, как и в существование Гарри Поттера

Неравнодушный

Точно так же как любой литературе фэнтази.

Ирина Ткач

все уже перекрутили, переписали, не верю я

Jevgeni Oxapkin

Вопреки влиянию времени Библия сохранилась..какая
УГРОЗА была: Папирус и пергамент были основными писчими материалами в те времена, когда Библию писали и копировали от руки (2 Тимофею 4:13) *. Какую опасносилиять это представляло?

Папирус легко рвется, темнеет и становится хрупким. «Со временем от папируса может остаться лишь скелет из волокон и горсть пыли,— говорят ученые-египтологи Ричард Паркинсон и Стивен Куирки.— Папирусный свиток может покрыться плесенью или начать гнить от сырости. Ему также могут угрожать грызуны и насекомые, в особенности белые муравьи». Некоторые папирусы, после того как их обнаружили, хранились при ярком свете и высокой влажности, что ускорило их разрушение...,

Jevgeni Oxapkin

Пергамент намного прочнее папируса, но он тоже портится из-за небрежного обращения, перепадов температур, сырости или под воздействием света .Также опасность представляют насекомые. Вот какой вывод относительно древних рукописей делается в одной книге: «То, что они уцелели,— скорее исключение, чем правило» (Everyday Writing in the Graeco-Roman East). Если бы библейские рукописи со временем истлели, весть Библии умерла бы вместе с ними...,

Jevgeni Oxapkin

КАК БИБЛИЯ СОХРАНИЛАСЬ: По иудейскому закону каждый царь должен был «сделать себе копию закона» — первых пяти книг Библии (Второзаконие 17:18). Более того, профессиональные переписчики создали столько копий Священного Писания, что к I веку н. э. их можно было найти в синагогах не только в Израиле, но даже в далекой Македонии! (Луки 4:16, 17; Деяния 17:11). Как некоторые из этих древних рукописей дошли до наших дней?

Ирина Ткач

Вы не поняли о чем я вам говорила, я имею ввиду, что каждый кто переписывал библию мог написать по другому или слово одно может иметь много значений, ну вообщем не факт, что до наших дней дошло в первозданной интерперетации то, что когда то писалось

Jevgeni Oxapkin

«Текст еврейской Библии переписывали с невероятной точностью, чего нельзя сказать о классической литературе на греческом или латинском языках» (профессор Хулио Требойе Баррера)

Владимир Игнашов

древнееврейские мифы ..весьма туманны ..))))

Владимир Игнашов

не обиделся ..и не вижу повода для подозрений ...и совесть чиста ..))

Ворон

Это не вам её ставить на весы а Господу

Владимир Игнашов

мне не указ тот ..кто не существует !! )))

Ворон

Ну вы даёте ,если Его нет,то вас и подавно

Владимир Игнашов

конечно меня нет ..это иллюзия !!! а Вы ещё спорите с ней !! )))😀

Светана Вел

как и сказкам и мифам.. всё иносказательно

Nikolai Garskov

Все врут календари, а книги и тем более, даже не смотри!)

Jevgeni Oxapkin

А я ещё раз почитаю чем кого то слушать, которые сами не читали а говорят говорят...

Арина Амгалан

чисто индивидуальное отношение к религии

Ворон

Конечно, это отношение с Богом индивидуально, но вера должна делами подтверждаться ,и видя такие дела,другие могут уже реально увидеть разницу

Елена Кудрявых

может лучше выполнять,то что там написано

Славия Полчыньска

это же сказки...читайте лучше пушкинские...

Наталья *****

Я думаю 50 на 50 там встречаются умные мысли

Lira Ziyaeva

а кому же еще. если не священным писаниям.

Lira Ziyaeva

это у тебя знания или образ жизни. какие люди у тебя дома , какое окружение вне дома. кто ты в обществе не изгой?

Jevgeni Oxapkin

Образ жизни, любящие и понимающие, а в обществе расспутников конечно же изгой.😊

Jevgeni Oxapkin

А про Христа читали в Евангелиях кто он, как к нему относились? Как он относился к другим?

Lira Ziyaeva

это высокий уровень. мало кто тянет. мы слабые и грешные.

Jevgeni Oxapkin

Это самый Великий Человек который когда либо жил!

ит
ирина табунцова

доверяй, но проверяй, включай свой разум..

Vyacheslav P.

библию можно изучать. если очень хочется.

crazy_mami

Если читать в подлиннике, а не в переводе

crazy_mami

не- поэтому библию не читаю-врут там все

Jevgeni Oxapkin

А зря, там всё написано для человека

Геннадий Митрофанов

В равной степени,как сказкам Шахерезады!

Jevgeni Oxapkin

Я там прочитал что земля наша - круглая

Никита Козлов 78Rus

Если совсем не думать, то почему бы и нет?

Никита Козлов 78Rus

Тогда и решать, стоит ли доверять Библии!

crazy_mami

Улугбек

Как и любой художественной литературе....