Сергей Мамед-Оглы

Как Вы думаете влияет ли Эпоха в которой живёт человек на характер ...Или это неизменно ...

Ответы
Валерий Цепилов

Я, думаю, что влияет. Возьмем недавнее прошлое. Революция в начале прошлого века. Все возбуждены, признают только контрасты, никаких полутонов. 70-е года - застой, всем все по-фигу, перестройка - многие начинают всеми правдами и неправдами зарабатывать деньги. 90-е разгул преступности, вроде бы вполне нормальные ранее люди встают на неправедный путь

Татьяна Рогачёва

Думаю, что влияет! Есть общее, что объединяет людей, живших в одно время: воевавшие отцы, школа, быт, некое братство тех, кто жил в одной стране, дышал одним воздухом, пел одни песни,....

Сергей Мамед-Оглы

Но он же влияет на их единство там школа быт , причём здесь характер ....

Татьяна Рогачёва

Его стержень, а уж каждый нанизывает то, что по жизни сумел приобрести...

Сергей Мамед-Оглы

Думаете если я был настырным все жизнь , а нанизаю на себя все что приобрёл приобрёл в жизни , стану. мягким и пушистым ?

Татьяна Рогачёва

Так это и есть стержень! Будьте собой и только!

Сергей Мамед-Оглы

Тогда значит мой характер не поменялся , така же ?

Светлана

не думаю, что влияет... не бывает плохих или хороших времен... бывают только те, в которых комфортно или некомфортно существовать..., а жизнь, это все-таки испытание...

Сергей Мамед-Оглы

Нет все понятно , но может ли во всех этих перепитиях поменяться характер Или он останется такой же .. Вопрос был про это ....

Светлана

поменяется... даже сталь закаляется....), не то что характер...

Сергей Мамед-Оглы

Если закалить саблю она станет крепче , но она будет все равно саблей ..Характер я думаю закалится , но не поменяется ..

Виктор Минаков

В полях межа.Ручей. Весна кругом. И девушка идет ко мне с вином. Прекрасен миг! А стань о вечном думать,И кончено: поджал бы хвост щенком! У Хайям

Ирина Чарикова

Влияет, несомненно. Не было бы интернета, как бы Вы задавали свои вопросы? Стояли бы на площади, или дергали бы прохожих за рукав?

Сергей Мамед-Оглы

Ну и каким образом интернет повлиял на мой характер , интересно

Чудочудное Диводивное)))

Если у человека есть твёрдые убеждения, воспитанные с детства, то ему никакая эпоха не страшна))

Анжела Никулина

конечто . некоторый отпечаток откладывает. но есть много других факторов

Анжела Никулина

Выходит что золотая ередина

Сергей Мамед-Оглы

А как же Зоя Космодемьянская , ведь не смогла девочка переломить свой характер даже под страхом смерти

Анжела Никулина

А разве не среда, обстоятельства и окружение повлияли на формирование её характера?. Такая красивая девочка....Она должна была оставить после себя "живую" память, а не "бессмертную"....

Сергей Мамед-Оглы

Я думаю характер же у неё был до войны , вот он и проявился , а могла жить молча ...Характер не позволил

Анжела Никулина

Да уж ...характер дай Бог...вот и дал испытания...

Ольга Витущенко

Мне кажется, что эпохи тут ни при чем, человек всегда остается человеком

Сергей Мамед-Оглы

Мне много понаписали , но Ваш ответ по моему более точен ...Если Вы имели ввиду характер

Ольга Витущенко

Мы вроде стараемся обуздать свой характер, но основа нашего характера остается неизменной... ну это как-то так по-моему... может я и не права..

Любава Кочеткова

Хорактер, рождается вместе с человеком, но что , то может и изменить,

Валерия Пушкарева

Влияет, конечно. Тех, кто жил в в эпоху СССР ни с кем не спутаешь.

Сергей Мамед-Оглы

Приоритеты другие , а характер тот же ..

Татьяна Андреева

характер не меняется ни при каких обстоятельствах к сожалению

Аркадий Жарков

характер заложен на генном уровне ВЫСШИМ РАЗУМОМ в каждого

Сергей Мамед-Оглы

Я так понимаю поменять его никому ни ни ....

Аркадий Жарков

Рад, что Вам понятен ответ.

Людмила Бондаренко

Влияет,но если принципы заложены с детства,они неизменны..

Сергей Мамед-Оглы

Тоже вариант ...Спасибо ...

Людмила Бондаренко

Пожалуйста,как говорил В,Шукшин"Не стыдно быть богатым,стыдно быть дешёвым!"

Сергей Мамед-Оглы

Он сказал не стыдно быть бедным , стыдно быть дешевым

Людмила Бондаренко

Ой,простите,отвлеклась,спасибо что поправили

Уральская Рябинушка

Отчасти-да, но характер закладывается от рождения, генами

Сергей Мамед-Оглы

Вы думаете что на характер не влияет окружающая действительность

Уральская Рябинушка

Отчасти. Я не вспомню точную статистику, врать не буду, но 50% формирования личности зависит от генов, а остальные 50-пропорции не вспомню-от окружения, от институтов воспитания-школа, доп. образования, психологи, ПДН...

Сергей Мамед-Оглы

То есть 50 процентов поменяет его окружение, институт , прочее.

Уральская Рябинушка

Я не утверждаю, так говорит статистика. Но характер от генов-основа

Галина

Характер передаётся по наследству ,но среда меняет его

Сергей Мамед-Оглы

И ......скоро он будет другой ...

Галина

Это так

Сергей Мамед-Оглы

Вот склочный характер , например ...Как был в войну прошлого века склочным так и до сей поры ,А 90 лет прошло имног чего ....

Ольга Мальковская

Думаю, что влияет на мировоззрение, а не на характер.

Сергей Мамед-Оглы

А изменением мировозрения не поменяется характер

Ольга Мальковская

Поменяет, если человек сам этого захочет.

Ольга Мальковская

Значит будет влачить свое существование и страдать из-за неправильных жизненных установок и убеждений.

Сергей Мамед-Оглы

Я думаю какие бы не были у меня , неправильные установками и убеждения характер здесь не причём

Ро
Розочка

характер дается при рождении...чуть подправит эпоха.

Сергей Мамед-Оглы

Думаете со сменой эпохи , характер останется как при рождении

Ро
Розочка

слегка подправит вам эпоха

Сергей Мамед-Оглы

А эта поправка не передастсяс генами в другую Эпоху

Ро
Розочка

гены мужчин видоизменяются чаще .чем у женщин..у женщин гены почти постоянны..

Людмила Лабиринтова

Бытие определяет сознание, значит и характер тоже.

Сергей Мамед-Оглы

Значит это что люди прошлого века , были совсем другие

Лариса

На поведение влияет. На характер - нет. Я так думаю.

Владимир Копесник

накладка есть, но с чем родился с тем и умрёт

Сергей Мамед-Оглы

Очень точно ...Спасибо ....