Надежда Пермякова

как справиться с потерей близких?

Ответы
Людмила Долинская

Горло крик перехватил,
Сердце горечью обнято,
Мир покоя поглотил
Старшего родного брата.
Сколько боли - не вздохнуть,
Мысли, путая взрывает,
С мира мертвых не вернуть,
Сердце стонет, завывает.
Кто-то может крик сдержать,
Словом никого не ранит,
Можно плакать и кричать,
Легче все равно не станет...
Это я написала в 2001 году, когда умер старший брат первым. Вот уже нет и младшего, недавно ушел средний. Тяжело первые месяцы, а потом утихает боль, но не уходит.

Людмила Долинская

Совсем недавно умерла мама жены моего сына в возрасте 40 лет. Внезапно, оторвался тромб. Невестка беременная. До сих пор не вериться.Я когда узнала - ступор какой-то был. До 6 часов утра не могла уснуть. Очень тяжело, когда узнаешь, что родной человек умер. Потом, когда перед тобой гроб И самый тяжелый момент, когда закрывают крышку, опускают и остальное. Самый тяжелый этот момент. А потом уже понимаешь, что нет родного и постепенно с этим миришься.

Татьяна Петрова (Захарова)

Это очень - очень трудно. На себе испытано. Найдите в себе силы ходить в Храм, читать молитвы и обязательно найти из вашего окружения людей, кто тоже нуждается в чьей - то поддержке! Помогая другим, вы приобретете себя более сильной и сдержанной. Только не замыкайтесь в себе! Больше бывайте на людях. Пусть в чужой, безмолвной толпе, но не одна! Я желаю вам сил и здоровья справиться со своим горем.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А с каждым годом больше мы теряем
Родных… друзей.
Мы с ними понемногу умираем, -
Без них трудней.

Иных без фотографии не вспомнишь –
Едва черты.
Как в омуте бурлящем тонешь –
Горят мосты.

Туда не перекинешь и досочки,
Тропинки нет.
Текут воспоминания песочком -
Тускнеет свет.

Но хочется узнать, узнать, ей богу:
Что там вдали.
Пусть будет всё похоже хоть немного
На сон Дали.

Светлана Вдовиченко

Трудно. Больно. ... но жизнь продолжается. Понять и осознать свои сильнейшие привязки к этим людям. Привязка - это грех. Каждый из нас сам по себе, одинок. Понять, что Ваши переживания и слезы вредят Душе ушедшего и она не может обрести покой в ином мире. Нужно отпустить эту Душу с миром. А для этого Вам нужно успокоится...

Светлана Вдовиченко

Здоровья Вам и добра! Все наладится!

Евгений Елисеев

тяжело, но жить то надо, после похорон сына, ему было 19, 4 года смерти искал но видно Богу она была неугодна... горечь притупится, хотя иногда, 14 лет прошло, так саданет по сердцу... Молитесь и просите мир и покой у Бога. Христос сказал, - придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас...

Евгений Елисеев

Евгения Пермякова 64 лет нет у вас в родных или знакомых?

Надежда N

Это очень не простой момент в жизни каждого человека. Но осознание того, что жизнь продолжается и всё будет хорошо тоже должно присутствовать в вашей жизни. Надо оставить в своей жизни только хорошие воспоминания. Ведь это мы здесь страдаем без них, это нам плохо, а вот им всем хорошо.

Надежда N

Придётся учиться. Понемногу, потихоньку, но учиться придётся.

Sergey Bayazitov

не терять их в душе, молитве, памяти и продолжении Эстафеты Поколений, Света, Рода и Звёздной Миссии НеБЕСной Ангельской Канцелярии и Иерархии Звёздного Плана Госплана на нашей ПЛАНNETе, Солнечной Системе, Вселенной Звёзд и СуперЗвёзд нашей Звёздной Эпохи... !

Виктор Емелин

Если потеря близкого человека коснулась вас,то старайтесь занять свободное время,каким ни будь занятием,это отвлекает.Примерно через год полтора,боль утраты потихоньку затихнет. Старайтесь чаще находиться с друзьями и подругами.

Александр Рунаев

Нет рецептов Надя,поверь.За свю уже не короткую жизнь,похоронил всех и вроде справляюсь,но забыть не получается,любая мелочь,деталь-О ком то да напомнит. Крепитесь,ведь это и есть смысл жизни,о котором бесконечно спрашивают.

Валентина Жернакова

Я 3 ГОДА ПРОСТО УМИРАЛА ОТ ПОТЕРИ МУЖА -- СПАСИБО ДЕТЯМ -ОНИ ПОМОГЛИ ПРЕОДОЛЕТЬ ПОТЕРЮ И ВСЕ ЖЕ ЕГО НЕТ УЖЕ 9 ЛЕТ НО НЕТ И ДНЯ ЧТОБ Я О НЕМ НЕ ВСПОМНИЛА -СЕЙЧАС Я ЗАМУЖЕМ УЖЕ 6 ЛЕТ ОТВЛЕКАЕТ ОТ ДУМ НО НОЧЬ МОЯ

Надежда Пермякова

значит вы не любили, если вышли снова замуж- извините!

Валентина Жернакова

я бы и не вышла но мой Толя покойный взял с меня слово что я не буду одна -так и сказал я ухожу обихоженный и обласканный тебя мне жаль -дай слово что если найдется серьезный мужчина выходи замуж -и я дала -перед смертью он еще и детям наказал -- вы правы -любила -но думала полегчает увы -плохо мне

Валентина Жернакова

хотя муж хороший- и на 10 лет младше меня

Людмила Миронычева

Всем тяжело...Я тоже где-то с полгода все плакала...пила успокоительное,разговаривала с близкими людьми...потом потихоньку стала отходить...Конечно ,и сейчас, иногда и всплакну,но уже не так горько!!!

Нина Кашперская

Тяжело .но надо бороться,жить для того кто с вами. кто нуждается в вашей поддержке. а память о них остается на всю жизнь. Крепитесь и старайтесь жить за себя и за них,Терпения вам и мудрости,

Valentina Manvag

тяжело Не забывайте,разговаривайте с ними пойдите в церковь поставьте свечку и просто говорите с ними ,вспоминайте все хорошее что было (к счастью плохое не помнится) Нужно время

Надежда Пермякова

да все я это делала ничего не помогает.......

Надежда Зюзина

Не могу сказать , что время лечит, но начинаешь ходить на могилы, убираешься там, разговариваешь с ними и как то успокаиваешься. главное, как можно меньше оставаться одной 🌹

Надежда Зюзина

Надо найти себе дело, сначала через нехочу, но убедить себя, что это им необходимо , потом втянитесь, и будете считать своим долгом. Вам жить и жить ещё. Живите ради них и их памяти🌺

Ольга Андрющенко

на этот вопрос очень трудно дать однозначный ответ. Я 10 лет подбирала слова на памятник дочери. И решила написать ,что она не уйдет из моей жизни, что пока я жива она со мной.

Ольга Андрющенко

я желаю вам здоровья и долгих лет жизни, ведь только тогда наша память будет жива и они не будут забыты

Neli Vatzadze

iaponimaiuvasiaznaiuotmoixstarikovnenadoplakatponimotnachixsliozimtantezheloivoobchegodsamitakoisroktezhologotraurandenkamolitesobusopchixvachixpominaitejxpochachepotexnkubolstixnetkrepitesiapoterialadvuxbratev,mamurebionkamuzhaochenxorochegoziatiamnepomoglacerkovmoibatiuchkakroitesonivluchemmire

Юрий Максимов

В мои годы было уже множество потерь. Это жизнь. Рвать волосы и драматизировать нет смысла. Стоит вспомнить добрым словом и подумать, чтобы так же подумали о тебе

Сергий

Я с Кислотных Дач, здравствуйте, вам можно недельку поработать в монастыре, или на Плеханова, или на Бахаревке, или у матушки Ксении напротив Чусовских Городков)

Надежда Пермякова

Я живу в Березниках и работаю еще

Ta
Tatiana

Справиться невозможно ... даже время не уносит печаль ... Несите её достойно со светлой памятью , вспоминая лучшее время и примиритесь , что отныне Вам с ней жить ...

Валерий Ворон

С этим справиться не возможно, этот груз до конца дней наших, схоронил брата младшего 13 лет назад ,а душа при упоменании его заходится,такая боль не дай БОГ